Нужны советы. Нуб разрабатывает сайт

Друзья, всем привет.
Пару лет назад я подумал, не переквалифицироваться ли в программисты. Купил книжку по питону. Прочитал ее и на этом все закончилось, потому что тогда не понял, что мне делать дальше и откуда взять практический опыт.
Сейчас хочу зайти с другой стороны:
хочу сделать сайт, посвященный стройматериалам (друг фанерой торгует на рынке).
Прошу посоветовать:

  1. Какой хостинг взять?
  2. На каком языке писать начинающему? (у меня кроме книжки по Pyton еще есть книжка по Java Script) Может вообще другой язык порекомендуете с прицелом последующего трудоустройства именно по этой теме
  3. Как мне набраться опыта и стать Джуном. Ну или прямо сейчас без опыта вообще. Куда постучаться? Какие знания для этого нужны? К каким вопросам быть готовым на собеседовании?

Всем мир.
Буду очень благодарен за ваши советы.

хостинг, как колхоз “дело добровольное”, но учти, надежность (сайт не будет недоступен) как правило учтено в цене. Из языков, порекомендовал бы PHP, база данны MySQL.

1 лайк

JavaScript выполняется на стороне пользователя, на стороне сервера PHP

1 лайк

структура такая : пользоавтель загружает страницу, на корой обработкой событий занимается Java, но страницу формирует PHP на стороне сервера.

1 лайк

на пункт 3, ответ один, пробовать и еще раз пробовать, когда не получается, что-то менять и еще раз пробовать :slight_smile:

1 лайк

Для просто сайтов с инфой и т.п. обычно берут готовую CMS типа вордпресса. И для магазинов тоже.
Самому стоит писать только когда нужно что-то нестандартное.

Это делают когда уже есть что хостить )

3 — Изучение программирования, как учиться, искать работу, и прочие полезные материалы

1 лайк

Благодарю за комментарий.
Я понимаю, что можно взять какой-нибудь конструктор по типу Tilda. Но задача на текущем этапе разобраться и дорасти хотя бы до джуна :slight_smile:

В сухом остатке, завтра закажу новые книги по PHP и MySQL.
Спасибо за совет

Какие книги посоветуешь по PHP и MySQL?

А на сайте-то что должно быть?

Может там серверную часть вообще не нужно писать если только статические страницы.

Лично я не читал никакие )
Работаю РНР-программистом уже пару лет.
Но до РНР был разный другой опыт. В целом не так важно с чего начинать, в Питоне тоже есть Джанго для веба.

Наверно до книг стоит начать какие-нибудь онлайн-курсы по самым основам, чтоб понять что как в целом. Ну и попробовать разные онлайн-курсы (если что-то не понравится и т.д.) проще, чем менять бумажные книги.
Список хороших онлайн-курсов по программированию
Большинство книг впрочем доступны и в электронном виде. У бумажных книг разве что есть небольшое преимущество, что раз уж сходил и купил, положил на видное место, то меньше вероятность забросить )

1 лайк

Ну как я понимаю, должно быть несколько страниц.

  1. о компании, о том, какой мой друг замечательный и как он уже несколько лет торгует
  2. Про фанеру
  3. Про утеплители
  4. Тут еще несколько страниц про материалы, про которые я не знаю
  5. Про доставку. Есть собственная газель и т.д.
  6. Ну и последняя страница - контакты. Телефон и схема проезда.

Как-то так представляю

Друзья, спасибо за советы.
Книги заказал. Ждем.


Так.
Теперь вопрос по следующему шагу.
Сайт же должен располагаться где-то? Т.е. я должен где-то зарегистрировать учетную запись? Ну типа в гугл-диске и там делать физически сайт до его публикации?
Или я не прав?
Что делать дальше?
Подскажите, бывалые :slight_smile:

Для этого хватит HTML + CSS, серверные скрипты и БД тут не для чего использовать.
Для статических сайтов есть норм бесплатные хостинги (с возможностью использовать свой домен) типа Netlify, GitHub Pages.

Разве что сделать админку с редактированием и т.д. этих страниц, типа завелосипедить мини CMS )

1 лайк

Обычно во время разработки тестируют локально на своем компе. Re: Где найти хороший источник по установке и конфигурации LAMP?

Для открытия статических HTML страниц даже никакое доп. ПО типа веб-сервера не нужно, хватит любого браузера.

1 лайк

Спасибо.
Следующие книги куплю по HTML + CSS. Пока не буду заказывать, чтобы не было передоза по информации.
Да и жаба душит :grinning:
За рекомендацию спасибо

Да по HTML и CSS книги вряд ли сильно нужны, можно начать с любого справочника, примеров и прочих кратких материалов )
Введение в HTML | htmlbook.ru
Учебные курсы | WebReference (список справа)
Справочник HTML | WebReference
Еще поизучать HTML любого похожего сайта, нажав Ctrl+U или открыв DevTools (F12 или Ctrl+Shift+i) в любом браузере.

В книге по основам веб-разработки на РНР наверно тоже будет что-то про HTML, иначе ж как разрабатывать веб )

1 лайк


Ну понеслось

И еще вопрос. Зарегистрировался на ГитХабе. Создал репозитарий.
Дальше что делать?
Где должен писаться код? В файле Ридми?
Может быть есть где-то простая инструкция что дальше?

Про простую хз, про Гит целые книги есть ))

Писать в чем угодно у себя на компе. Через Гит синхронизировать файлы/изменения файлов, создавая коммиты.
Гитхаб это в первую очередь просто хостинг Гит репозиториев.

Гит либо консольный, либо один из кучи GUI (в IDE типа PhpStorm часто есть, или GitKraken, SmartGit, оф. клиент гитхаба, …).

1 лайк