Точка в конце сообщений в мессенджере --- пассивная агрессия

Ну так-то и слово “лопата” отличается от слова “мишура”. Мы сейчас не говорим о словах. Мы говорим исключительно о знаках. То же “Жаль”, “Жаль…”, “Жаль.”, “Жаль)”, “Жаль!” могут означать разное. Хотя у слова смысл один.
Для того, чтобы правильно понять, “что хотел сказать автор”, не обязательно с ним очень долго общаться. За десяток сообщений можно уловить его стиль. Если человек всегда ставит в конце предложения точку, то, разумеется никакая агрессия в его “Жаль.” не будет считываться. Если человек постоянно ставит скобочки вместо точки, то от него и просто “Жаль” будет восприниматься как обида/агрессия.
Так же как само по себе слово “ясно” какое-то время было признаком агрессии, даже мемы по этому поводу ходили. Но есть много людей, которые постоянно говорят слово “ясно”, и у них это просто подтверждение того, что они что-то поняли или приняли к сведению.

Но мы сейчас не говорим об отдельных уникальных случаях. Мы говорим в общем. А в общем люди редко ставят точки в последнем предложении, да и редко вообще пишут больше одного предложения в сообщении. И когда в этом единственном предложении ставится в конце какой-то знак, он обычно считывается как имеющий значение.

Смотря кого называть близкими/неблизкими. У меня близких людей от силы два-три, а неформальным общением я пользуюсь более чем с сотней человек. И уж, поверьте, для них будет странно выглядеть, если я в переписке буду описывать свои эмоции вроде: “Мне сейчас стало очень смешно” или “Твой ответ заставил меня задуматься”. Для этого существуют смайлики. А когда эмоции выходят из рамок положительных, приходят в помощь знаки (или их отсутствие).

Да сколько вообще людей пишут или говорят: “Меня очень расстроил твой отказ, и я сильно на тебя обиделся”? Камон, это ж даже звучит неестественно. Первая реакция на обиду при живом общении идет мимикой или обиженным тоном, и только потом ЕДИНИЦЫ начинают проговаривать свои эмоции. Знаки в переписке играют роль этой первой реакции.

Но печально/грустно/обидно звучит и пишется вполне естественно. Да и сейчас в смартах быстро обучающееся завершение слов работает - проще, наверное, чем смайлик нужный искать и тем более вырисовывать что-то мелкими знаками. Смайликами удобно пользоваться, потому что сокращение усилий велико. Но голосом тоже набирать легко.

Но случайную точку можно просто списать на автоматику. Как и опечатку или автоподстановку. А можно выдумать 100500 интерпретаций.
Пока все это больше похоже на раздувание из точки слона - ради просмотров, подписок, лаек и прочих радостей.

Как по мне. Для выражения эмоций в чатах есть смайлики, а для выражения эмоций без смайликов есть литературный стиль со знаками препинания.
И я бы вот никогда не догадался что троеточие это “обидка”.
Это больше похоже на не совершеннолетний сленг узкого круга собеседников. Когда формирующийся индивид пытается показать свою значимость в обществе внося изменения в правила, по его мнению единственно правильные.

Групповой чат типа IRC/Slack/Discord это не совсем то, речь именно об 1-на-1 в реальном времени, как в аське и новых аналогах. Там скорость общения может быть выше (в групповом чате неудобно если все будут флудить короткими сообщениями), и искать нужный смайлик может быть лень. Да и не так просто его найти для обидки )

Я вообще-то говорю про эмоции, а не про констатацию факта. Не будет человек говорить вам “обидно”, когда ему вот только что стало обидно. Вот не будет. Ну или вы в каком-то отдельном уголке нашего мира живете, где вас окружают роботы, у которых не существует эмоций, и на условное “Я буду встречаться с Петей, а с тобой мы будем дружить” отвечают благопристойным “Обидно”.

Это вам вон к MihalNik’у в его кусочек мира надо. Там как раз все на литературном стиле, еще и честно и открыто проговаривают негативные эмоции.

А если серьезно, мужчины, вы вообще как, читаете комментарии в соцсетях, мемчики, чатики всякие?

Можно было бы посчитать обиженное троеточие как сленг узкого круга лично моих собеседников, но тогда подумайте: пример диалога с ним привела не я, а Алекс. Вот откуда Алексу о нем знать, особенно учитывая тот факт, что мы вообще в разных странах живем? Откуда чуваку, из-за чьего сообщения в твиттере началась эта тема, знать про точку как пассивную агрессию? Клянусь, он не из моего круга знакомых. Откуда куча статей в интернетах по этому поводу? Клянусь, вот только что ради интереса загуглила и увидела, до этого без всяких чуваков из твиттера и статей интуитивно именно так понимала знаки.

Да никто не изменяет никакие правила. Нет такого правила, что точка обозначает то, троеточие это, скобочка такое, беззнаковость эдакое. Нет, правила нет. Есть восприятие.

Красный нашим мозгом воспринимается, в первую очередь, как опасность, а потом уже как всякие любови, солнышки и т.п.

В кинематографе кадр с безэмоциональным человеческим лицом + кадр еды воспринимается как “этот человек голоден” (эффект Кулешова).

Человек, стоящий со скрещенными руками/ногами воспринимается как закрытый.

И в этот же список - определенные знаки в переписках воспринимаются как определенные эмоции.

Правила никто не переписывает, не переживайте вы так.

Спокойно и с удовольствием читаю, как уже написал ранее. Немало всякого, где литературным языком и не пахнет. В том числе и с кучей всяких закорючек и голимого мата. А вот те неестественные построения фраз, которые Вы придумали и назвали литературным языком - такого много лет не читал.

Конечно будет! Просто теперь чаще всего это не цензурное слово.

Да ладно, дети вообще спокойно устраивают личную переписку практически в любом месте. И по любому поводу вываливают личное на всеобщее обозрение.

Эм… Напомните, что именно я придумала и назвала литературным языком?

Вот же эти фразы:

И простой условный перечень “вкусняшек” назван литературщиной:

Будь “Дождь…” вместо “Лил дождь…” или “Стейки…” с приложенной фоткой, суть-то не меняется. Везде предполагается, что получатель что-нибудь додумает сам себе.
Но это все оффтопик. Хотя люблю это дело :upside_down_face:

Я их не называла литературным языком, я их называла неестественными.

Литературщина - это вообще не про литературный язык, а про постановку троеточий в тех местах, где они больше бы подошли кисейной барышне из классики. Потому что во фразе с перечислением люди в переписке обычно пишут “и т.д.” или вообще так и пишут: “много вкусняшек”. А в существование фразы “Лил дождь…” в переписочной речи я вообще не верю. И даже в устной она звучит как попытка сымитировать классическую литературную речь.

Почему же не меняется? Меняется. Это стало похоже на переписку. Но, повторюсь, я с таким не сталкивалась. А если вдруг когда-то и сталкивалась, то это было настолько незначительно в количественном соотношении, что не отложилось у меня в памяти. А вот подобные фразы со смайликами вместо троеточий видела, да.

Жесть … если вы воспринимаете информацию как обиду то это больше вопрос к вам. Может это какие то психологические обиды… но другой человек то не обязан из за этого менять общепринятые правила. Точка это конец логического предложения.

Таким ходом можно до оскорбления чувств дойти …