Компьютер начал шуметь. Что делать - такого раньше не было

В диспетчере задач можно для процесса исключить часть ядер.

Чтобы не гонять ветер по комнате и не забивать устройство пылью нужно водяное охлаждение корпуса на уровне радиатора отопления.

Зачем такие танцы? Программное обеспечение аппаратной части самостоятельно все процессы распределит, даже после сброса на рекомендуемые настройки.

Так Вы попутали стеклование и расплав. Это разные температуры. Они отличаются процентов на 30%. Я же для кого аналогию приводил со стеклом?
Там оплавление идёт так что утолщение внизу происходит на пару миллиметров за 10 лет.

Температура стеклования соответствует энергии активации когда эффектны подвижности молекул становятся возможными. А до этой температуры они сидят в своих местах и никакой диффузии.

Расплав это когда большая часть молекул перешла в движение.

Сильный у вас термофен. Да термофен 450 °С расплавит все нафиг просто оставьте его включённым не на 30 секунд, а на 1 час. У меня печка 450 °С это пиролиз для самоочистки.

По этому в инструкциях и пишут что температуру надо повышать постепенно от низа к верху.
135 °С температура расплава припоя. 150°С если тугоплавкий припой. Так что 450 °С никому не нужно. Более того при работе с термофеном нужно ставить барьеры что-бы не попортить лишние компоненты. Плёночные транзисторы и конденсаторы не очень любят высокие температуры. Ещё для фена надо подбирать насадку и водить по периметру микросхемы.

Что касается печатных плат то это стеклоткань пропитанная смолами там расплавляются смолы, а не стекло. В целом ничего страшного. Из-за поверхностного натяжения между листами оно сильнее чем на поверхности. Слои плат держаться крепко. Не ушто в школе опыты со стёклышками не проводили? Там же их фиг оторвёшь если они слиплись. Но если вы нагреете всю плату до 180 °C, а не локально и у вас будет дребезг как машине, то платы просто развалится. Но произойдёт это не скоро, а через несколько минут-часов.

В печках нагрев до 180 ° не долгий 10-15 мину в остальное время плавный набор и спуск температуры и там нет существенных вибраций. Поэтому пофиг. А вот у конечного пользователя плата может подвергаться черт знает чему и в машине стоят и на корабле плыть. Вот там вибрации есть.

Я занимаюсь рендерингом в программе modo фирма htу foundry? - там нету поддержки GPU

Если включить и photoshop и illustrator и ничего в нихз не делать, - да продолжить шуметь

Мне знакомый сказал что процессор мог отойти от термопассты и тепло не отводиться - надо сдавать по гарантии , я 3D- худолник, в железе не разбираюсь

Нет - речь идёт только про этот компьютер, - ваша идея с маслом мне понравилась, - я полагаю что у меня на Kraken x62 водоохлаждении на шпинделях вентиляторов пыль намоталась, - может смазать

Но я незнаю как туда дотянуться???

Kraken x62

Да я так сделал в самой программе modo где я делаю рендеринг, но прорисовка резко упала при трёх threads

Я в windows нашол только уменьшение приритета и уменьшение мошности со 100% do 60 но это всё не помогло
Да я нашол окно где можно уменьшить количество процессоров, но не ядер
Если это оно, то у меня возникает подозрение что одни ядрабудут эксплуатироваться училенно а отключенные будут свежими, выбранные я дра сточаться то проц умрёт вместе 4 неизношенными ядрами . Всего вроде у меня ядер 8

Что там сточится? В процессоре нет движущихся деталей. Ну можно раз в месяц или неделю поменять галочки, для успокоения) Система охлаждения стачивается намного быстрее. Так что проц может выдержать долго, а вот вентиляторы - нет, разве что в лабораторных стерильных условиях. Проблема длительной нагрузки может быть в теплоотводе из корпуса, если он есть. Грубо говоря, темпуратура вокруг 100 Вт лампочки накаливания выше кипения воды. Как быстро появляется шум после нагрузки?

Гугл говорит, что есть. https://www.google.com/search?q=modo+gpu+acceleration

Так пыль просто почистить, продуть надо, если есть.
Но за 5 месяцев вряд ли сильно много накопилось.

Ну это что-то уже слишком сильная паранойя )

Тут же даже температуры не такие уж высокие, 81 под нагрузкой вполне норм для 9900к, и вполне стандартно для него если охлаждение не идеальное, корпус не сильно вентилируемый и т.д.


Так что тут странно только, что это раньше было не так.

Если подозрение на вирусы или какие-то проблемы с настройками винды и т.д., то лучше просто поставить на другой диск винду и там попробовать.

Ну и если и правда вирус, то лучше снести и переустановить винду, а не пытаться “лечить”, особенно если

потому что даже если антивирус что-то найдет, то не факт, что всё, мало ли что где вирус сделал.

И при переустановке заодно можно

чтоб не было проблем с обновлениями. Отсутствие обновлений тоже не особо хорошо для безопасности.