Замена/отключение звуков в Skype (и других файлов в приложениях на Electron)

В старых версиях Скайпа можно было менять или убирать звуки. А в новой Электроновской (Skype 8) - до сих пор нельзя, спустя пару лет.

Мне не нравился дико громкий звук при исходящих звонках. Настолько не нравился, что полез копаться в файлах Скайпа.

Оказалось, что в приложениях на Electron’е можно легко извлечь (и запаковать обратно) все клиентские ресурсы и скрипты официальной утилитой asar. Эту фичу можно использовать даже для более глобальных изменений типа переделывания UI: https://www.codepicky.com/hacking-electron-restyle-skype/

Так родился простой скрипт на Node.JS заменяющий файлы из указанного списка. Например, можно заменить файл со звуком звонка на файл без звука (может быть можно и просто удалить, не пробовал).

Кроссплатформенно:

  • Windows (не UWP версия Скайпа из магазина вин 10)
  • Linux/Ubuntu (deb, не snap версия)
  • возможно и MacOS (не проверял)

По ссылке выше есть подробная инструкция. Краткая версия: установить Node.JS, глобально установить asar через npm, запустить skype_modder.bat или skype_modder.sh. Список замен в конце skype_modder.js (думал вытащить в какой-то файл конфига, но не дошли руки).

Работает уже почти год без проблем, надо только перезапускать при каждом обновлении скайпа (хорошо хоть на линуксе он не обновляется сам).

К сожалению, один тот же звук используется и для исходящих, и для входящих звонков, так что таким способом уберутся оба. Можно покопаться в скриптах, чтобы убрать только в одном случае. Меня устраивает и так, потому что на компе я обычно использую наушники, а сидя перед монитором и так увижу звонок + он дублируется на телефон.