Про геймдев, для души

Являюсь сеньор фронт енд разработчик. Ну или по крайне мере умею себя продать так)).В последнее время появилось хобби по изучению unreal engine.Ну просто хотелось для души что-то сделать. Написать игрушку. А как там ваще в геймдеве? Хватит ли одного меня? Или ещё кого надо нанимать? Каких художников? Вроде Валерия на этом форуме должна шарить. На данный момент пока по документации иду с уроками.

Ну по-разному бывает, для души можно не париться с артом, тогда можно и без художников обойтись ) Бывает даже находит популярность, как Undertale.
Еще была тема Разработка графического контента

Не пробовал УЕ, но как я понимаю он заточен больше под большие “серьезные” игры, небольшие инди обычно берут Юнити.

Смотря что хотите в результате получить. Для Тетриса достаточно было одного человека. Да и арты можно свободно найти в интернете. Главное, писать код так, чтобы в один прекрасный момент можно было простым копированием подменить их. Тогда запускаете свою игру в бета-тестирование, и если она реально нравится людям, то можно и нанять художника.

Я unreal’ом не интересовалась, и какие там уроки - не знаю.

В общем, если хотите отдачи, то нужно либо что-то интересное и инновационное, или кучу денег на рекламу и раскрутку. Увы, я хотела бы сказать, что достаточно делать хорошую игру, но почему-то это не работает. Слишком уж много сейчас контента создается.

Вообще в более-менее больших фирмах есть художники 2Д (для концепт-артов и текстур), 3Д(для моделей), интерфейса (ага, этим лучше заниматься отдельным людям). Геймдизайнеры (для механик), нарративные дизайнеры (для сюжета), программисты (серверные и клиентские), тестировщики (без них реально беда-печаль). Подумайте, какие функции сможете выполнять сами, а какие нет.

Если бы лично я задумала писать игру, я бы наняла геймдизайнера (потому что я ни в зуб ногой в этом), написала прототип с графикой вида “палка-палка-огуречек”, отдала это на суд общественности и, если бы людям зашло, только тогда бы думала о художниках. Нарративным дизайнером, если это не тупая стрелялка, и он бы был нужен, стала бы сама. Если нет к этому тяги, надо тоже нанимать, желательно с геймдизом на пару.

А ваще в геймдеве сложно. Я до сих пор не понимаю, как фирмы, которые делают клоны ферм или match-3 держатся на плаву. А в стиме постоянно появляются сотни сюжетных игр. Пользователь вряд ли успел бы прочитать даже названия, не то что поиграть… Так что реклама и покупные пользователи наше все.

Но, как гласит тема, игра будет делаться “для души”. А значит, просто берите и делайте к чему лежит душа. Для этого вас хватит одного. Не факт, что кому-то, кроме вас, игра понравится. Но следующую игру вы начнете уже не с нуля, а со своего опыта.

1 лайк

Но например вон один китаец на нем сделал короткий экшн с графоном — Bright Memory.

Часть арта вроде как стырил из ресурсов других игр или спиратил (видимо кто-то купил в каком-то ассет сторе и выложил куда-то). :kolobokpolice:

ну у меня идея стратежки.Но не совсем стандартная.Не знаю как UNREAL подойдет

Unreal создавался как движок для шутеров. Всё остальное в нём - компромисс. Достаточно легко можно делать 3D игры любых жанров. Даже только на блюпринтах (это гиперграф там такой) - blueprints. Практически все фичи AAA-игр реализуемы в UE. Но! он через анус работает с 2D графикой. И двумерные игры делать там хоть и возможно, но “нафига, а главное - зачем”.
Мы использовали Lib GDX. Для души) Если есть интерес - мы открыты к сотрудничеству.
http://el-dev.com/en/WarSteps/
В соседней ветке ищу человека, желающего вести open source проект редактора уровней.