Задачи на Delphi

Задача 1. Задан массив A(N,N), заполненный целыми случайными числами из диапазона [-27;28]. Найти произведение ненулевых элементов массива.

Задача 2. Задан массив A(N), заполненный случайными целыми числами из диапазона [-18,24]. Составить программу нахождения третьего отрицательного элемента массива.

Что делать пробовали, что получилось, какие вопросы возникли?

я в программировании вообще 0, мне очень помощь нужна

А как вы оказались в такой ситуации, что у вас 0 знаний, но кто-то уже дал вам эти задачи? :smiley:

И как именно “помочь”? Просто написать решение что ли?

Это ж учебная задача предназначенная для практики при изучении. Просить кого-то тупо сделать ее за вас — не эффективный способ обучения, даже если повезет и найдется кто-то готовый сделать это за вас бесплатно по каким-то своим причинам (например, чтоб самому попрактиковаться… но для этого и так полно задач в учебниках и интернете).

Пробуйте что-то сделать, гуглить, читать соотв. разделы учебника/материалов лекций, формулируйте конкретные вопросы (а во время формулирования может и решение найдется :rubberduck2:).

1 лайк

мне не для обучения. Я другу своему помогаю, я сам еще учусь в школе, мы даже паскаль еще не проходили

Ну так вот пусть друг это всё и делает, а не эксплуатирует детский труд ))

Ну, или вы за него :slight_smile:

1 лайк

Тогда возможно Вам и вашему другу поможет:
В. Б. Попов, Delphi для школьников, Изд. ИНФА-М, год 2010

Охренеть школота оборзела…

1 лайк

Ну так необходимо самостоятельно разобраться, чтобы приступить к унижению товарища, мол, *** тут делов-то :rofl:
Мы и с этим что ли должны помочь?)

Ну так пропал ТС, видимо углубился в мир познаний неизведанного.

Так тут наоборот же, ленивый студент или старшеклассник эксплуатирует школьника, самому уже даже лень на форум написать :slight_smile:

Или гугл “учебник паскаль”, чтоб не ловить коронавирусы в библиотеках и магазинах )

Ооо… так прям по первой ссылке то что школьнику нужно:
Turbo Pascal 7.0 Электронный учебник для студентов и школьников

P. S.
Только если учесть что эксплуатируемый еще не начинал изучать Pascal, то для него понимание самого задания может оказаться проблемой :zzz:

Да там и более современных полно )
Почти все современные учебники по Паскалю для школьников и предназначены же.

Хорошо современным школьникам.
В мои школьные годы на уроках “Информатики” учили BASIC с вводом команд ручкой в тетрадку в клеточку :slight_smile:
Что сыграло злую шутку по отношению к интересу программирования, отбило охоту лет на 10 :slight_smile:

Но это полезнее, чем сидеть за ЭЛТ, от которого быстро глаза устают и портятся, особенно если школьники не умеют быстро печатать/первый раз видят клавиатуру.
Я на Паскале после 10-го в тетради в основном консольный морской бой и писал, во времена когда была куча комп. игр. А вот когда освоил слепой набор, то забил на бумажные процессы.