Первая ERP для обычного человека

Приветствую вас, коллеги.

Создаю тему больше для того, чтобы здесь найти единомышленников в команду для стартапа. Но тем не менее, всегда интересно узнать мнение разработчиков по поводу самой идеи.

Итак, идея заключается в создании первой ERP системы, но не для предприятий, а для обычного человека. Сегодня уже созданы алгоритмы и методики по управлению личными финансами, временем, отношениями между людьми. Куча полезных методик в области сохранения здоровья, здорового питания, занятий спортом и т.д.

Но все это, если и реализовано в виде приложений, то весьма неполно, разрозненно, часто отсутствует документация и объяснение самой идеи на чем построено приложение. В результате, есть масса полезных знаний, методик, которые могут сделать жизнь любого человека проще, эффективнее, позволят ему быстрее добиваться своих целей в жизни. Но про них мало кто знает, сложно найти, непонятно зачем и т.д.

Например, есть уже отработанные десятки лет на практике методы по управлению личными финансами, которые позволяют реально управлять своими деньгами, а не плыть по течению. Выправить свое материальное положение, значительно его улучшить. Кто-то может быть об этом и читал, а используют в жизни единицы.

Так вот. Если эти самые эффективные и проверенные методики сделать в виде отдельных блоков, но работающих в едином базе данных, с полным описанием как работать и что это даст, то эффект от их использования будет виден невооруженным глазом. Любой человек будет иметь доступ к проверенным эффективным методам, которые смогут улучшить финансовое состояние, решить проблему нехватки времени, наладить здоровый образ жизни. Если, конечно, будут выполняться все рекомендации на практике. Но для этого в системе заложены механизмы мотивации и контроля. Еще можно почитать на pychkom.ru

Прошу оценить как вам такая система с точки зрения востребованности среди обычных людей?

Чтобы внедрять подобные системы нужно чтобы были достаточные ресурсы… А то у людей в большинстве своем зарплаты хватает на комуналку, еду и немного одежды. Чем тут управлять?
Видел людей которые в экселе свои финансы рисуют… но по мне так смешно все это. Раскладывать копейки по кармашкам просто ради развлечения …

1 лайк

Думаю мало кто в итоге будет постоянно следовать этому, даже если это чем-то поможет.

Говорят, большинство клиентов диетологов через какое-то время после решения проблем с ожирением снова возвращаются к ним :slight_smile:

Например, я какое-то время использовал Помодоро и ToDo списки, но потом как-то перестал.

И еще надо убедить человека вообще заниматься этой работой после основной работы.


Но это всё конечно не значит, что такая система никому не нужна.

Конечно, это стандартные мысли, пока не копнуть в тему личных финансов поглубже … Но!

Во-первых, много людей, у которых есть чем управлять с точки зрения денег. Если верить официальной статистике, то таких у нас в стране 60% :slight_smile: Ну а если не верить, то 20% то все равно наберется. А это тоже наши клиенты.

Во-вторых, когда не хватает зарплаты, то для таких людей есть тоже методы как изменить подобную ситуацию. Т.е. если действительно управлять деньгами, следовать рекомендациям, то через некоторое время ситуация с финансами однозначно будет лучше чем до этого. Конечно, миллионером вы не станете, но что станет намного лучше - это просто однозначно.

Ну и самое главное, что суть не только в управлении личными финансами. Ресурсами человека являются не только деньги, но и время, отношения с другими людьми тоже ресурс. И еще много чего. А смысл системы в том, чтобы помочь человеку управлять тем что есть наиболее эффективно для того, чтобы быстрее достигать то, что хочется (своих желаний, превращенных в цели).

Тема эта более объемная, желания у людей совершенно разные и многие из них к деньгам не имеют никакого отношения.

Ну вот по системе мотивации это да, это отдельный вопрос.

Большинство тех, кто использует Помидоро или ТоДо списки просто не видят результата от этих действий, а время и силы на заполнение приходится тратить. Аналогично можно сказать и про учет денег. Простой учет, который обычно и закладывается во все приложения, ничего кроме информации не дает.

Для мотивации нужен полный цикл управления - от мечты к цели, от цели к плану, далее действия и их учет, управляющее воздействие при изменениях и тогда человек будет видеть, что все это реально улучшает ту область жизни, которой он начал управлять.
Ну а если добавить методик, которыми пользуются коучи, как обычно пряник и кнут, то этот процесс можно усилить.

Почитала я ваш сайт. У меня такой вопрос. Вы там критикуете уже существующие программы, мол, в них не хватает того-то и того-то. А с чего вы взяли, что в вашей программе вот лично мне будет всего хватать? Все люди разные, у них разные критерии и требования. Где вам не хватает одного, мне не будет хватать другого, а кому-то будет хватать всего. Поэтому все такие приложения и делаются усредненными. Конкретно под человека может подстроиться только живой консультант.

Более того, все советы и методики - это тоже усредненная штука. И если вам помогла конкретная методика, не обязательно она поможет и мне. А уж если вы ее даже не проверяли, то это откровенное мошенничество.

Дальше. Судя по тому, что я прочитала, в программу придется заносить много разных данных. Но, поверьте, если я раздолбай, то мне это будет очень-очень лень делать. А если я человек педантичный и собранный, то у меня и так все расписано если не в сторонних программах, так в голове. (Кстати, пыталась в одной проге рассчитывать калории - хватило меня на 4 месяца, очень уж напрягает бесконечное занесение инфы)

Возможно, прога может иметь успех, если она действительно будет принимать какие-то решения. Например, напомнит мне о днюхе подружки, скажет, что подружка любит бусики и зеленый цвет, выдаст мне список магазинов с бусиками зеленого цвета, даст возможность тут же купить их онлайн и предложит мне время, когда я могу заехать их забрать. А если при этом еще выстроит маршрут так, что я смогу заехать за продуктами, которые эта же прога купит сама - то цены ей не будет. Ах да, о том, что подруге нравятся зеленый цвет и бусы, прога должна узнать тоже сама. Ну там в соцсети подруги покопаться, проанализировать. Или наш с ней разговор “подслушать”.

А пока что на сайте я вижу у вас обычный счетчик калорий, записную книжку, калькулятор и календарь, просто связанные друг с другом. Но, кстати, это гораздо лучше, чем то, о чем я подумала, прочитав ваш пост тут. Тут сложилось впечатление, что вы собираетесь собрать из интернета “тренинги личностного роста” и выдавать по запросу.

1 лайк

Не понятен смысл, когда можно же просто уменьшить/увеличить порции той же самой еды чтобы по-немногу улучшался вес. Ну и/или заменять отдельные блюда. Т.е. по сути от мозга мало чего требуется, кроме силы воли)
С тратами аналогично. Важны только существенные, а мелкие оптимизировать иначе как оптовыми закупками смысла нет.

В конце 80-х читал о таком персональном консультанте в одном фантастическом романе, название и автора уже не помню.
Так там идея заключалась в том что консультант одевался на тело в виде пояса, улавливал колебания нервной деятельности носителя и таким образом устанавливался беспроводной интерфейс человек - машина. Задачи консультанта те-же: сбор и анализ информации, своевременные рекомендации владельцу.
Но пока что такие консультанты все ещё только в фантастических романах.

Дело в том что у тех 20-и % есть свои персональные консультанты, которые планируют все на год вперед.
У следующих 40-а % голова занята как не потерять заработанное и совершенно нет желания тратить время на заполнение таблиц с данными. Если находится такое время оно как правило расходуется на отдых, улучшение эмоционального состояния.
А оставшиеся 40% живут от зарплаты до зарплаты. Бюджет расписан на месяц вперед еще до получения ЗП. На улучшение коммуникаций с другими индивидами им как правило на…ть.
Так что скорее всего таким проектом заинтересуются единицы из всех перечисленных процентных групп индивидов…

Мне важно любое мнение, спасибо за пост. Я его понял, тем более оно для меня не является неожиданным, так как я то кручусь в этой теме года 3 и человеку со стороны действительно сложно осознать полноту идеи по разным причинам.

Отвечу кратко по существу. Я другие программы не критикую. Вы неверно меня поняли. Есть классные и они действительно помогают, но вот только там нет большой функциональности. Причины этого я уже описывал на сайте - это объективный исторический процесс. У меня просто другой подход. И я абсолютно уверен, что методики, заложенные в мою платформу, не подойдут всем. И такой задачи даже не ставится. Я выбрал на мой взгляд лучшие из них, они эффективны и проверены временем. Если пользователю это по-душе и он хочет попробовать - то значит будет пользоваться. Ну а не захочет, это тоже его дело.

По внесению данных я уже писал в предыдущем ответе. Это действительно является проблемой, так как человек по природе ленив. И не получая результата сразу, редко способен на длительные действия ради светлого будущего. Хотя такие люди есть, но их немного. Поэтому в программу заложены механизмы мотивации и другой принцип - именно управление процессом. Насколько это сработает - можно выяснить только на практике.
Но с другой стороны. Посмотрите на статистику скачиваний приложений по управлению деньгами, временем, созданию меню и т.д. И количество самих приложений. Перемножаем два числа. После этого скажите, что это никому не интересно.

Можно на 3-й абзац отвечать не буду :slight_smile:

Когда смысл непонятен, это нормально, поверьте :slight_smile: В нашей стране нигде не учат ни управлению личными финансами, ни тем более чему-то более виртуальному, чем деньги. Вполне логично, что когда нет знаний, тогда и непонятно. Более того, непонятные вещи у многих людей вызывают раздражение, это тоже нормально.

Поэтому я описал на сайте, что задача разработки платформы - это только часть работы, техническая. Еще одна важная часть проекта заключается в обучающей роли, но это совсем другая задача. Не тут об этом дискутировать :slight_smile: Вот у Сбербанка есть большой проект по обучению детей финансовой грамотности. Был даже проект ввести такой предмет в школах. Но как-то не очень пошло, сложно на этом зарабатывать, а тем, кто это придумал, очень хочется.
Ну а у нас же другой подход :slight_smile:

Ну меня вполне устроят единицы процентов из каждой группы, даже один процент устроит. Из 20 миллионов семей 3% это будет 600 000 пользователей. Нормально, если даже не учитывать другие страны (в платформу заложена поддержка других языков)

AlexVolkov, сходил по ссылке…
Как-то странная загрузка вашего ПУЧка. Пока подгружается (кстати долговато почти 20 секунд) все одним пучком, а после полной загрузки страницы уже делится на три пучка(категории). :reversecongaparrot:
Так и задумано?

Ну вот так получилось, что мы живем не на Зионе из “Матрицы” и пища как бы достаточно разнообразная у нас, и “та же самая” тут не катит.

Плюс разная пища имеет разные калории изначально, так что уменьшить жареную картошечку и уменьшить огурец вещи очень разные (это, конечно, очевидный пример, но есть далеко не очевидные).

А еще смотря что значит “улучшался вес”. Если человеку надо 2000 ккал, он съедает 5000 ккал, и уменьшит свою еду до 3000 ккал, то это не поможет ему улучшить вес. Это позволит ему лишь не так быстро его ухудшать.

А еще нельзя уменьшать до бесконечности. Можно, конечно, съедать 100 грамм жареной картошки за день, чтоб лишних калорий не было. Но лучше вместо нее съесть на столько калорий тех же огурцов - их будет намного больше и хотя бы желудок в трубочку не скрутится.

Для этого и существуют счетчики калорий, чтоб понимать, что и чем можно заменить так, чтобы не ходить целый день голодным. Я вот до счетчиков искренне полагала, что ем не более 2000 ккал в день. Ага, щаззз. 3000 и выше. При том, что у меня достаточно маленькие порции. Но весьма калорийное содержимое.

Вот мне и интересно, какие мотивации, кроме моей собственной, ни от чего не зависящей, заставят меня делать то, что напишет мне какая-то прога? Вот у PokemonGo была прекрасная мотивация бегать по городу. Правда, тоже не для меня :laughing:

Нууу скачать приложение не значит им пользоваться. У меня гигов 30 на компе учебниками по инглишу забито, и более десятка приложений на телефоне по этой же теме скачано, это ж не значит, что я усердно занимаюсь. Так и другие люди. Увидели прикольное приложение, подумали, что начнут с понедельника жить по-новому, скачали себе и все. А если оно вдруг не халявное, то сказали “Та ну нафиг” - и вообще не скачали.

А про перемножение только инвесторам потенциальным не говорите. А то оно немного не так считается :slight_smile: Да и вообще скачивать эти приложения могут одни и те же люди, которые ищут что-то более-менее подходящее себе.

Я не говорю, что это прям никому не надо. Я не знаю. Вообще сложно без, собственно, программы, что-либо утверждать.

Но у меня запрос на такую программу не возникает. У моих знакомых тоже.

Программы популярны, когда они облегчают жизнь человеку, а не делают рабом постоянного ввода данных.

Очевидно, счетчик калорий этого не умеет. Т.к. есть другие факторы - расход энергии, особенность метаболизма, стресс. Вы просто не сможете рассчитать с необходимой точностью сколько уходит энергии, а значит баланс составить уже не получится)

Так надо наблюдать за организмом. В любом случае резкое изменение это сильно не устойчивый процесс и человек сорвется.

В основном вещи очевидные - пищевая ценность написана на упаковках продуктов. Т.е. сразу видно, например, что одни печеньки вдвое жирнее других, где мало/много белка и т.п. А посмотреть калорийность остальных в интернете труда не составляет. Но смысла высчитывать граммы порций для каждого блюда нет, нужно учитывать только несколько значимых. Как учили в школе: такой-то витамин в таких-то продуктах. То есть можно просто взять и выбрать подходящее. Допустим, школьная выборка сильно ограничена, ну так в интернете гораздо больше данных, при том списки сразу упорядочены по доле нужного вещества. Или вот врач назначает диету - там обычно на полстранички все укладывается. Потому что уже учтена значимость и доступность продуктов.

Ввод данных - целая наука, но вряд ли в это будут вкладываться.

По поводу технической стороны сайта я не заморачивался, сайт создавался одним днем с целью передать идею - это просто стандартный шаблон от bootstrap. А категории 3 - вроде логично. Одна - это идея сама, вторая для разработчиков, а третья для инвесторов. Каждому свое

Достаточно странный ответ. Вроде сначала говорится, что все-таки программы нужны и помогают на примере обычного счетчика калорий. А в конце, что мне и знакомым ничего такого не нужно :slight_smile:
Ну все равно спасибо за комментарий, из него я понял, что вы полагаете, что придется полдня вводить данные, чтобы все заработало. Уверяю, что это не так.

Тут дело не только в “полдня”, а в том, что это же надо делать постоянно в течение дня, помнить об этом, что напрягает )

Как если на работе вводят всякие счетчики времени, скриншотилки экрана и т.д., сразу люди начинают уделять много внимания этому, а не просто концентрироваться на самой работе.

Согласен, это психологическое.
Большинство людей и бросает начатое на старте или на половине пути по причине отсутствия самоорганизации(по простому лень мешает).
Но автор вроде как говорил что ему достаточно пользователей 3 % населения. Так что если продукт окажется уникальным возможно и наберет свои три процента.

Для этого в диетах часто питание через сколько-то дней в основном повторяется.

Если бы я считала, что программы не нужны, я бы не была программистом.

Вопрос в том, КАКИЕ программы нужны. Тот же счетчик калорий меня не устраивал, потому что приходилось туда постоянно вводить данные о съеденных блюдах (и да, постоянно об этом помнить, потому что “завтра” уже вряд ли вспомнишь лишнюю конфетку), и конечно же, это было не “салат из овощей”, а логично прописывался каждый ингредиент с его количеством (можно было, конечно, создавать там свои предустановленные блюда, но это тоже занимало время), также данные о калориях на те продукты, которые программа не знала (а не знала она почти все). Так вот, такая программа мне не нужна. А вот аналитическая - нужна. Чтоб она посмотрела, какими продуктами я питаюсь обычно и составила мне вкусное(!) меню из тех же продуктов без этих всех авокадов, мюслей, сельдереев и всякого новомодного отстоя). То есть поступала бы как личный диетолог, с оглядкой на то, чем обычно питаюсь я, а не среднестатистические фитнес-няши. Я бы при таких раскладах даже пару недель поднапряглась и позаписывала бы свой рацион.

Про остальные части программы я уже говорила, в каком бы виде они меня бы устроили. Ну а финансовую часть я и без программы контролировать могу.

Так что да, программы нужны. Не просто с советами из интернета, а с нормальным ИИ, который бы выступал в качестве личного консультанта и помощника. Вы такую собираетесь сделать?