Linux для чайника или как вообще тут работать?

Итак, че-то стукнуло мне в голову зимнее обострение, и поставила я у себя на втором ноуте Debian 10. Теперь матерюсь и плачу почти каждый день.

Проблем несколько:

Каким-то образом получилось, что мой пользователь не админ. То есть нифига не может. И если в терминале я могу перейти на root, то как открыть приложуху в гуи из-под админа, я не понимаю. А есть такая приложуха, которой все советуют пользоваться для установки прог, Synaptic называется. При ее открытии мне постоянно пишется, мол, ты не админ, поэтому отсюда ничего не установишь.

Нашла, как делать юзера админом, сделала. Ну то бишь добавила в группу sudo, и еще в каком-то файлике sudoers или как-то так его прописала. Перезагрузила. Но гребаный Synaptic все равно пишет, что хрен тебе, а не админские права.

Попыталась установить дрова на интел. Ошибка на файлах, связанных с питоном. Начинаю искать, на сайте написано, мол, качайте синаптиком.

С ноутом шли дрова, и возможно, там есть и под линукс, только беда одна: дрова на диске, а в ноуте дисковода нет. Маразм блин.

Разумеется, сеть между линуксом и ноутом с виндой (на которой есть дисковод и откуда я могла бы скачать дрова) мне настроить не удалось. Линукс хочет, чтоб я вводила пароль, даже если он в винде и не требуется. А при вводе пароля оно не выдает никакой ошибки, но и не подключается.

В общем, мне надо, чтоб кто-то объяснил человеку, который видит первый раз в жизни эту хрень под над названием линукс, че там почем. А то все статьи, на которые я натыкалась, подразумевают, что я админ со стажем.

А вообще весь замес начался с того, что надо изменить контрастность.

Лучше что-то стандартное юзерское типа Ubuntu, Mint, PopOS. Как минимум проще искать помощь.

Обычно это не надо, или некоторые сами выдают гуй ввод пароля.

Ну или если вдруг и правда надо и никак иначе, то можно и из консоли любое приложение запустить через sudo. Часто они даже уже в PATH и надо писать только имя.

Как-то так (кстати, удобный способ записи только терминала, если кому надо):
asciicast

Пути/имена можно автоматически дополнять по TAB. Два раза TAB чтобы показать варианты.
Ctrl+C убить приложение если терминал висит как тут (в обоих случаях гуй нормально запустился, только во втором не залогинился сам). Некоторые даже обрабатывают этот сигнал и нормально всё завершают.

хм, странно. Стандартные менеджеры пакетов обычно как раз сами выдают ввод пароля. Synaptic не пробовал, либо стандартные из дистрибутива, либо sudo apt install ....

по-моему там нельзя сделать кого-то постоянным рутом, только разрешить sudo (что и так есть у юзера созданного при установке), еще там можно указать чтоб sudo не просил пароль.

хм, странный совет. Обычно просто команду пишут.

Чтобы файлы перекидывать?
Я недавно сделал по этому туториалу (вторая часть, где диск на линуксовом компе) + немного гугла, оказалось внезапно просто, пароль при доступе с винды не просит.

Конец /etc/samba/smb.conf (вроде больше ничего не трогал в нем):

[NetworkHDD]
  path = /mnt/networkhdd/NetworkHDD
  available = yes
  guest ok = yes
  read only = no
  browsable = yes
  public = yes
  writable = yes

На HDD NTFS, возможно из-за этого проще.
А так сетевые диски и между виндой не всегда работали, особенно когда там была “Домашняя Группа” :crazy_face:

path может быть любым, например, /home/username/my_share
Автоматическое монтирование этого диска в /mnt/... я сам прописал в стандартном гномовском Disks (GUI)

Флешка?

Или внешний CD\DVD ROM ?

Поздно) Если я снесу этот линукс, то уже поставлю винду. Ибо пипец геморное это все. Я думала, за те 15 лет, что я о линуксе не слышала, он как-то более дружественным стал к юзерам.

Это какие?

Я вообще пока установила скайп, телеграмм, оперу и хром, увидела, что там разные команды на разное приложение (по каждому из них искала инструкцию по установке, так что если есть где-то универсальная команда установки - я ее не знаю)

Спасибо за инфу, буду разбираться и переспрашивать :slight_smile:

А еще есть скайп и телеграмм, которые отдельно покупать не надо. Я ж не говорю, что невозможно перекинуть. Но как-то с сетью между компами удобнее.

@ACEValery, я от линуксов ещё более далёкий, чем Вы, но коллеги на работе все пользуются разными линуксами (забавно было, когда я пытался у них из любопытства узнать, почему у всех разные ОС :wink: )
Так вот, Линуск стал намного более дружественным. И разные линуксы по разному дружественны :slight_smile:
Если соберётесь переставлять систему, то почему бы не потратить ещё немного времени, чтобы попробовать другое. Не исключено, что варианты, предложенные @AlexP, подойдут намного больше, чем ваш первоначальный выбор.
Ну а там, конечно, дело хозяйское - что ставить и чем пользоваться! :wink:

А, в Дебиане наверно Синаптик и есть.
В Ubuntu/PopOS/Mint есть еще более дружелюбные типа такого, со списком популярных приложений для поиска:

Есть примерно 4 варианта:

  • apt
    sudo apt install ... или GUI.
    Для некоторых надо добавить репозиторий через add-apt-repository или типа того.
    Еще можно просто скачать .deb файл (на Ubuntu/PopOS он вроде по умолчанию откроется в Eddy по дабл клику, не знаю так ли это в Дебиан, в терминале sudo dpkg -i my_package.deb). Но таким способом не все приложения будут обновляться обычным способом через sudo apt update && apt upgrade или GUI, может потребоваться качать новый .deb вручную.

  • snap
    Более изолированно, что делает удобным распространение приложения на все дистрибутивы. Не надо париться о системных библиотеках и т.д. (и поэтому они обновляются чаще приложений из стандартных репозиториев Дебиана).
    Из минусов — размер, и бывает дольше запускается при первом запуске или типа того.
    Для установки надо поставить сам snap (sudo apt install snapd), а потом ставить приложения примерно как и в apt: snap install hello-world. Список доступных приложений по ссылке выше, в Убунте они есть и в их GUI.

  • flatpak, аналог snap.

  • Ну и еще из менее популярного просто бинарники под определенную ОС (типа как скачать .ехе) и AppImage (как snap, но без обновлений и прочей инфраструктуры, просто скачал и запустил).
    При скачивании бинарников/скриптов может потребоваться выставить им права исполнения (execute), через chmod +x myapp.sh или во многих файловых менеджерах в свойствах по ПКМ.

Скайп можно поставить либо из snap, либо скачать .deb с их сайта (будет обновляться вместе со всеми другими пакетами из apt). Я выбрал второй вариант чтобы работал этот скрипт: Замена/отключение звуков в Skype (и других файлов в приложениях на Electron)

Про Синаптик, вспомнил про канал одного популяризатора Линуксов и любителя Дебиана (ну точнее он больше пропагандирует то, что дистр — стартовая точка, а дальше можно превратить во что угодно, поэтому мб ему и нравится Дебиан, там ничего лишнего).

У него Синаптик запрашивает пароль при открытии:

Как и в другом рандомном видео установки:

Если кому-то еще актуально про выбор дистра, то вот свежий краткий обзор вариантов от почти единственного нормального русскоязычного ютуб-канала по железу и т.п.:

Тоже советуют Mint и PopOS, но не советуют Убунту (ну PopOS это и есть немного улучшенная Убунту, так что брать саму Убунту особого смысла нет).

Debian, это для новичка- конечно, жесть. На мой взгляд стоило начинать с Ubuntu. Что же касается дров на Intel, то, не могу сказать что для новичка это плевое дело их поставить, иногда и опытным пользователям приходится заморачиваться.

p.s. Сам ранее и в Linux Ubuntu бывало парился с настройкой не один день, сейчас, благо что многое удается решить. Но разработчики, иногда, преподносят свои сюрпризы- на пример, долгое время не мог подключить по витой паре моноблок, проблема оказалось в том что новые версии Linux Ubuntu не отдают ip адрес по DHCP и по этому ip лишь 6- й версии.

p.s.s.

Зря. Просто, не учиться чему то новому- ограничивать себя в возможностях в будущем. Просто, вы могли бы поставить изначально поставить операционную систему на виртуальную машину и пробовать ее там прежде чем сносить винду.

А что с ними? Зачем их ставить?
Они ж в ядре.


Про проблемы Gnome упомянутые в видео выше: да, приходится ставить расширения.
У меня так:

В Dash to Panel сделал таскбар более похожим на винду без всякой маковской фигни, и убрал анимацию при открытии меню “Пуск”.

В новых версиях, да, это есть, однако, если использовалась, на пример, сборка или же старая версия Debian ведь не совсем понятно что за версию юзала Валерия…

Сразу скажу - не хочешь конфликтов, не надо рассказывать, как мне жить и пророчить СВОЕ будущее, я не админ вообще и быть им не собираюсь, а знание геморройной ОС мне надо ровно так же, как и юриспруденция, хореография и ядерная физика.

Ах да, если ты вдруг и тут решил устраивать террор тем, кто не интересуется твоими интересами, хочу предупредить, что тут так не получится.

В первом сообщении написано, что десятку.

В общем, синаптик с паролем так и не удалось запустить через гуи. Но хотя бы через терминал стала запускаться. Контрастность я тоже не настроила, но установила какую-то программулину по калибровке (забыла, как называется) - там были предустановленные настройки, и меня они устроили.

Еще установила gconf-editor. Если правильно поняла, то это что-то вроде реестра винды, и в нем можно настройки какие-то сделать. Например, заставить синаптик запускаться от имени рута с паролем. Но нит, чуда не произошло. Когда открываю этот эдитор, там настройки только этого эдитора. Даже если открываю через терминал. Хотя, возможно, потому что не перезагрузила систему.

А еще у меня почему-то не работает gksudo. При вводе в терминал говорит, мол, нет такой команды.

Gnome Tweaks еще есть для некоторых полезных настроек отсутствующих в стандартных.

Да, она старая. Вроде pkexec как вариант замены.

Установил его, в терминале без судо запускается без админских прав, но из “Пуска” (Win, написать sy, Enter, как в Вин 7+) запрашивает пароль.

Содержимое его “ярлыка” — /usr/share/applications/synaptic.desktop:

[Desktop Entry]
Name=Synaptic Package Manager
GenericName=Package Manager
Comment=Install, remove and upgrade software packages
Exec=synaptic-pkexec
Icon=synaptic
Terminal=false
Type=Application
Categories=PackageManager;GTK;System;Settings;
X-Ubuntu-Gettext-Domain=synaptic
StartupNotify=true
StartupWMClass=synaptic

(запускает synaptic-pkexec, видимо обертка для чего-то типа pkexec synaptic)

6 сообщений были перенесены в новую тему: Линукс на любителя

6 сообщений были перемещены в тему Про уход из геймдева в кинематограф