Я дурак, что делать? (начинаю решать задачу и понимаю, что забыл то, что изучал ранее)

Напишите развернуто, что за языки программирования изучаете, что за книги, что за курсы, какие задачи решаете, возможно, подскажут что-то получше.

1 лайк

Если много лет, тогда ещё может память подводить.
Регулярное потребление витаминов (яблоки, морковь и т. д.) и тренировать память.

1 лайк

Для изучения взял по отзывам самый лёгкий и один из самых распространённых языков. Python 3.
Начинал последняя книг “Изучаем Пайтон” автор Мэтиз Эрик. Сейчас курсы на https://www.udemy.com/course/python-python-3

Спасибо Большое! Изучу материал!

Спасибо большое за совет! Подскажите а где вы учились? Где так основательно заставляли учить каждую тему?
И да. Вы правы. На курсах дают всего несколько задач решая которые смотришь курсы дальше.

Спасибо за совет! Память у меня действительно очень рассеяна. Трудно сосредоточится.

Судя по содержимому, там только тесты с вопросами, а не норм практика.

Вообще на юдеми меня всегда настораживало, что там почти у всех курсов постоянно “скидка” 100500% :laughing:

Если что, лично мне Хекслет нравится. Тут подробнее: Список хороших онлайн-курсов по программированию
Во втором сообщении по ссылке еще список сайтов с небольшими задачками, катами и т.п.


А программирование для чего вообще решили изучать, какая цель?

1 лайк

Хочу переориентироваться. Уйти в IT. Когда то давно прошёл курсы Cisco по кибербезопастности. Понял что без понимания основ программирования понимания сетевых технологий, английского, администрирования, мне там делать нечего.
Вот и начал по тиху подтягивать свои знания. А так как я уже не молодею а старею то свой мозг ломать трудно. Ведь я никогда не умел учится. А вот сейчас решил почему то изменить это. Даётся так себе как видите. Но занимаюсь я развитием отчасти и потому что не хочу деградировать. А именно это со мной и происходит когда я проживаю свою жизнь в комфорте. Не хочу деменции под старость лет.

Я в принципе училась довольно долго :slight_smile: Колледж, универ, курсы - и все по программированию. В общем и целом лет 11 наберется, и это без рабочего стажа.

Вот так прям основательно - это два с половиной года Академии “Шаг”. Там только основы (с нуля до ООП на С++) полгода учат, а потом уже разные языки и технологии, и, получается постоянное повторение основ. Каждый день по три часа + домашка. Плюс помимо основной домашки я выпрашивала дополнительные усложненные задания. А в колледже и универе делала задания не только своего варианта, а всех.

Вот недавно я тоже пыталась Пайтон учить (как по мне, очень легкий и приятный язык). Ну как учить, читала книжку, делала примеры из нее. Но так как не работаю с ним постоянно, прошло полгода - и я не помню вообще ничего. А снова тратить время на кучу примеров (чтоб пальцы запомнили синтаксис), которые я и так умею уже решать на других языках, как-то лениво.

Но если вы помните синтаксис, но не помните, как его применять - тут дело уже в понимании. Точнее, в недопонимании. Тогда надо вернуться в тему и ковырять ее, пока от зубов не будет отскакивать. Потому что часто так бывает, что в книге написано доходчиво, пример решается нормально, и вроде как тему понял. А потом шаг вправо, шаг влево - и все, уже не понятно, что писать. Это значит, что тема не пройдена.

Очень помогает в понимании темы попробовать объяснить ее. Пусть даже человеку, далекому от программирования. Пусть даже это будет неживой предмет (но лучше, конечно, человек, потому что он может задать вопросы, о которых вы раньше даже не задумывались).

Ну и вы должны это любить. Не просто понимать, что оно вам нужно для работы(деньги не только в айти платят) или профилактики деградации(тут вообще миллион других, более приятных способов есть). А именно фанатеть от самого программирования.

З.Ы. Я понимаю, что моя последняя фраза звучит, как будто из уст пламяокого энтузиаста-вайтишника, но на самом деле я старая тетка с почти 20-ю годами опыта в программировании, и могу авторитетно заявить, что люди, программирующие не по любви, а по каким-либо другим причинам, долго в программировании не живут.

2 лайка

Круто! Вы молодец! Вы изначально учились и тянулись к учёбе.
У меня же всё наоборот.
Я чувствую что мне надо пробить какой то рубеж после которого мне будет проще. Мне нужно на самом деле больше практики по одной теме что бы закрепить её.
Изначально я пытался на С++ учится. Потом узнал о Питоне и подумал что было бы проще наверное начать с него. Но теперь начинаю думать что дело не в языке а в способе изучения.

Это называется Метод утёнка, действительно иногда помогает.

у нас тоже такая фигня была, один общий код на всю группу с возможностью произвольного ввода формул и значений согласно варианта :slight_smile:

1 лайк

На Курсере есть бесплатный курс о том, как учиться. (есть русские субтитры)

1 лайк

Спасибо! Посмотрю обязательно!

Смотрю второе видео по обучению в курсера. Так как английского не знаю читаю субтитры. А вы сами проходили этот курс? Если да то помог ли он вам?

Часть прошел, потом не было времени и забил )

Чьи-то краткие конспекты.

Ну там полезные идеи вроде бы, в том числе и о том, что надо не забывать спать, и что физические упражнения тоже помогают учиться. И что надо делать паузы, переключаться.

Помодоро пробовал, вроде бы и правда помогало, но через несколько месяцев почему-то забил :kolobok:

ToDo списки использовал, но в итоге в какой-то период было сложно четко формулировать задачи на день и стал делать это менее активно (не на каждый день, а просто чтоб не забыть что-то, как правило не срочное, и т.д.), на работе и так есть планерки и JIRA.


Про изучение английского если что тут есть большой сборник идей (но там в основном про состояние когда уже есть какие-то базовые знания): https://ru.hexlet.io/courses/learning_english (или тут в виде эл. книги за 15$, немного обновлено/исправлено/дополнено).

1 лайк

Спасибо большое! Гляну обязательно! Надо менять свои устаревшие понятия и подходы к обучению!
И да! Ты правильно сказал. Надо не забывать про отдых физическую активность и отвлекаться периодически.

Тренировка и ещё раз тренировка. Мы в Лицее по 5 задач в неделю решали это 5 часов из них 2 часа в лицее 3 дома. Если мелкие, то по 8 задач. Почему так долго? Так тут уже сказали повторение мать учения. Выучил файлы используешь везде файлы. И сортировку каждый раз писали заново, что-бы быть готовыми к олимпиадам.
Такая программа рассчитана на 1 год=54 недели 130 правил синтаксиса языка. Это основы любого языка. Скриптовые языки такие как TK и Bash гораздо проще. А вот такие как Си++ гораздо сложнее. Поэтому для Си++ тратиться еще один год на обучение ООП, лябдам шаблонам и тд.
А далее начинается труд по скрещиваю своих знаний и идей. Постоянно гуглете и читаете как сделать, ту или иную вещь. А потом через 3-5 лет в мозгу что-то щелкает и вы понимаете, что знаете уже все библиотеки и приемы и Вам достаточно справки.
В программирование распространена 3-х звенка: клиент, сервер, СУБД. Для каждого используется свой язык, потому программированию учат 10 лет не меньше.
Есть те кто через год выбирают себе проект и пишут его всю жизнь совершенствуя его и развивая свои навыки.

1 лайк

Надо настроится на долгий и упорный труд.
На то что быстро результатов ждать не приходится в этом направлении.

Скорее всю жизнь )

Ну 10 лет это смотря для чего, знаю достаточно примеров людей осиливших с нуля до первой работы за намного меньший срок.

Но да, за месяц конечно не изучить :slight_smile:
Научитесь программировать за десять лет (англ. оригинал)

1 лайк

Может уже устарвший ответ.Но напишу пару мыслей по этому поводу. Может поможет.Когда-то впервые сталкнулся с программированием в университете.Не сильно давалось.Небыло как бы сказать мышления изучать всё самостоятельно. Вроде даже просил написать мне лабы по программированию.Помогла моя первая работа, точнее отработка по распределению: попал на заводик - и там взяли в программерский отдел без всякого опыта. Я тогда имел только сугубо представления скажем чтоб вы понимали о циклах if. Может где-нибудь в городе у вас найдется заводик где возьмут на работу без опыта.Потом после такого зоводика желательно устроиться на нормальную команию где всему научат на более продвинутом уровне.У меня ушло около 3 лет скитания по бомжа конторам пока не нашел (или точнее не взяли) на нормальную где всему обучили.А видел ребят которые за два года попадали на нормальные и выростали до сеньорских зарплат.Когда был на бомже конторах много чего не понимал -наверное из-за недостатка опыта.Бывало даже выгоняли или отказывался заказчик.Но не унывал наращивал опыт.Терерь уже не могу без изучения чего-то новеньго для работы или для разработки игр.Стало частью жизни, а до этого в студенчаские годы ваще не понимал как писать на языках.По поводу английского тут раскажу как у меня было: в школе ваще не понимал как его учить, не понимал как произносить слова,такой был преподователь.Попал в университет на первом курсе была очень требовательная учительница, ругалась и у неё был знакомый декан.Она если кто-то не делал домашнее задание сразу говорила ему.Уходило на домашку по 3 часа.ну хоть тогда слова научился читать на аглийском.После этого попал на заводик отрабатывать распредление.Пробовал учить английский сам а потом пошел на платные курсы.Те курсы почти ничего не дали.Теперь понимаю что тех платных курсам преподаватель ваще никакой был преподоватль.После скитания по бомже конторам когда попал в нормальную компанию -там были бесплатные очень жесткие курсы английского.Были очень толковые преподаватель.Чтобы вы понимали она заставляла переписывать предложения и слова каждое занятие.У меня до сих пор отложились знание с тех курсов.Потом были платные курсы -преподаватели были конечно не того уровня что бесплатные , но все же лучше чем когда я пошел первый раз на курсы.Из этого всего хочу сделать вывод -программирования нужно учиться самостоятельно, ну или понят как учиться его, на первых порах могут помочь платные курсы.Ну а английскому 100% с толковым преподавателем.Именно толковым.Ну а так если стучаться в закрытую дверь -она когда нибудь откроется.Хотя в моем случае это заняло больше времени чем у других моих коллер которые кое-какие ващи понимали сразу.Удачи!!!