Нахальство Dr.Web

Решил приобрести лицензию на год. Думал оплатил, получил лицензию на мэил. Но не тут-то было…
Зашел на сайт-офис дилера https://www.drweb.ua, выбрал * Dr.Web Security Space* жмакнул “купить”. Выбрал тип лицензии и вновь жмакнул “купить”.
Как и следовало ожидать переадресация на форму для ввода своих данных.
И тут смотрю под кнопкой оформить заказ активен “чук-бокс” возле текста:

Я даю согласие на обработку данных, указанных при регистрации, и подтверждаю, что ознакомлен(-а) со своими правами в соответствии с Законом Украины «О защите персональных данных» и со всеми условиями, которые указаны в разделе “Гарантия”.

Снимаю “галку” и получаю полный текст соглашения где возмутило вот что:

Ознакомившись с нижеприведёнными условиями и нажимая «Принимаю», я даю согласие ООО «ФОРТ СОФТ» (код: 37293010) на обработку (сбор, регистрацию, накопление, хранение, адаптацию, изменение, возобновление, использование и распространение /распространение, реализацию, передачу/, обезличивание, уничтожение) моих персональных данных - с целью обеспечения реализации отношений в сфере поставок программной и/или аппаратной продукции и/или обеспечения реализации отношений по заключению договоров субъектов персональных данных с другими лицами.
В частности, даю согласие на передачу моих персональных данных третьим лицам,

Собственно вопрос.
Кто и как относится к сохранности своих личных персональных данных и передаче этих данных не известным лицам для не понятно каких целей?

Ну это вроде бы много где есть, не только у Др. Веба. Точнее это видимо вообще просто магазин продающий разный софт, настоящее нахальство это когда сам антивирус данные продает: Антивирусы не нужны ))

По идее всякие GDPR и аналогичные законы других стран должны как-то ограничивать подобное, позволять отказываться от не обязательного для работы системы и т.д.

Верно, это официальный дилер продающий данный софт на территории Украины.
Но факт в том что выбор не велик:
согласился - приобрел;
не согласился - пока-пока, как в песне…

Причем далее по тексту, своими словами, жмакнул “согласие” - дал согласие на опус в тексте на интервал времени с момента согласия до +20 лет. :grimacing: А лицензию то хотел приобрести всего-лишь на один год.

20 лет да, чот сильно мощно )
Для всяких бухгалтерских нужд вроде года 3 обычно.

Вообще антивирусы же на каждом углу продают, можно найти какой-нибудь более уважающий клиентов магазин.

Я до этого использовал бесплатный антивирус, входящий в состав Microsoft Windows 7, но так-как поддержка прекращена решил приобрести сторонний продукт.
Предварительно тестировал ESET триал версию, не впечатлил.
Остановил выбор на Dr.Web, соблазнила дешевизна лицензии. Если вдруг продукт не подойдет, то и не жалко данной суммы для теста. А тут вот оно как…
В очередной раз подтвердилась народная мудрость - скупой платит дважды.

Я не про выбор продукта, а о том, что обычно магазины продающие всякое связанное с компами продают и лицензии антивирусов.

rozetka.com.ua/antivirus/c80062/producer=doktor-veb/ — даже дешевле на 100.

Да, я так-же об этом подумал. Поинтересуюсь, отпишусь.