Точка в конце сообщений в мессенджере --- пассивная агрессия

Так вот почему некоторые боятся использовать знаки препинания
Даже на форумах :slight_smile:

Оказывается, молодежь может воспринимать точку в конце сообщений в мессенджере как пассивную агрессию, типа:
Жду тебя дома. (и ты огребешь)
Жду тебя дома (родное сердце, приходи скорее)

https://twitter.com/iKorneychuk/status/1345756904694427660

Подобные утверждения требуют утомительной работы и обработки кучи собранных данных. А так похоже просто на вброс. Вот как “мусорный знак” вполне может бесить.

Ну это вроде бы из книжки Kill Reply All: A Modern Guide to Online Etiquette, может автор что-то и собирал )

И в комментах к твиту люди говорят, что сталкивались с таким.

Что-то думаю, одинарные точки в конце сообщений было последнее чем они доставали других - они даже физически почти незаметны) А вот тройные уже намного сильнее бесить должны. Хотя открыл в смарте переписку - точки все-таки жирнее, чем тут на форуме. Еще пару недель назад как-то задумывался, что нет смысла ставить. И это я не каждый день там пишу.
А может кто-то читает точку как слово “точка” и соответственно выражение категоричности либо конца разговора? У молодежи модны всякие сокращения.

Я не молодежь, но точку в мессенджерах в конце последнего предложения обычно использовала именно в этом ключе (про то, что так делаю не одна я - узнала недавно). Почему - не знаю, как-то так получилось. Наверное, это пошло еще со времен смсок, когда было ограничение в знаках, и если человек жертвовал целый знак на точку, интуитивно считывалось, что эта точка не просто символ, а имеет значение.

З.Ы. Тройные - это обидка, еще до мобилок было. В записочках там, дневниках, анкетах :laughing:

А уж за двойные вообще убить могут перфекционисты, хорошо, что теперь в некоторых новых системах (включая этот форум) они превращаются в многоточие… :sweat_smile:

О, годный спос…б напряга :laughing: Особенно там, где остаются двойными.

Я бы на месте разрабов какой-нибудь общалки не удержался и попробовал бы автоматом добавлять в конце точку, если нет другого знака. Потом можно замерить разницу какими-нубудь метриками. :rofl:

Неожиданно) А собеседники/цы всегда были в курсе?

Ну это ж например такое:

— Привет, есть 500р. в долг?
— Нет.
— Ясно…

Многоточием означают какую-то недосказанность, и вряд ли бы тут была благодарность за отказ )

2 лайка

Верно, троеточие обозначает неоконченую фразу, предложение.
А то что молодеж из чрезмерной ленивости или не образованности формирует новую грамматику, так это им “флаг в руки и барабан на шею”. Пусть деградируют раз уж им так удобней.
Не могу сказать что профи в грамматике, не профи в отношении к любому из языков, но тем не менее стараюсь правильно расставлять знаки препинания. Иначе в переписке меня просто не верно поймут. Как-бы-так.

1 лайк

Мне кажется, это интуитивно понятный интерфейс :laughing:

Новая грамматика (да и вообще все правила языка) формируется в процессе использования, от этого никуда не деться. К тому же на это сильно влияют новые способы общения. И дело не в грамотности, а в удобстве. Например, когда набираешь быстро сообщение в мессенджере, то сразу теряются запятые, без которых не меняется смысл предложения. Точки вон теряются, зачастую заменившись смайликами. С большой буквы мало кто пишет. В общем-то, если мне кто-то и пишет грамотно в мессенджер, то это либо предложение о работе, либо мои престарелые родственники. И все. Остальные пишут без знаков, без точек, без больших букв, кавычек и прочих штук. Лично для меня это выглядит как неформальная дружеская речь. Сама так пишу постоянно (кроме сообщений сыну). Это вообще никак не показывает мою грамотность или безграмотность. Никто ж сейчас не возмущается, что в устной речи не используется высокий литературный слог. А если еще и почитать, как должны строиться предложения, то окажется, что и разговаривать грамотно почти никто не может. Вот теперь подъехал новый вид речи: мессенджерная :rofl: У нее свои правила и своя грамматика. И, чтобы правильно понимали чужие люди, стоит придерживаться этих правил.

Это не корректный пример. Недосказанность сама по себе не означает обиды. Тут хоть с точкой, хоть с тремя, хоть без них человек может обидеться. Я в данном случае как программист сочту, что он загрузился перевариванием ответа и/или поиском другого решения проблемы, консольные приложения так точки часто рисуют :face_with_hand_over_mouth:

Это как раз самый распространенный вариант. Недосказанность не означает обиды, если ее не демонстрировать. Вы ведь если хотите что-то недосказать, то просто недосказываете, верно? А тут - яркая демонстрация, мол, “знай, у меня есть, что сказать, но я промолчу”. И если в устной речи такое “троеточие” непроизвольно выдается мимикой или тоном, то в переписке его ставят специально. И ни разу не видела, чтоб оно было связано с чем-то другим, кроме обидки.

Так-то вы программист и можете расценивать знаки как угодно, только вот большинство людей - не программисты.

Троеточие я бы трактовал как растерянность или досада, возможно, как “переваривание” некоторой инфы.
А вот если после “Ясно” поставить точку - тогда явно обида или агрессия. Типа: “Я при случае тебе это припомню. Только попробуй обратись ко мне за помощью”.

Досада:
Как погуляли? - Лил дождь…

Довольство:
Как посидели? - Стейки, вино, суши…
Тут и собственно любое неоконченное перечисление.
Можно подчеркнуть иронию.

Я так-то почитываю регулярно соцсети.

Вы сейчас привели в пример отнюдь не переписку в чате, а литературщину. Позвольте усомниться в правдивости такой переписки (ну разве что человек, который это писал, филолог или около того). Это абсолютно не живые диалоги. И скорее всего бы было: “Как погуляли? - Никак. Снова этот дождь” и “Как посидели? - Круто! Вкусняшки всякие ели)”

Мне лично фраза “Лил дождь…” ничего не говорит о досаде. Потому что мой собеседник может любить дождь. А, возможно, именно потому, что лил дождь, мой собеседник со своей партнершей оказались в интимной обстановке. Да и вообще “лил дождь” - это не ответ на вопрос “как погуляли?”, потому что в этом случае я сама могу субъективно решить, с какой эмоцией мне отвечал собеседник. Тоже самое и про “стейки, вино, суши…” - это вообще никак не говорит о довольстве. Возможно, собеседник имел в виду: “блииин, снова эти мясо и бухло, а я зожник и веган… Бесит!” И снова, конечно же, фраза неестественная и не отвечает на вопрос “Как посидели?” В переписке такое неприемлимо (исключение - близкие друзья, которые знают адресата и понимают, почему он поставил тот или иной знак).

1 лайк

Так и Ваше троеточие или точка сами по себе про обидки или агрессию не говорят. Т.е. с Вами нужно очень долго общаться, чтобы понять по дальнейшему поведению, что Вы таким образом это будете выражать. Одно дело - намеренная игра, другое - “интуитивные” ожидания, которые могут не оправдаться.
Троеточие в личной переписке с неблизкими людьми вообще странная вещь в смысле выражения эмоций вместо предложения развития мысли.

Поэтому я и написал, что пример выше - не корректный.
Человек может написать:
Ясно…
А может:
Жаль…
Ладно, <альтернативное решение>…
Чувствуете разницу? Смысл все-таки в первую очередь в словах.

Пробелы между словами, тоже показывают, что грамотнее, читателя. Долой запятые ! Ввести твёрдый знакЪ.

А сплошной текст без пробелов и знаков препинания это текст экономиста - место экономит на экране)

Ъ не удалили из языка полностью только из-за начавшейся революции.