Линукс --- преимущества и недостатки

Какие могут быть конфликты, вы о чем? Потом, я и не собирался вам диктовать как жить. Система Linux не может быть гемморойной так как это все равно что считать конкурирующие между собой(а не только между Windows и Mac) компании выпускающие ОС на одном ядре большими рукожопами(прошу извинить меня за мой культурный Французский) по сравнению с одной единственной компанией Microsoft это не серьезно в лучшем случае. Не хочу разводить холивар и срач по поводу операционных систем, однако, скажу одно- все операционные системы имеют как свои преимущества так и недостатки.

p.s. В прочем, раз вы так принимаете некоторые советы в штыки, то ладно, советовать вам и как то общаться с вами больше ни чего не стану, разбирайтесь сами.

Не понял как это доказывает что-то.
Может как раз в том и проблема, что сообщество раздроблено?)
И зачем им конкурировать с кем-то? В большинстве случаев люди просто пилят то, что они считают важным/полезным кому-то (например, себе) и у них нет цели привлечь максимальное число пользователей потому что им за это не заплатят.
Среди любителей линукса есть даже люди, которые не хотят чтобы линукс стал популярным, потому что по их мнению он тогда перестанет быть теплым и ламповым, обретет недостатки винды/мака.

Некоторые плюсы линукса (в качестве десктопной ОС):

  • Кастомизация, при желании можно настроить всё что угодно как угодно.
  • Если что-то сломалось — проще разобраться, если есть желание. На форумах по винде в непонятных случаях отправят переставлять винду, драйверы, выполнять sfc /scannow, а на линуксовых подскажут где посмотреть логи и т.д.
  • Приватность, опенсорс и т.д. (многим это не важно)
  • Производительность (зависит от дистра), можно оживить древний комп, который уже не тянет современную винду.
  • Для веб-разработчиков линукс (или мак) обычно более удобен например потому что винда не POSIX и не все инструменты под нее заточены, ну и на веб-серверах линукс — чем меньше разницы, тем лучше. И лучше производительность Docker чем на винде/маке, потому что работает как задумано, без всяких ВМ. И лучше терминал, его кастомизация. Опрос SO: 25% сидят на линуксах, 25% на маках.
  • Отсутствие некоторых проблем винды/мака (агрессивные обновления винды, вирусы, …).

Некоторые минусы:

  • Кастомизация, слишком большой выбор (даже просто выбор дистра), надо разбираться, экспериментировать, выбирать. Это сложно и многие не хотят этим заниматься, хотят чтоб всё просто работало нормально по умолчанию.
  • Проблемы с железом и софтом не поддерживающим линукс: производители не хотят заморачиваться из-за непопулярности, ну и раздробленность на 100500 дистров тоже осложняет жизнь (например, DaVinci официально поддерживает только CentOS, и он у меня действительно не встал “из коробки” на Убунту/PopOS, надо разбираться). Но конечно если хоть один дистр поддерживают (как правило Убунту как самая популярная), то и на других заработает или несложно разобраться. Список не поддерживаемого со временем сокращается, но все равно до сих пор линукс не будет лучшим выбором например для игрового компа (если нужны все новинки, или некоторые онлайн игры с античитом) или для дизайнера, монтажера и т.д. профессионально работающего с ПО Adobe.

Так может совет так дан? :wink:

Ну, скажем, разве RedHad не является платной ОС? Может быть у них и нет каких либо мотивов привлечь кого либо, однако, разве не они внедрили в систему графический интерфейс? Знающие люди вполне смогли бы обходиться и терминалом если бы направленность в плане какого либо привлечения новых пользователей не велась… Так что, пусть тут хоть сотни статистик и опросов, однако, факты говорят сами за себя.

Сказать что зря была снесена система и то что учиться нужно не означает что участник кого либо пытается как то подколоть или вывести из себя и вам это, думаю, известно.

p.s. Потом, вы, надеюсь, заголовок данного топика видели? Автор сам обозвал себя чайником если постараться разобраться…

Только чот на ней (и centos/fedora) сидит далеко не большинство )
А у разработчиков Убунты в последнее время основные силы брошены явно не на десктоп, думаю как и у RH. Так что конкуренции если и есть, то не в виде активного допиливания фич важных обычным пользователям.

Каких опросов? Какие именно факты и что говорят?

Опрос SO я показал потому что он как раз говорит о том, что линукс популярен среди определенных кругов людей.

А вот среди остальных всё еще 2% в браузерной статистике и 1% в статистике Steam, и из-за этого порочный круг, что производители софта/железа не спешат поддерживать линукс, а часть пользователей не переходит на него потому что там не работает их любимая онлайн игра/софтина/железка.

Ну этот совет звучит высокомерно, поучение неразумных деток, типа как “учись, окончи вуз, а то дворником станешь”.

Тут не объяснено почему вдруг всем надо изучать линукс. Не все ж хотят стать сисадминами. Нельзя всё уметь, надо выбирать что важнее.

Да и из совета-то в итоге следует, что линукс таки геморройнее, раз его обязательно сначала надо на виртуалках пробовать, выбрать правильный дистр и т.д. )

Alex P., по поводу манеры общения, то, извините, но я предпочитаю быть собой и если мне не нравится по десять часов для каждого участника подыскивать нужные слова то это не означает что теперь я не должен вообще общаться. В свободе слова, пока, по крайней мере, до принятия поправок в конституции РФ еще ни кто ни кого не ограничивал(если не брать в счет митинги). Я ни кого и не пытался оскорбить, если вы об этом, а то что не так выразился, то, извините, но это не является еще каким то поводом спускать всех собак на любого участника.

Программирование под Linux, кстати, тоже требует определенных знаний данной ОС, или вы считаете что это программисту не нужно? Потом, где вы видели в моем посте что я призывал кого либо стать системным администратором?

Что же касается виртуалок, то, уж извините, но мне не только новые системы приходится на них запускать но и тот же новейший софт под винду так как если бы я этого не делал то давно бы убил систему на сервере, или, теперь, по вашему система Windows такой же гемморой как и Linux, ну так мы в таком случае приходим, опять же, к общему знаменателю то что идеальных систем не существует.

Смотря какому.

Я о том, что не надо считать свой путь единственным правильным и презирать тех, кто делает что-то по-другому ) Не все хотят стать мега-профессиональными программистами, у кого-то это просто хобби, у кого-то такая область программирования, где знание линукса не является приоритетным умением.

Неблагодарное это занятие, предполагать чего хотят достичь другие люди и рассказывать как им надо жить.

В данном случае например автор темы вроде работает в геймдеве и хочет уйти в кинематограф.
Так что телепатия не сработала :upside_down_face:

о, до Маков уже добрались :catshake:

… но если очень хочется, то можно прокинуть видеокарту в ВМ :slight_smile:

https://b1nzy.com/blog/vfio.html

Правда конечно надо заморочиться с настройкой, и могут быть проблемы с некоторым железом (чтоб было легче, лучше подбирать подходящее на этапе сборки компа).
И надо две видеокарты (для хостовой ОС можно более слабую/дешевую). С одной тоже можно, но это скорее просто более быстрый вариант перезагрузки в винду, основная ОС будет недоступна в это время (только по SSH).

2 монитора или монитор с 2 подходящими портами не обязательно, можно взять Looking Glass.

По идее некоторые античиты могут отказываться работать в ВМ, но гугл нашел жалобы только о CS:GO, который и так нативно доступен на линуксе.

Для не игр конечно тоже можно это всё.