Для чего нужно Лассо в графических редакторах (Paint.NET, Pinta, ...)

Во многих графических редакторах есть инструмент для создания выделения любой формы (а не только прямоугольного), иногда он называется лассо.
Я использовал его несколько раз для убирания фона фото в GIMP (там он называется просто Free Select). Просто обвести мышкой нужную фигуру.

В Paint .NET (и Pinta, там точно так же) он тоже есть, но я никак не мог понять как его использовать, получалась какая-то фигня:

Подумал что я не понимаю для чего это лассо нужно, погуглил, нагуглил, что в Фотошопе оно работает нормально:

Попробовал еще раз в Pinta: оказалось, что оно работает как и везде, только кроме линии от курсора еще сразу закрашивает выделенную область, и я из-за этого не понимал как оно работает :rofl:
Наверно потому что в начале выделения это не очевидно, получается странная фигня непонятной формы, с пересекающимися линиями и т.д.

одним лассо такое котэ не отделить от фона. Наверное придется жертвовать деталями аля шерсть и снежинки.

Да, это просто пример :smiley_cat:, я и не отделял его.

я в фш включал для лассо режим максимального магнита (ну или как-то так) что-бы оно максимально повторяло контур обекта выделения. Но все одно фигня, обычно, получалась. Наверное curved_hands.drv не подгружен. :wink:

1 лайк

Как по мне Lasso фигня какая-то. Для определения контуров есть Кенни, Собель. ИМХО

Ага, а еще нейросети и блокчеины :partyparrot:

Но вообще да, недавно я чтобы не париться самому использовал сервис

1 лайк