Вопрос по FTP протоколу

Добрый день.
Помогите разобраться с FTP протоколом, возникла необходимость написать свой FTP сервер на micropython для ESP8266/32, чтобы в разработке использовать свой любимый Notepad++ с FTP плагином.
В принципе ничего сложного, а буржуйские сервера не работают, то модуля нужного нет в прошивке, то просто не работает как мой.

Список файлов передается без проблем, проблема при запросе файла, Notepad++ ничего не передает в основной сокет, а в консоли просто пишет ->Quit,

-> TYPE I  
Connecting
-> Quit  
220 Welcome ESP
-> USER lex  
331 Guest login ok
-> PASS *HIDDEN*
230 Guest pass ok
-> TYPE A  
200 TYPE set to A
-> MODE S  
200 Mode set to S
-> STRU F  
200 Structure set to F
-> PWD  
257 "/" is the current directory
Connected
-> CWD /  
250 CWD command successful
-> PASV  
227 Entering Passive Mode (192,168,1,47,52,21).
-> LIST  
150 Opening ASCII mode data connection for file list
226 Transfer complete
-> Quit
Download of /main.py failed

в чем проблема? Повторю, по основному каналу (порт 21) никакая команда не приходит. Пробовал закрывать сокет после передачи списка, не то.

А другие программы? FileZilla, …
Там может и лог более подробный будет.


Вообще если есть SSH доступ, то я бы не парился с FTP и передавал файлы чего него (scp, …).
WinSCP например.

FileZilla просит дополнительные параметры (SYST и др), придется дописывать не нужный функционал, а более 300 строк микропитон на esp8266 не запускается, памяти не хватает. Вообще я без дела не сидел, разобрался, что клиент зачем-то открывает еще одно соединение на порт 21, нигде по-русски об этом не нашел информацию. Тем более почему-то нет команды на закрытие, сервер сам должен догадываться… Щас переписываю сервер с учетом такого безобразия, еще выявился глюк с запросом файла из дирректории, запрашивает типа /modules//modules/module.py :face_with_monocle: