Re: Где найти хороший источник по установке и конфигурации LAMP?

@Maks

Всем привет. Возникли некоторые трудности при установки и конфигурации Apache, MySQL и PHP.
Проблема в том, что в разных источниках по разному нередко пишут, на одной работает, то нет. (Я не рукожоп, ошибки на моей стороне исключены).
Ubuntu Server у меня. Благодарность за любой ответ по теме :wink: Но очень желательно на русском

:arrow_down:

:arrow_down:


Сейчас проще всего с помощью Docker/Docker Compose — взял конфиг контейнеров и запустил одной командой независимо от ОС и её версии. По крайней мере на Linux, MacOS, про винду не в курсе, но вроде уже тоже всё просто (только производительность Докера на винде и маках хуже, чем на линуксе).
Всё изолировано, никаких изменений в разных местах основной системы. В каждом проекте можно легко использовать нужные версии всех компонентов не ломая другие проекты и т.д. Можно быстро снести всё и переразвернуть с нуля. Легко делиться с другими людьми.
Подходит и для разработки, и для реальных серверов (“production”), ну только может быть немного разная конфигурация (в зависимости от ситуации), например, наличие/отсутствие Xdebug и т.п., использование балансеров (и может быть чего-то другого вместо docker-compose) если это большой серьезный проект и нужен zero downtime, …

Я этот недавно использовал для разработки:

Скачал ветку с нужной версией PHP (git clone или кнопка сверху), поправил настройки если надо, запустил docker-compose up -d и всё. :tropical_drink:


Раньше еще были популярны сборки типа XAMPP, OpenServer, WAMP.
Сейчас на замену им появляются ddev и другие обертки над Докером, но фундаментально разницы по сравнению с Docker Compose нет, некоторые удобства и упрощения.


Еще был Vagrant, но после появления Докера теряется смысл в нем для многих задач.
Я когда-то этот использовал: https://laravel.com/docs/7.x/homestead (подходит не только для Ларавела).


Если ставить PHP, Apache, MySQL самому, то да, будут проблемы с “по разному пишут”, особенно если не совпадает ОС и её версия.
Но чтоб просто заработало в базовом виде вроде бы не должно быть сильно сложно. Для PHP и Apache нагуглить имена пакетов для своей ОС (Ubuntu), установить их (apt, …), создать PHP скрипт в /var/www/html/ или типа того, открыть http://localhost/my-script.php
Для MySQL еще запустить скрипт установщика для ввода настроек, и чтоб можно было обращаться к БД из PHP скриптов может быть еще потребуется установить пакет типа php-mysql.

Подтянуть английский до уровня понимания технической литературы не должно быть сильно сложно, но пока можно хотя бы переводчиками пользоваться.
Например, закинул первую ссылку в Google Translate, и получилось вполне норм.
А DeepL еще лучше, только туда вроде нельзя просто вставить ссылку.

Добавлю один момент, многие не обращают на него никакого внимания. Я смотрел статьи типа Идеальный сервер на сайте минисервер, отмахнулся от них. Сначала я думал что статьи писал узбек или таджик. Но потом понял - они скопировали у англичан, в гугле перевели, и выложили. И в результате получается херня. Например нет запятой, потому непонятно что к чему относится. И таких моментов я заметил много. Поэтому статья должна быть написана на русском, либо отредактирована. PS Питерцы наверно помнят, как суд вынес китайцам приговор, им дали решение суда, а они понять не могут - программа накуролесила с переводом.

1 лайк