🎥 Фильмы, сериалы. Кто что смотрел недавно?

У меня за этот год примерно такой список:

  • K-PAX/Планета Ка-Пэкс (2001) — понравилось, но как-то много упущенных возможностей. Не попросили героя сделать какую-нибудь прикольную инопланетную фигню :dadparrot: (только один раз рассказал про космос), а во второй половине зачем-то гипноз притащили.

  • The Truman Show/Шоу Трумана (1998) — норм и необычно, но чот герои тоже много занимались некреативной фигней. Но может это просто HPMoR меня развратил, я в то время его как раз читал )

  • Annihilation/Аннигиляция (2017) — неплохо, но куча глупых клише из хорроров типа “давайте разделимся”, и будем спать в разных комнатах (а не например на вышке) не баррикадируясь. И еще будем медленно ходить никуда не торопясь, хотя знаем про ограничение времени.
    :slowparrot:

  • A Beatiful Mind/Игры Разума (2001) — интересный, немного грустный. Я не знал реальную биографию до просмотра, так что прикольно было не понимать реально ли происходящее )

  • The Imitation Game/Игра в имитацию (2014) — норм, но предыдущий больше понравился.

  • The Prestige/Престиж (2006) — норм, но слишком длинный и местами скучный.

  • Ready Player One/Первому игроку приготовиться (2018) — интересная идея, но детский какой-то. Вроде бы говорят, что книга лучше.

  • Green Book/Зеленая книга (2018) — неплохой вроде бы, но чот я пару раз заснул при просмотре, может потому что спать хотел. :kolobok:

  • Firefly/Светлячок (2002) — похож на Доктора Кто, но лучше. Жаль, что только 1 сезон.

  • The Lost Room/Потерянная комната (2006) — отличный мини-сериал, интересные идеи. Сюжет местами странноват/слишком нереалистичный.

  • Peaky Blinders/Острые козырьки (2013–…) — напоминает Сопрано, но хуже. Много предсказуемого, нелогичного. В одном из сезонов много русских, круто, что это реальные русские без ужасного акцента как в большинстве фильмов/сериалов :+1:. Некоторые события/персонажи основаны на реальной истории начала 20 века.

  • Killing Eve/Убивая Еву (2018–…) — хороший в целом. Вроде музыка там понравилась. Хватает странных/глупых моментов в сюжете. Почти у всех русских ужасный акцент :disappointed: .


Кстати, я в этом году начал в Notion записывать что хотел бы посмотреть + комменты о просмотренных. Там есть шаблон для этого. На Линуксе использую это приложение — это по сути просто отдельный урезанный браузер (Electron через Nativefier), но удобнее вкладки в браузере.

Я за год не напишу, а то неделю писать придется :slight_smile:
А еще я перестала досматривать до конца то, что не заинтересовало.

Ну, что вспомню:

  • Fleabag / Дрянь (2016-2019) - посмотрела одну серию и бросила. Не люблю таких стервозных героинь, пусть даже где-то там дальше и объясняют ее поведение. Кстати, смешным мне сериал не показался. Наверное, для меня это слишком тонкий юмор.

  • You / Ты (2018) - внезапно МИЛЕНЬКИЙ сериал про маньяка, помешанного на одной барышне. Жду второй сезон.

  • The Handmaid’s Tale / Рассказ служанки - с трудом досмотрела первый сезон. С одной стороны интересно смотреть на другой мир, со своими правилами и законами, с другой - он мне навевал мысль, что автор - обиженная и притесненная ультра-феминистка. Есть, конечно, этому оправдание: фильм снят по книге лохматых годов, когда к женщинам реально относились не очень. Но такое себе оправдание, учитывая, что снят-то он СЕЙЧАС. И просто в какой-то момент начинаешь уставать от страданий бедных служанок. Плюс очень много вопросов по логике мира. Меня авторы не убедили в его достоверности.

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2017) - все прекрасно в этом фильме, кроме концовки. Я понимаю, что хотели сказать авторы, но можно же было хоть какую-то кульминацию добавить в момент, когда героиня принимает решение. Ощущение, что они не знали, как его закончить. И писали концовку на съемочной площадке.

  • Chernobyl / Чернобыль (2019) - посмотрела первую серию. Все его так расхваливают, а мне не понравился. Вряд ли буду продолжать смотреть. Злой злодей просто-потому-что-он-злой в сериале для взрослых меня раздражает.

  • Эпидемия (2019) - неожиданно крутой, даже несмотря на попытку его цензурировать (все равно видно, что на самом деле хотели сказать авторы :slight_smile: ). Наверное, единственный сериал за последние полгода, который вызвал у меня эмоции.

  • Frozen 2 / Холодное сердце 2 (2019) - ох… сплошное разочарование. Самое обидное, что потенциал был хороший, плюс Дисней заявлял, что это мульт ориентирован на подростков, но снова получилась детская сказочка про принцесс и платьишка.

  • The Witcher / Ведьмак (2019 - … ) - книги не читала, в игры не играла. Посмотрела три серии. Такое (да простят меня фанаты). Если бы сериал “Сверхъестественное” снимали в сеттинге средневековья. Ходит чувак, убивает монстров. Иногда не убивает. Все его ненавидят непонятно за что, но тут же все его просят помочь. Сюжета за три серии я так и не увидела. Ведьмака, каким я его представляла, тоже. Какой-то приторный няшка-мальчик с печальным выражением на лице.

  • Sex Education / Половое воспитание (2019 - …) - не люблю в фильмах секс, шутки про секс и т.д., но здесь это сделано уместно и невероятно мило. Жду второй сезон.

  • The End Of The Fing World / Конец е*го мира (2017 - 2019) - посмотрела одну серию, не зашел. Слишком уж странные для меня персонажи, не вызвали симпатии.

  • The Secret Life of the American Teenager / Втайне от родителей (2008 - 2013) - еще один миленький сериальчик, но даже на первый сезон меня не хватило. Тут четкое попадание в девчоночью аудиторию 12-18. А я слишком стара для этого.

  • 13 Reasons Why / 13 причин почему (2017 - …) - смотрела первый сезон. Подача очень интересная. Нууу… не могу сказать, что плохой. Хороший. Но какой-то недотянутый что ли. Хотя, возможно, потому что я взрослая, и первые причин 10 для меня просто ерундень, потому как в нашей реальности такое переживает каждый подросток. Зачем там наснимали еще кучу сезонов - не понятно.

  • Dark / Тьма (2017 - …) - интересный сериал о путешествиях во времени, причем оригинально то, что это не фантастика и не приключения, а драма. Не досмотрела второй сезон, потому что, оказывается, будет еще третий. А особенностью сериала является то, что действие происходит в нескольких временных промежутках с одними и теми же героями. И достаточно сложно держать в голове с десяток персонажей и сопоставлять их с ними же молодыми/старыми (в разном времени их играют разные актеры). Поэтому если кто и будет смотреть, советую дождаться его полного выхода, чтоб за один присест посмотреть. Иначе, как мне, придется пересматривать то, что было в прошлых сезонах, чтоб вспомнить, кто есть кто :rofl:

  • Stranger Things / Очень странные дела (2016 - …) - чем-то похож на “Тьму”, но, хоть и более динамичный, но менее интересный. Осилила один сезон. Не понимаю, чем он так всем нравится. Никакой изюминки в нем нет. Более того, в первом сезоне даже не удосужились ничего объяснить.

Больше пока ничего припомнить не могу. Забавно, что список состоит практически из сериалов, значит, из фильмов ничего не зацепило и не запомнилось (Холодное сердце и Билборды смотрела буквально в этом месяце, поэтому помню).

М-дааа… фильмы стали красивые, но невзрачные. Парадокс.

1 лайк

Запомнились:

  • Апгрейд / Upgrade (2018) - шикарная малобюджетная фантастика про искусственный интеллект. В сети можно встретить характеристику “Веном на максималках”, даже Логан Маршалл-Грин, сыгравший главного персонажа, похож на Тома Харди.
  • Не дыши / Don’t Breath (2016) - трое грабителей решают обчистить дом слепого старика, который окажется весьма не простым дедулей.
  • Черное зеркало / Black Mirror (2011-2019) - сериал-антология, вскрывающая негативные стороны взаимоотношений человека с информационными технологиями. Серии не связаны между собой, сюжеты происходят в разное время, в разных условиях (наша реальность или вымышленная). Некоторые серии по времени можно отнести и к полнометражным фильмам.

О Дятлове дальше вроде особо не вспоминали до последней серии.

Ютуб кстати мне после сериала подкидывал кучу видео о Чернобыле, например, интервью Дятлова https://www.youtube.com/watch?v=IVthWR4cR1g

Killing Eve тоже про миленькую наемную убийцу-психопатку :spinningparrot:

Говорят, там в последнем сезоне скатились (
Я не смотрел последний пока.

Там вроде 3 эпизода, один весьма понравился. Из прошлых тоже есть особо понравившиеся, а есть не очень.

Как по мне - да. Я даже последнюю серию не досмотрела. Потому что первые две не зашли прям вообще.

Да, я слышала. Но как-то про людей мужского пола мне приятнее смотреть сериалы, чем про людей женского.

Сериал Почему женщины убивают/Why Women Kill(2019) - отличный. Даже дочка со мной смотрела(17 лет), а это показатель)) Есть как юмор, так и драматическая составляющая. Сюжетная линия про китаянку - больше всего понравилась.

Для меня это лучший фильм за почти 30 лет существования РФ. Завтра выйдет заключительная 8-я серия. Жду с нетерпением. Фильм по какой-то книге снят.

Очень мало дубляжа на английском советских фильмов и мульфильмов. Одна из лучших работ - сказка “Морозко”

Father Frost Morozko (1964) English https://www.youtube.com/watch?v=WAsCujfg7VU

Так дубляж во многих странах вообще не делают обычно.
Субтитры рулят )

Еще вспомнила:

  • Good Omens / Благие знамения (2019) - я ожидала, что это про ангела и демона, которые одновременно воспитывают антихриста по-своему, и из-за этого происходят всякие смешные ситуации. На самом деле воспитанию антихриста там уделено минут пять от силы. А все остальное время - болтология и шутеечки двух старых друзей. Есть забавные моменты. Но Кроули у того же “Сверхъестественного” получился куда интереснее, харизматичнее и комедийнее, чем здесь. В общем, как по мне, фильм достаточно скучен.

В РФ тоже не делаю дубляжа с английских фильмов?

Так я и говорю, что в РФ делают и все привыкли, что это норма, но далеко не везде так.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дублирование

Я не знал. Я думал, что везде дублируют или делают закадровый перевод.

Посмотрел мультик “Теремок” с английским дубляжом и в этом же видео есть ещё один мультик.

Soyuzmultfilm “Eastern Magic” Soviet Animation (English Dub) https://www.youtube.com/watch?v=p4qTXuAqBC8

Я немного ошибся. Это называется “закадровый” перевод, а дубляж, это когда слышен приглушённый оригинал. Сказки и мультфильмы рассчитаны и на детей тоже. Надеюсь, что закадровых переводов советских сказок и мультфильмов будет появляться всё больше, потому что детям проще будет. Лично мне пока закадровых переводов советской продукции хватает.

Дублирование только телепрограмм для детей

Как-то не логично. Детей наоборот надо побуждать читать.

Не удобно же следить за картинкой и титры одновременно читать. Не люблю такое смотреть, лучше уж радио слушать )

Да к субтитрам недолго привыкнуть, и всё станет норм )

Я не знаю в каком возрасте сейчас детям разрешается смотреть мультики и сказки и в каком возрасте они достаточно быстро читают, чтобы воспринимать картинку и текст комфортно и не капризничать из-за того, что они не успевают.