Компьютер начал шуметь. Что делать - такого раньше не было

Приветствую

Когда я визуализирую изображение в пакете похожим на 3ds max то мой процессор, - который может разгоняться до 5000 MHZ начинает работать с 3600 до 4700MHZ что начало приводить к тому что компьютер начал шуметь как пылесос, - когда я прекращаю визуализацию, ко вентилятор водяного охлаждения перестает крутиться так быстро и шум спадает

Что делать - такого раньше не было
Может надо сбавить -как то эксплуатацию процессора - которая стоит при шуме на 100 процентах, - думаю если как то можно сделать 90% то шума не будет

Спасибо

Так может просто пыль почистить пора?)

Ну и в биосе или ПО от мат. платы настроить вентиляторы, чтоб не включались на 100% при невысокой температуре.

Спасибо за ответ

Температура 81 градус, - это много???
А если не почистить то к чему это приведёт??? А то у меня конкретно сейчас идет работа программы, - я не могу выключить компьютер что бы почистить

Компьютер так то новы ,- не должен быть грязным, - где то 5 месяцев назад купил

Обычно при +65 пропуск тактов (снижение производительности), при +70 происходит аварийное отключение системы. Это если по Цельсию.
Проверяйте настройки системы, опираясь на максимально допустимую температуру процессора (эта информация есть в технических характеристиках от изготовителя).

Это от процессора зависит, на новых ближе к 100, соответственно 70-80 вполне норм.

Так это и написал:

А это:

для примера. Подразумевая настройку пропуска тактов не доходя 5-10 градусов до критической.
Ну и само собой скорость вращения охладителя задать верно в процентном соотношении.

А что Вы хотели рендеринг нагружает процессор на максимум. Хотя и кратковременно.
Могу посоветовать настроить вашу программу на рендеринг на GPU.

Или другой вариант. Взять ардуину. Подключить к внутренним USB и к помпе(вентелятору) водяного охлаждения. С компа мерить температуру и подавать сигналы на вентилятор.

Это в мобильных процах предельная температура 85 °С, а критическая отключения бустинга 65 °С.
А тут рендеринг и водянка явно проц. стационарный. Для стационарных придельная на 15 °C выше. Предельная
100 °С и сброс бустинга 85 °С

81 °это нормально.
65 ° C это температура стеклования пластика типа PLA. Это значит что если у вас планшет на x86 процессоре, то после 65 ° корпус планшета станет аморфным и будет течь так же медленно как оконное стекло. Пару милиметров за несколько лет.

В ноутбуках используют специальный пластик он выдерживает до 80-100 °C без изменений. Либо магниево алюминевый сплав он выдерживает более 400 °С

А вот печатная плата имеет температуру стеклования 120 ° C. И это именно та причина по которой индустриальные и военные процессоры ограничивают 115 °С градусами.

А вот стационарный проц ограничение в 100
°С это чисто маркетинг.

Хотя тут стоит учесть что слоты памяти делают из пластика и ставят в вблизи процессора. Они могут поплпвиться от высоких температур.

Так а смысл? Эта инфа обычно сразу у мат. платы есть. :arrow_down:


По-моему и там уже давно так же.

Первый попавшийся обзор игрового ноута: Lenovo Legion Y540-15IRH Laptop Review: A good gaming laptop with a GeForce GTX 1660 Ti GPU - NotebookCheck.net Reviews

We also subjected our review unit to a FurMark and Prime95 combined stress test to see how well it managed its performance under extreme load conditions. We left our stress test running for an hour, with CPU core temperatures quickly rising to 95 °C. While this is within spec for the Core i7-9750H, it still downclocked below its 2.6 GHz base clock to 2.2 GHz, where it remained for the rest of the stress test.

Это невсегда доступно. Тем более современные тенденции отобрать у юзеров такую возможность. А вот через arduino ШИМ сигналом можно регулировать как хочешь.

Да на десктопных пока вроде бы нет такого. Главное подключать вентиляторы к мат. плате, а не к какому-нибудь унылому контроллеру на корпусе.

А я просто использую Intel® Extreme Tuning Utility.

Так тут видимо долгий рендеринг, раз


Вообще водяное охлаждение насколько я знаю может быть более комфортно для кратковременных нагрузок, потому что оно как-то дольше нагревается и температура дольше остается низкой.

А для долгих нагрузок разницы по сравнению с хорошей воздушной системой нет, если речь о стандартных AIO системах водяного охлаждения из магазина, а не о более продвинутых и более сложных/опасных в эксплуатации.


А про

если раньше были те же самые задачи с теми же настройками, то например такие возможные варианты:

  • Что-то сломалось физически (часть вентиляторов, …).
  • Сбросились настройки вентиляторов, например, если был сброс настроек биоса, или глюкануло ПО для их настройки в винде, если оно используется.

По-моему это если нагрузка только на одно-два ядра, если на все, то до 4700 и должно быть по умолчанию.
https://www.google.com/search?q=9900k+5ghz+all+cores

Я почистил компьютер, но в основном там было всё чисто - пыли небыло.
Прошил новый биос на материнку - до этого был 2019 года сейчас 2020 выпуска.
Осмотрел компьютер, - все вентиляторы работают
Да, - раньше визуализация была даже долше и сложнее и никаких проблем со звуком небыло, а сейчас скоорсть враащения вунтиляторов для помпы возрастает с 500 в покое до 2700 оборотов при рендеренге.
Так же заметил что если включить один adobe illustrator, то нормально, - но если к непу ещё и запустить adobe photoshop, то начинает комп гудеть как пылесос, - но достаточно вырубить две проги как гул мгновенно исчезает.
На GPU моя программа не переключаеться, к сожалению, можно только количество ядер задействованных уменьшить
Я думаю что я занёс какой то вирус или вредоносную программу из и-нета и она начинает работать паралельно рендеренгу, но антивирус ничего не дал.
Driver booster обновил все дройвера, – не помогло
advanced system care тоже нашол кактието проблеммы - удалил - тоже не помогло.
Может шпиндели у вентиляторов помпы засорилисью Обмотались пылью, - простоя так далеко не залазил в комп, - как это проверить???
У меня на компе коммерческая инфа и босс сказал мой SSD зашифровать программой veracript? но как вы знаете при этом обновления виндовс не ставяться, - может проблемма в этом???

Рендеринг работает таким образом:

Сначала гудит 45 секунд, потом замолкает, потом опять гудит 45 секунд и замолкает на 15 секуунд и так по кругу
А если я оставлю программу на рендеренге на один час - у меня произойдёт повреждение компьютера???

Думаю лучше было вынести инфу на другой диск/раздел и шифровать его.
Ну или использовать шифрование, которое не создает таких проблем. Типа виндовского битлокера.

На линуксах и маках тоже вроде таких проблем нет :slight_smile:

Вряд ли.
Даже если бы температуры были под 100, то это скорее возможно снижает срок службы (типа на пару лет меньше проработает), если постоянно по много часов так, а не убивает за час.

А тут же и температуры более-менее нормальные, если 81.
Так что только дискомфорт от шума. Что можно решить например наушниками :clkolmusic:

У меня 9900к тоже горячий и шумный под нагрузкой.


Может просто в программе рендеринга что-то с настройками? Отключено использование видеокарты, …

хм, если просто запустить и оставить?
Во время самого запуска это бывает, но если просто оставить открытым и не делать там чего-то сложного, то вроде ж не должно ничего грузить.

Раньше это до покупки нового компьютера?

Это нормально. Объясняю как устроено это в компах. А устроено это одним из способов.

  1. У вас серверный комп и есть плата мониторинга. Которая в зависимости от температуры регулирует обороты.
  2. Автоматическая регулировка. При превышении 65 °С градусов включаются обороты на максимум.
  3. У вас продвинутый контроллер и ОС может ими рулить. Тогда в зависимости от нагрузки на проц. Включает бороты на максимум. Вернее она его просто включает либо выключает. Там нету выбора оборотов.
    А нагрузка меряется по наличию активного приложения. Есть активное приложение у проца будет всегда 100%, нету активного приложения будет 1-30%
    Этим нельзя управлять, не предусмотрено такое в виндоусе эта ОС заточена на максимум призводительности, а не что-бы тормозить проц.
    Для работы этой функции нужны драйвера на материнку. Так как тут участвует БИОС в качестве посредник. То в очень редких случаях обновление БИОСа поможет.
  4. У вас умный контроллер и вы можете используя утилиту производителя материнки задать ещё и обороты, а если повезёт то у вас будет 2 порога с разными оборотами.

У меня на компе коммерческая инфа и босс сказал мой SSD зашифровать программой veracript? но как вы знаете при этом обновления виндовс не ставяться, - может проблемма в этом???

Может и в этом. Я бы удалил.

С чего вы это взяли? Откройте руководство почитайте.
Ваш компьютер рассчитан на работу в течении 10 000 часов.
Ваш процессор прошёл испытание на 100 часов под максимальной нагрузкой под повышенным напряжением в 10 000 В для ускорения деградации. 10 В эквиваленты повышению на 1 градус или ускорение в (1000+100)/100=11 фактически соответствует проверка на 1100 часов. Но даже этого мало так как при таких испытаниях ни один процессор не сломается. Поэтому набирают статистику и испытывают на 1 000-10 000 процессорах. Но все равно там 0 отказов. В худшим случае единицы. Так что вероятность поломки крайне мола.

А вот за что стоит переживать так это за помпу водяной системы охлаждения. Там подвижные части и они могут сломаться в самый не подходящий момент. Если гудит сильно то стоит разобрать её и смазать органическим маслом. Минеральное не подойдёт оно из-за перепада температуры может стать колом.

Да те что стандартные AIO из магазина вроде не особо разбираются. Или по крайней мере может лишить гарантии.


Кстати, а какая именно система охлаждения (модель)? Может другие покупатели тоже жалуются на это в интернетах?

Это где взяты подобные температурные характеристики?
Исходя из данных характеристик. При замене например интегрированного GPU или CPU в плату ноута, при установке температуры нижнего подогрева платы 180 °C и температуры термо-фена (верхний прогрев) 450 °C расплавят все нафик. Так получается?
Не согласен с приведенными цифрами.