Выбор факультета 2024

Мне показалось что про увлечение компами писать нет смысла

У меня тоже раньше был такой глюк. Когда на первых собеседованиях на работу спрашивали, что я читаю из литературы, я автоматически отсеивал всю литературу по работе и всю учебную литературу, думая, что к литературе относится только художественная. Художественной литературы я тогда читал мало, приходилось напряжённо вспоминать что-то из школьной программы, я мямлил и в целом выглядел как не читающий человек.

Но не садиться же мне в свободное время читать пособие по физике!

Почему? Я вот сейчас читаю учебники по теории познания (часть философии) в свободное время, и никаких комплексов у меня от этого не возникает. Нет ничего такого страшного сказать, что как хобби читаешь учебники. Это только дурные девушки и молодые гопники могут посчитать, что ты из-за этого “ботаник”.

Я, конечно, могу понять Ваше желание поиронизировать над человеком

Это потому что ты не пишешь, согласен ли ты с предлагаемыми действиями, и что собираешься делать. Приходится расширять воронку гипотез.

Возьму на заметку:)

Дело не в этом, а в том мне будет интереснее почитать Лорашфуко или Паскаля(довольно занятные философские трактаты) нежели школьный учебник по физике(конечно от настроения зависит, но в основном так)

Ахах, понятно. С предложенными Вами действиями я почти согласен, и информацию уже начал собирать))

Как идут дела с выбором? Что удалось узнать?

Решил в первую очередь подавать на программную инженерию, а затем на ПМИ(Прикладная математика и информатика) в Бауманку, после того как сходил туда на ДО{День открытых дверей}) Думаю это оптимальный вариант т.к. чтобы поступить в физтех на те же специальности нужно быть гением и набрать баллов 310 за егэ или же выиграть олимпиаду 1 уровня, а я предпочитаю трезво оценивать свои возможности, поэтому разрываться не буду:ъ. И вообще я подумал что в первую очередь нужно егэ хорошо сдать и в олимпиадах что нибудь забрать…

Не все люди знают, как расшифровываются те аббревиатуры, которые ты используешь.
ПМИ = Прикладная математика и информатика
ДО = ? (дистанционное образование, дополнительное образование, дверей открытых день)
Почему, например не в МГУ, или не в Станкин?
Почему на ЕГЭ 310 баллов, как эта сумма складывается - из четырёх экзаменов по 100 баллов, каких? Из трёх, но с бонусами за олимпиады?

После общения с окружающими и прочтения информации в инете, у меня сложилась идея, что мгу хорош в фундаментальных направлениях, а в IT сфере он отстаёт, так как, повторюсь, мгу очень фундаментальный, плюс мне говорили что там изучают паскаль и ассемблер, что мне не интересно.

Его я вообще не рассматривал если честно, так как в первую очередь моё вниманию привлекли вузы из топа.

300 баллов за егэ + можно получить 10 за личные достижения. Три предмета на егэ обязательно сдавать, четвёртый по желанию можно.

мгу хорош в фундаментальных направлениях, а в IT сфере он отстаёт

Суперкомпьютер “Ломоносов” в МГУ, вот где ещё такой есть? Учишь MPI (message passing interface) и ты там.

МФТИ - iPavlov, лаборатория нейронных систем и глубокого обучения, Михаил Бурцев

МГТУ им. Баумана - суперкомпьютер «Тераграф»

Суперкомпьютер «cHARISMa» на базе отдела суперкомпьютерного моделирования НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) - оттуда

РУДН - «СКИФ-НЕДРА»