Совет по реанимации 775 Core2Duo

Здравствуйте. Есть у меня 3 компа из одной поставки с идентичным оборудованием. У всех одна и таже проблема - взорвались кондеры в цепях питания процессора.
Компы стареньки, сокет 775. проц Core2Duo 2,9Ггц
Местный поставщик согалсился доставить новую мать GIGABYTE GA-G41M-COMBO 3500р.
Также мать поддерживает оперативу DDR3 до 8 гигов 2500р./планка
Но беда с операционками. В комплекте шла Vista/xp. Но как бы не старался висту заставить работать у меня не вышло. Видимо это просто была restyle версия для XP.
Поэтому также есть идея купить 10 винду - 11000р.
То есть итого на комп получается 17000р. И за 3 компа примерно 51000.

Обоснование типа 1 комп для офиса с такими же параметрами можно купить примерно от 35 000р. то есть на 3 компа нужно 105000р. таким образом экономия составит 54000р.
И будет 3 рабочих места.

Как думаете есть смысл возвращать из мертвых такое оборудование или нет??

На старые компы Линукс хорошо ставить, если для работы не нужна именно винда.

Так а почему вин10 заработает?

Драйверов для вин 8-10 нет на оф. сайте

Но тут в отзывах пишут, что работает https://www.amazon.in/Gigabyte-GA-G41M-COMBO-G41M-Combo-Desktop-Motherboard/dp/B003YMCMIE

Виста это рестайл. Там ядро XP. хром не работает. половина софта не ставится как надо. Полное отсутствие драйверов. Даже DRP падает. IE не обновить. Можно продолжать до бесконечности.
Линуксы свободный софт пользователи не осилят. Как они любят говорить “их этому не учили”.
Да и некоторые компы будут использоваться для госресурсов, а там поддержку отечественного софта игнорируют напрочь.

Тут поставил на аналогичный комп 10 летней давности win10. Драйвера по умолчанию поставились на все устрйоства. Этого вполне хватает для выполнения всего что требуется. Так что я думаю что 10 заработает норамльно. К тому же от семерки часто подходят дрова.

Так а если заменить взорвавшиеся конденсаторы? Не думаю что они потянули за собой еще что-нить. Цена вопроса будет совсем копеечная.
Или факт выхода из строя материнских плат послужил долгожданным обоснованием для обновления рабочих мест?

Да перепаял на одном. Но как то все равно работает криво. То выключится то запускается с пятого раза.
Неизвестно как остальная электроника себя чувствует. Хоть и вида может не подавать.

Нет. Руководству плевать на чем люди будут работать. На новые места денег не выделяется ни копейки. А тут хоть какая то возможность меньшими деньгами устроить более менее рабочее состояние машин.
Единственное что я пока сомневаюсь насколько это рационально.

Тогда действительно есть смысл обновлять парк.
Предпочел бы брать готовые ПК с предустановленной ОС, избавит от гемора с драйверами. ИМХО

Так с ними уже давно особо нет гемора для обычного не доисторического железа на вин 7-10.

На счет не доисторического спорить не стану. На работе закупаются железки с предустановленным софтом.
А дома плата 2012-го года, видимо доисторическая. Т. к. под 7-ку ставил драйвера от изготовителя. Те что по умолчанию установились не совсем подходили.
К примеру, функцию пользовательского выделения части ОЗУ под видео ядро позволил реализовать лишь драйвер от изготовителя материнской платы.

Да не вопрос. Счет дать для перевода денег?
Ежу понятно что новье лучше. Но тут вопрос, не лопухнусь ли я купив старое железо и потом наткнуться на то что это все не будет работать по какой нибудь причине.

ну это видимо хитробюджетная плата раз такой изврат придуман.

Сам ведь говорил - руководству пофик.

Так а зачем брать старое? Если уж менять на уровне комплектующих, так логично на новые. Или под старое железо подразумевается морально устаревшее?

P. S.
Если предполагается мало бюджетный вариант, тогда логично плату подбирать совместимую с навесными железками которые есть в наличии. А с софтом если что и не пойдет, так танец с бубном обычно помогает.

Лопухнешся - сильно бить будут за то, что хотел как лучше. Пусть денежку платят за нормальное железо)

Изготовитель упомянутой в теме платы говорит что гарантирует стабильную работу совместно с Windows 7.
GA-G41M-Combo (rev. 2.0)

Семерку уже тоже не продают, но где семерка работает там и десятка заработает.

Потому что новая плата потянет за собой новый проц, новую память, новый блок питания. И выйдем на теб есамы 35000р магазинской цены.

Ну а без этого работать не на чем. На все один ответ. Денег нет.

А у кого голова должна болеть, что работать не на чем? Нет денег на инструмент значит и рабочее место не нужно. Пусть начальство принимает решение - брать только устаревшие материнки или новое железо. Себя и будет по голове бить если что ))

Зы, а купить сначала для одного компа, опробовать. Хорошо если ok, а на нет и суда нет

Ничего не покупать, списать целиком как испорченное, продав сохранившиеся части)

То есть итого на комп получается 17000р

Небось по производительности будет как новый ноут примерно за такую же сумму. Проц-то старый.

Фишка в том что тот чипсет под тот старый проц на том старом сокете довольно производительны. Инженерам нужно отдать должное. Видимо по этой причине WorldMaster даже не рассматривает замену сокета.

Да если бы так. Начальству то пофиг. Оно говорит пусть народ выстраивается в очередь к единственному компу и каждый по очереди работает. Но разве это правильно?.

Да куда продать то?? Врядли кому нужен проц на несуществующую мать.

Ну с виндой 10 вы за эту цену не найдете машин. Причем винда профессиональная.
А проц тут Core2Duo 2.9 не такой уж и плохой.

На самом деле я даже не задавался целью сравнивать. С учетом того что это 775 то тут вопрос кто из производителей вообще сможет хоть чтото нам привезти. дай боже хоть эта мать еще осталась на складах.

Новые соккеты не рассматриваются тупо из за финансов. 50000 еще как то можно выбить. Надавить тем что надо отчеты в минздрав сдавать или еще куда. Начальство до жути боится что его будут ругать. Как никак в 70 лет уже любой ценой хотят сохранить пост ради нехилой зп. Но 100 000 это уже выше психологического барьера. ))

Да и по чесноку мне как то жалко списывать компы поскольку новые процы по сути не шибко скоростнее получаются. А пользователям надо то … ворд на эксель да госуслуги.

Да вроде не особо редкость, не говоря уж о Б/У.

Ну это же госконтора. БУ покупать никто не будет. С интернет магазинами наши бухи не работают. У нас есть местный Техноцентр… так те вообще трубку в наглую бросают когда узнают что заказ менее 1 000 000 р. В москве может и проще … а у нас тут полторы калеки из поставщиков да и из них половина даже задницу отрывать от кресла не будет ради такой мелочи.

Что-то Вы не договариваете. У вас фирма коммерческая или государственная?

Комп списывается в России 10 лет. Производителе рекомендуют 5 лет. Этим компам больше 15 лет, вам должны за них доплачивать как за утилизацию.
Так вот 17 тысяч это перебор. Я сам брал БУ ноутбук за 12 тысяч с характеристиками куда лучше. С ценой памяти Вас в 2 раза на.б.ли.

Так вот компьютеры с разъемом M.2 скоро станут не роскошью, а обще доступными.

Северный мост у ваших Core2Due быстрый G41 выдает в однакональном 6.4 ГБайт/с в двухканальном 12.8 ГБайт/с современные компы с DDR4 идут в 50 ГБайт/с т.е разница в 4 раза. Ядер тоже у современных больше 6-8 против 2-х у ваших. Опять разница в 3-4 раза. А самое что важное кэш у ваших 6 Мб у современных 9-12МБ.
Это тоже даст ускорение в 2 раза.

Так вот ваши компы в среднем в 4 раза медленнее. Это не работа, а мучения. Единственно что можно сказать это то, что 8ГБ в принципе достаточно. Даже с учётом того что у вас видео карта встроенная отъедает 512 -1024 МБ.

Но что будет через 2 года? Если Вы купите БУ то не продадите их так как их никто не возьмет. Какова вероятность поломки? Она только возрастает с течением времени причем экспоненциально. Это если не брать в расчёт заложенного устаревание. А амортизация 5 лет, Ваши бухгалтера не дадут закупаться.

Win7 можно поставить на ваши компы, win 10 лучше не надо. Ну не будет работать у Вас последний офис ну что с того? Уже проходили. Будете обновляться как миленькие на Win10.
А она извини меня рассчитана на 4 ядра. Памяти нормально но тормоза из-за того что ваши процессы будут кочевать между ядрами Вам обеспечены. Что снизит производительность на 30% максимум в 2-х раз .
Будет слоумо, как у меня на компе. Хотя у нас на работе больше виноват новый безопасник который новый антивирус Каперского поставил. Соответственно всё тормозит, а у меня ком в половину возраста от вашего.

Моё мнение накинуть 5 тысяч и купить i5 с 4 ядрами не старее 5 лет с даты выпуска. Через год продать и купить новый комп. Так не которые коммерческие фирмы делают, каждый год новая техника.

А если гос, то смело предлагай ЭВМ выше 100 тысяч.

Но 100 000 это уже выше психологического барьера. ))

Покупали плотер, так вот хотели за 35 но нам меньше чем за 50 тысяч рублей не разрешили брать ибо иначе его нельзя было записать как обновление оборотного капитала(материальные активы).