Выбор факультета 2024

Всем привет, я из Москвы, иду в 11 класс. Решил освоить IT-профессию - собираюсь после школы поступать в ВУЗ.
Было бы здорово, если бы Вы помогли разобраться в факультетах и подсказать чем занимаются окончив, например, бакалавриат “Информационная безопасность”, а также “Прикладную информатику”, “Программную инженерию”, “Информатику и вычислительную технику”.
Ибо я, честно говоря, немного запутался, и ещё не определился чем конкретно хочу заниматься.

P.S.
Я понимаю что ещё ничего не понимаю в IT сфере, и только отвлеку настоящих айтишников своей темой, но не игнорьте плиз)

не определился чем конкретно хочу заниматься

Тогда ничего не поможет.

иду в 11 класс

Год времени это достаточно много, чтобы собрать информацию по всем своим вопросам. Сейчас есть сайты типа https://chatbot.theb.ai которые на простые вопросы дают обзорную информацию. Интернет с википедией тоже есть, с информацией по ВУЗам, наукам, специальностям.

разобраться в факультетах

Учишься ты сам в любом случае, что бы там в ВУЗах не начитывали.
что надо и не надо делать:

надо пользоваться библиотекой ВУЗа, уделять время физкультуре и учёбе, избегать неадекватов, поменьше “участвовать в студенческих движуках” и побольше делать самостоятельно, а не “с друзьями”.
Для меня многие советы были неприменимы (например не пить, не играть, нельзя перестать, если и так не принципиально не делаешь), но мы про тебя ничего не знаем.

чем конкретно заниматься

Путин с Медведевым - юристы, их слова в граните отливаются.
Можно вообще почитать биографии разных людей, где они учились и как им это помогло или не помогло.

Типичные ошибки при выборе профессии:
https://soldshi.stv.muzkult.ru/tipich
Ошибка: «Слушать некомпетентных в проблемах выбора профессии людей»

не игнорьте плиз

У нас тут другая проблема. Новички пишут одно сообщение и больше никогда не появляются, какой смысл отвечать им, если вместо этого можно поговорить со старожилами?

Б̶у̶д̶у̶ ̶т̶е̶п̶е̶р̶ь̶ ̶в̶ ̶с̶е̶к̶ц̶и̶и̶ ̶"̶п̶р̶о̶ф̶и̶л̶ь̶-̶>̶с̶п̶о̶й̶л̶е̶р̶"̶ ̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶т̶ь̶ ̶с̶а̶м̶ы̶х̶ ̶а̶к̶т̶и̶в̶н̶ы̶х̶ ̶с̶о̶б̶е̶с̶е̶д̶н̶и̶к̶о̶в̶ ̶и̶ ̶р̶а̶з̶г̶о̶в̶а̶р̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶и̶м̶е̶н̶н̶о̶ ̶с̶ ̶н̶и̶м̶и̶

изображение

Люди делятся на родившихся программистами и нет. Родившийся программистом в 12 лет начинает программировать самостоятельно.

Про необходимость родиться программистом - это понтование. Дело в мотивации. Каспарова замотивировали шахматами - и он шахматист. Кто-то нашел свою мотивацию раньше, кто-то позже. Возраст - не помеха. Хорошая программа обучения, подробные учебные материалы и среда значительно сокращают путь по времени и увеличивают знания вширь и вглубь.

Спасибо, то есть, насколько я понял, всю нужную информацию по факультетам и специальностям придётся искать самому.(И я кстати не пью, не играю и т.п.)

Так это почти закрытый клуб, получается?)

информацию по факультетам и специальностям придётся искать самому

Купи (скачай) книжку типа “справочник для поступающих в ВУЗы”. Информация по ВУЗам там будет (список ВУЗ-ов), а потом найдёшь их сайты и обновишь информацию по сравнению с информацией из книжки. Можешь проявить организационные таланты, сделать маленький сайт с базой данных и запрячь на сбор информации одноклассников, друзей (заведи их в общественных местах, например библиотеках, дай им информацию о твоём сайте).

Но это, на самом деле, не вся информация, которая тебе нужна для принятия стратегического решения по выбору специальности. Надо ещё оглядываться на геополитику, вдруг ты всю жизнь хотел работать в Чили на радиотелескопе? Или во Франции на проекте ИТЭР. Мы ж не знаем.

Хочешь увеличивать станочный парк Россия - идёшь в Станкин. Хочешь заниматься мессенжерами, как Маск и Дуров - идёшь в Университет Связи. Хочешь разрабатывать искины-переводчики - идешь в лингвистический. Хочешь разрабатывать технологию бессмертия - институт физико-химической биологии МГУ. Если считаешь, что Россия - страна-бензоколонка - в институт нефти и газа. Полный список всех ВУЗ-ов в справочнике. Пример того, в каких ВУЗ-ах учились выдающиеся люди - в википедии и книгах серии “жизнь замечательных людей”, как правило у них несколько образований.

Это может оказаться неочевидным, но можно почитать заранее учебники по разным специальностям. Список специальностей есть в общероссийском классификаторе (их даже несколько), там можно найти ключевые слова для поиска (учебников). При помощи программы Calibre можно начать собирать себе электронную библиотеку - пригодится (меняться книгами, лидировать советуя те или иные инициативы друзьям). Например мне понравился учебник по основам мореходного дела. Там приводится история развития навигации, и в том числе математики, наблюдений и расчётов. Но так-то специальностей и интересных учебников много.

Таким образом, нельзя сказать, что никто не собирал информацию до тебя.

Так это почти закрытый клуб, получается?

Ты сюда раз в месяц ходишь. Как думаешь, с тобой интересно? Писал бы ты каждый день - тут бы уже был клуб твоих фанатов. Полно блогов (и телеграмм-каналов) “путь C# разработчика” или типа того, с тысячами подписчиков.

Какой-то японец сел и написал язык программирования Ruby. Любой человек сможет повторить, если сосредоточится на одном деле. Привлекает ли тебя такая перспектива? Или ты хочешь в область ChatGPT, чтобы работать с большими мощными компьютерами, которых всего несколько на всю страну? Тогда тебе надо изучать, как попадают в Сбер-технологии (кажется так компания Грефа называется). Нанотехнологии, биотехнологии сейчас модные. Вдруг захочешь сделать инкубатор для человеческих детей, чтобы спасать жизни? А там много сбора информации и проектирования, как раз то, что надо делать в ИТ-системах.

Нет российской системы работы с документами (альтернативы pdf для государственной библиотеки), нет опенсорсной российской системы проектирования (есть “Компас” и можно пойти в него). Есть два производства микросхем в Воронеже и в Зеленограде.

Вариантов действительно много.

Кстати, я не…

А что ты делаешь?

Вопрос человека про то, как выбрать факультет для обучения, что не так с этим вопросом?
С этим вопросом “не так” то, что мы не знаем мотивацию человека - что он хочет, что он любит, что он умеет, что он знает.
Он-то знает это всё про себя, а мы про него - нет.
Знает ли этот человек то, что знаем мы? Скорее всего тоже нет, у него другой опыт, другие знания.
Чего же не знает человек, что знаем мы, что он мог бы узнать на форуме, хотя спросил о чём-то другом?
Допустим, что вопрос он не смог сформулировать правильно, и попробуем сформулировать вопрос вместо него.

Живёт он такой в своём 10 или 11-м классе (с завтрашнего дня будет первое сентября).
И рассуждает примерно так:

  • жить я буду 125 лет, потому что это максимальная доступная продолжительность жизни, а я, вроде, не дурак.
  • у меня есть желания, например улучшить жилищные условия, купить пятикомнатную квартиру в доме по современным строительным технологиям.
    Значит надо двигаться куда-то в строительную область, изучить эти самые строительные технологии, а то вдруг захочется не пятикомнатную в центре мегаполиса,
    а компактный особняк в пригороде, заточенный на нужные виды деятельности.
    Как можно применить программирование в этом деле? Стану, значит, “цифровым архитектором”. То есть буду проектировать здания, но изначально в цифровом виде,
    и только в самом конце переносить на бумагу, в целях экономии (не покупать же рабочим на стройку планшеты каждому, да и прорабу пока не обязательно, сам купит, если крутой).
  • хочу быть популярным, значит надо выступать. Стану ИТ-евангелистом, буду следить за внешним видом, учиться создавать контент мегатоннами,
    изучу опыт китайских айдолов - что делают они, чтобы быть известными.
    Буду ездить по разным городам мира, с рейдером
    и в этом рейдере будут требования к залам и гостиницам.
    (из личного опыта - если в гостинице выложить на вид достаточную сумму денег, закрыть номер, табличку повесить стороной “не входить, я внутри” и уйти,
    то потом на входе вас встретит сутенёрша и предложит интимные услуги. Я не говорю что так везде, просто однажды случилось в культурной столице.)
    Что там ещё хотят люди? Славу, деньги, власть.
  • Деньги. Как же могут зарабатывать ИТ-шники, какими способами?

Вот на этот вопрос (как зарабатывают деньги ИТ-шники) и надо ответить в этом топике. Или новую тему создать, а здесь на неё сослаться.

Бывают ещё “профессиональные стандарты” (на профессию, на специальность). Их делает минтруд (и это логично, они для министерства образования - заказчик). А программы обучения под стандарт разрабатывают ВУЗы. Надо составить календарь дней открытых дверей, ходить в вузы по этому календарю, и со всех деканатов факультетов просить программы обучения по специальностям.

Но можно и просто попробовать сравнить профессиональные стандарты между собой.
https://fgosvo.ru/docs/index/2/6

06.001 = Программист
06.003 = Архитектор программного обеспечения
06.004 = Специалист по тестированию в области информационных технологий
06.011 = Администратор баз данных
06.012 = Менеджер продуктов в области информационных технологий
06.014 = Менеджер по информационным технологиям
06.016 = Руководитель проектов в области информационных технологий
06.017 = Руководитель разработки программного обеспечения
06.019 = Технический писатель (специалист по технической документации в области информационных технологий)
06.022 = Системный аналитик
06.024 = Специалист по технической поддержке информационно-коммуникационных систем
06.025 = Специалист по дизайну графических пользовательских интерфейсов
06.026 = Системный администратор информационно-коммуникационных систем
06.027 = Специалист по администрированию сетевых устройств информационно-коммуникационных систем
06.028 = Системный программист
06.030 = Специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях
06.031 = Специалист по автоматизации информационно-аналитической деятельности
06.032 = Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей
06.033 = Специалист по защите информации в автоматизированных системах
06.034 = Специалист по технической защите информации
06.035 = Разработчик Web и мультимедийных приложений
06.041 = Специалист по интеграции прикладных решений
06.042 = Специалист по большим данным
06.046 = Специалист по моделированию, сбору и анализу данных цифрового следа
06.053 = Специалист по информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере
(там и другие есть, я не все выписывал)

Если всю жизнь тратить не собираешься - сразу выбирай то, на что тратить собираешься. Сэкономишь время.

Интересно, по какому принципу вы смоделировали рассуждения /Или это просто была минутка юмора)

Я ещё не знаком со страхом смерти, который, как говорят, испытывают старые люди, поэтому сейчас(особенно когда я вижу дряхлых стариков) мне думается, что больше 85 лет жить не хочется. Что насчёт моих целей, то у меня нет цели жить шикарно(Если Вы смотрели фильм “Волк с Уолл стрит” то жизнь, которая там пропагандируется, мне противна) - т.е. у меня нет желания тратить кучу жизни, чтобы в перспективе зарабатывать много денег(но я, конечно, не против денег). Жить и работать я хочу в России, и специальность я хочу выбрать не такую, которая будет приносить очень много денег, а такую, что бы мне было интересно работать и развиваться в ней.

Хмм, у меня довольно много увлечений. Я, к примеру, играю на нескольких музыкальных инструментах, состою в спортивно-туристическом клубе, люблю природу и общение с людьми.

Хах. Как и любой человек я хочу счастливой жизни, другой вопрос - В чём счастье для человека?..

играю на нескольких музыкальных инструментах

В Гнесинку

состою в спортивно-туристическом клубе

В МИИГАИК

люблю природу

В ТСХА

и общение с людьми

В дипломаты

В чём счастье для человека?..

Филфак МГУ

Так или иначе, я написал, какие действия можно выполнить, чтобы получить ответы на исходные вопросы. Пусть теперь другие люди отвечают.

Странно, что у человека, которых хочет посвятить свою профессию IT, в увлечениях нет ни компов, ни точных наук. Вы уверены, что вам это IT вообще нужно?

Уважаемый Двойкин, зачем эта ирония? Если мне нравится попеть песенки под гитару, зачем же Вы мне советуете идти в Гнесинку? Это абсолютно разные вещи. Зачем же валить в одну кучу маленькие хобби и желание по настоящем разобраться в какой либо специальности? Я, конечно, могу понять Ваше желание поиронизировать над человеком, который не разбирается в том, в чём разбираетесь Вы, но по моему, это уже слишком.

Мне показалось что про увлечение компами писать нет смысла, так как оно должно быть довольно очевидным. С математикой, информатикой и физикой у меня всегда всё было хорошо. Но не садиться же мне в свободное время читать пособие по физике!..

Почему б не почитать если интересно ) Ну может не прям учебник, но можно же много чего разного найти. Например, что-нибудь типа книг Хокинга про введение в основные концепции того как работает вселенная. Или всякие форумы, статьи (хабр, …), видео, эксперименты/DIY.
Программированием же многие занимаются в свободное время.

Программированием и я занимаюсь в свободное время) И, конечно, понять суть вещей очень интересно, но в 11 классе мне хочется просто по раньше лечь спать:\