Про диреков компаний ЖАДНЫХ в плане денег

Работал в около 8 компаниях. Заметил что процентов 80 диреков жадные в плане денег. Даже незначительная сумма в плане денег которая не вредит компании вызывает у этих индивидуумов странную реакцию. Или если я сделаю свою компанию я стану таким же?))Что думаете по поводу этого?

Есть вероятность узнать об этом когда объедините специалистов в группу, компанию которую сможете назвать своей.

Так сами ж сказали какая вероятность этого )


Непонятно о каких деньгах речь, на что.

По идее умные директора должны понимать, что в некоторых случаях трата денег это скорее инвестиция, которая может принести намного больше денег.

Типа купил сотруднику новый комп вместо древности с HDD и 4 ГБ памяти — человек стал эффективнее работать, меньше напрягаться и т.д.
Оплатил какой-нибудь CI сервис (Travis, GH Actions) — стало проще работать, уменьшилась вероятность ошибок в релизах.
Выдал комп только для работы с обязательным шифрованием диска, без левого ПО и т.д. и без использования другими членами семьи — меньше риск, что утекут данные.

Ну и поднятие зп тоже, если сотрудник ценный — меньше причин искать другую работу.

Так попробуйте. Можно не делать компанию. Достаточно нанять одного человека. Увидите, через сколько времени пробудится ваш внутренний “еврей” и что он вам нашепчет про “незначительные суммы”. Если б директора сорили деньгами на всяких там работников, они бы сами не смогли разбогатеть. А у нас так-то капитализм, тут принято богатеть, если есть возможность.

Я очень редко встречалась со жлобством на технику, обычно все всегда покупали по первой же просьбе. Но вот зарплата… Это просто ПОСТОЯННО. Сами по себе не повышают, при вопросе: “А что мне нужно сделать, чтобы получать больше” мычат что-то невразумительное (чаще) или требуют что-то невыполнимое (реже). Зато стоит сказать: “Я сваливаю” - так чуть ли не в полтора раза готовы поднять.

О поднятии зп скажем на незначительную сумму. Видел это у коллег. Сумма не на что не повлияет сильно и для фирмы

так большинству директов пост достался либо по блату либо от родителей либо еще каким чудесным образом. И у директов там роль больше надсмотрщика нежели хозяина. Собственно этим страдает подавляющее большинство директов и руководителей во всей госструктуре. Плюс наверное комплексы какие то… Обычно в руководители пробиваются люди ущербные, ценить людей они не привыкли, мнения персонала их не интересует и частенько они готовы идти по головам вот и мнят из себя богов.

Тут видимо срабатывает момент что если поднять одному то и все остальные побегут просить добавки. А денег жалко. Сейчас мало кого заботит качество выпускаемого продукта и диру видимо проще избавится от плохого раба и нанять более сговорчивого. К тому же ни один руководитель ни при каких обстоятельствах не несет личной ответственности. Всегда виновата последняя уборщица. Поэтому ему просто незачем заморачиваться с персоналом. В наше время всегда найдется человек который будет работать больше и дешевле. Дары капитализма как не крути.

Ну автор вроде бы не там работал )

Да оно везде так. Основная цель любого дира это извлечение личной выгоды. А персонал это просто расходный материал. Ну уйдет один - придет другой которому можно еще меньше платить. На стройках примерно такая же ситуация. Наймут работника за 100р, он работу сделал и свалил в запой. Так зато на его место еще тысяча таких же. И получается что дешевле сохранять текучку чем кормить квалифицированного спеца.

Ну это смотря что за работу компания делает, и насколько им нравится текущий сотрудник.
Хорошего программиста не начального уровня это ж не дворника найти, бывает и по много месяцев ищут подходящего сотрудника + еще пока освоится и т.д.

Так зачем?? качество сейчас не на первом месте. На первом дешевизна. ну подумаешь текучка будет. Каждый год универы выкидывают тьму специалистов. Все проходят отбор, кто то и остается… Все равно основная цель у компаний это получение прибыли с минимизацией затрат. Мне кажется что все эти рассказы про толковых руководителей который все тщательно взвешивает и учитывает мнения специалистов это скорее случайность чем закономерность.

Ну если уж совсем кого попало брать и всех прогонять, то не только качества не будет, но и вообще результата, если это не какой-то совсем простой проект )
Нового сотрудника же кто-то должен ввести в курс дела и т.д., и пока он освоится и начнет самостоятельно что-то полезное производить пару месяцев пройдет.

Так если качества нет вообще, то не факт, что это получится )

Ну плохих компаний может и много, но это ж не значит, что хороших нет.
Шанс найти хорошее выше в “продуктовых” компаниях, которые создают какой-нибудь сложный продукт. В гос. секторе и ИТ-отделах не ИТ компаний хорошего конечно обычно мало.

В РФ и внутреннего рынка особо нет, просто пилятся бюджеты напрямую или через подрядчиков. А какое будет качество, если его оценивают только чиновники?) Трильен рублей не освоен - вот главная их недоработка прошлого года. С IT-компаниями туго, когда ресурсы всякие добывают, за полярным кругом тем более)

В целом может и так, но конкретному программисту вполне можно найти какую-нибудь небольшую хорошую компанию если задаться такой целью. И продавать продукт не обязательно же внутри, границы интернета даже в карантин открыты )

Из успешных крупных компаний — Яндекс, JetBrains, Авито, 2гис, …

Знаком с несколькими людьми работающими в авито, вроде бы не жалуются )

image

Вспомнил душевную статейку на хабре про работу в Яндексе. А судя по ломке сервисов дела не очень. Думаю, когда компания слишком крупная, бюрократия делает свое дело.

Фленов рассказывал, про систему повышения з/пл, где он работал.

А вы еще систематически предлагайте сокращать рабочий день :face_with_hand_over_mouth: Мол, производительность труда растет, все дела, человек выкладывается быстрее. З\пл все везде просят, инфляция повышения съедает, а за свободу надо тоже бороться. Вот IT-шники вполне могли бы сговориться и первыми прогнуть бюрократов, там бы, глядишь, и остальной народ подтянулся.

И по причине не согласия свалил в Канаду на ПМЖ :smiley:

Говорит, что по причине наличия в Канаде интересной работы. Тогда вообще в РФ с выбором было туго - Москва и Питер. И условия жизни в них, скажем так, на любителя. Он и про з/пл в Канаде рассказывал.

А еще больше, чем жадность, меня умиляет самомнение.
Сегодня вижу две вакансии, на тестировщика.

Одна с зп $1100-1700, подробно расписано, что используют, что предлагают, что требуют (стандартные тестировщицкие требования), что будет плюсом (тут, конечно, позаковыристее, вроде создания простых скриптов, но это и не обязательные требования)

Вторая же с зп $250-430, и первым требованием идет базовое знание С# и андроид студии, жизненный цикл разработки и принципы создания игр на юнити. Потом только опыт в тестировании и написании документации. Ну ок. Описание работы - общие фразы, вроде “участие в процессе тестирования на всех стадиях разработки”. Но вишенка на торте: “Наличие в резюме фото, а также описания знаний/навыков/компетенции, которые относятся непосредственно к тестированию ПО созданном на Unity 3d, значительно увеличат шансы на получение тестового задания и приглашения на собеседование впоследствии!”

ШТААААА???

У меня аж глаз дергается от такой наглости.

Ну вот. Какой то ущербный человечишка которого в детстве все обижали и игрушки забирали дорвался до капельки власти. Удивительно что еще родословную не требуют до 7 колена.

Писец … у нас у уборщиц минималка в районе 24тыс. (340$). Это просто за полы помыть. Грусть тоска…

ну если ваще без опыта -то можно пойти))но когда и опыта особо небыло - у меня зп и то была больше