Загадка поведения mailto: в windows 10

Приветствую всех.
Речь о стандартной ссылке вида
mailto:a@a.ru

реакция любого браузера в Windos 7 при клике:
открывает уже открытый в браузере почтовы ящик или если не открыто предлагает на выбор почтового клиента. И все вебклиенты.

реакция любого браузера в Windos 10 при клике:

Не видит открытых в этом же браузере почтовых ящиков и не переадресовывает на ящик. Передлагает на выбор приложение для открытия только браузеры и локальные почтовики. Родной от десятки или Оутлук.
Браузерных вебклиентов не предлагает ни одного.

Как с этим бороться ? Как заставить mailto нормально работать в десятке или какие другие решения кроме mailto ??

Всем спасибо на всякий случай.

Не помню такого нигде, может это расширение какое-то было?)

Погуглил, можно включить в браузерах:

Но никакой зависимости от открытости ящика не вижу.

Не расширение, говорю же конкретно - ссылка вида mailto. Любая на любом сайте. В том числе и на вашем.
Речь идет не о том, как настроить браузер, а о стандартном поведении локального приложения пользователя в соответствии с реакцией на стандартный элемент HTML.
Семерка - в ЛЮБОМ браузере просто перенаправляет на ящик в котором пользователь авторизован в данный момент через web (браузеного) клиента или локального. Если клиентов несколько - предлагает выбор - какой открыть.
В десятке же - система реагирует на mailto иначе. Браузерных клиентов не видит принципиально и не переадресовывает на авторизованный в данный момент ящик. Видит только установленных локально почтовых клиентов.

“Погуглил, можно включить в браузерах:”
Кто будет включать то ? Пользователь ? Ссылка mailto с параметрами для этого и есть, что бы пользователю заморачиваться не надо было

“Но никакой зависимости от открытости ящика не вижу.”
А о какой ситуации выыы говорите и каких реакциях браузера ? ОТкрывает ящик или нет ?

:arrow_down:

Как браузер поймет, что ящик открыт?

Если выбрать gmail для mailto в настройках браузера, то даже если не залогинен просто открывает страницу входа/регистрации.

У меня так в Вин7:

И даже после выбора gmail, уже открытую вкладку не трогает, открывает в текущей (где ссылка) или новой (Ctrl+клик).

ПРоверяю еще раз

Да, так. Это семерка и она тки предлагает выбор. С переадресацией на авторизованный я погорячился. Но десятка даже не видит почту открытую рядом и не предлагает выбора. ТОлько установленные локальные почтовыики.

Да, в Вин10 похоже сначала надо выбрать браузер в том списке, и тогда будет то меню с веб-клиентами. (причем в первом списке надо еще нажать галочку про запоминание выбора, иначе не сработало у меня)

Нет. Ни чего не происходит. Даже сукко открытый почтовый ящик в браузере игнорирует.

Я Firefox выбирал. Хм, в Хроме и правда ничего не происходит если не включить обработку mailto гмейлом через иконку в адресной строке или настройки. Но это не только на винде, на Линуксе тоже.

Так на это никогда и не было реакции.

У меня хром на семерке предлагает выбор нормально. Вообще все браузеры.

У меня и в вин7 так же в хроме.

И не только у меня ) https://www.google.com/search?q=chrome+mailto