Антивирусы не нужны ))

Недавно вон как раз была новость, что Аваст без предупреждения данные продавал.

Вообще я сейчас на Линуксе, но до этого кучу лет на винде не пользовался антивирусами кроме стандартного дефендера, который только ложно срабатывал иногда, и всё было норм (компы родителей и т.д. тоже). Имхо они не нужны если не делать странных вещей типа открытия .ехе из спама. :crazy_face:

И если есть подозрение на заражение, то надо переставлять ОС, а не пытаться лечить (только если в качестве развлечения на компе где не делается ничего важного), мало ли что где осталось, даже если антивирус сработал.

Ну и периодические бэкапы, на случай если попался криптолокер. Хотя бы в гугл.драйв какой-нибудь положить важные файлы. Я бэкаплю в Backblaze B2 (около 2$ в месяц, несколько сотен ГБ) + на другой физический диск для быстрого восстановления случайно удаленного, и большие некритичные файлы. На винде использовал Arq (ушел с глючного Acronis TI). на линуксе Duplicacy.
Еще на винде есть бесплатный Macrium Reflect для бэкапа образа системного диска (чтобы быстро восстановить вместо переустановки винды если что).

ЗЫ наверно можно было не создавать раздел “Антивирусы”, есть же раздел Windows :wink: или тогда раздел типа “Безопасность” где-то.

звучит весьма наивно
правдиво наверное только с одним логическим диском, тогда это равносильно полному форматированию.

1 Симпатия

Ну с другими дисками обычно только криптолокеры что-то делают )

А так да, для полной уверенности лучше конечно всё восстановить из бэкапа, особенно если вдруг там исполняемые файлы лежат.

помню в школьные года словил весьма противный вирус, “ломал” exe файлы. вот тогда трагедия была, все игры пропали)

Антивирусы не нужны

Заголовок в стиле Алара)

Не пользуюсь антивирусами где-то с 2011 года. Последняя винда стоит с покупки ноута, а это уже где-то 5-6 лет. В общем, я где-то такого же мнения: антивирусы не нужны. Когда раньше ими пользовалась, все равно приходилось винду перебивать постоянно.

Ага, у меня тоже был такой.

Да и пост тоже.
Да, я тоже подумал )
Заразился, видимо таки надо было антивирус использовать!

Может, Васька позвать? Пусть алара изгоняет. Юру с ПФ он уже прогнал.

Хотя в количестве изгнанных, алар пока занимает лидирующую позицию, особенно “хорошо” он продемонстрировал свой скилл в конце прошлого года. Месяц — и нескольких модераторов как не бывало. В то время, как Васёк работал почти два года, похерил свой основной аккаунт и кучу временных и прогнал только Юру

Ну это вы в компаниях с сотней компов не работали. А если у каждого свои настройки систем государственных. Комп закупщика например так просто не заберёшь.

Вообще если домашний комп и вы понимаете что делаете то отчасти вы правы. Не нужно. А если это госкомпания с сотнями тупых юзеров которые не понимают что творят то антивирь тут выполняет роль контролёра который постоянно по рукам бьёт.

Хотя я вот иной раз загляну в журнал антивируса и все равно там всякие попытки зафиксированы. Хотя вроде не веду распутный образ жизни )

Вот именно там это и важнее всего, если там что-то важное делается )

Автоматизация процесса переустановки это уже другой вопрос, печально если этого нет.
Бэкапы-то как минимум в любом случае нужны.

Цитата про лечение после заражения была.
Для тупых юзеров да, может значительно снизить риск ) Но стоит смотреть и на возможность применения более надежных способов типа ограничения прав.

Я ж говорил

так может ложные (чтоб не выкинули антивирус из-за бесполезности :happymerchant:), надо разбираться что именно.