Убрать стандартные вкладки и заголовок окна в Firefox (Linux, Windows), для TreeStyleTab

Я использую Tree Style Tab в Firefox. Намного удобнее, чем обычные горизонтальные вкладки сверху: помешается больше вкладок, их названия не обрезаются после пары символов, и еще можно группировать их в деревья (по умолчанию вкладки открытые с другой вкладки сами попадают в дерево под ней). Это, кстати, одна из причин почему Фаерфокс лучше Хрома — там до сих пор нет нормальных вертикальных вкладок без отдельного окна и т.п.

Но начиная с какой-то версии Фаерфокса (примерно 30-50) оно перестало убирать стандартные вкладки сверху, и они зря висят занимая вертикальное место (которое наиболее ценно на современных сайтах и мониторах).

В настройках их вроде бы нельзя убрать, но нашел решение — скрыть через userChrome.css (начиная с Firefox 69 эта фича отключена по умолчанию для улучшения производительности, надо включить toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets в about:config).

В папке профиля (её можно узнать в about:support или Help --> Troubleshooting information) создать папку chrome с файлом userChrome.css, и в него записать

#TabsToolbar {
  visibility: collapse !important;
}

В зависимости от ОС и стиля/настроек, кнопки закрытия и сворачивания браузера тоже могут пропасть. Мне они не нужны, браузер почти никогда не закрываю, а если вдруг понадобится, то через таскбар или хоткеи (Alt + F4, …).
Если хочется скрыть только сами вкладки, то можно использовать

#TabsToolbar .toolbar-items {
  visibility: hidden;
}

Еще заодно отключил стандартный заголовок ОС с кнопкой закрытия и т.д. В меню —> Customize :

В винде этот чекбокс отключен по умолчанию и заголовок совмещен с вкладками.
Чтобы убрать заголовок на винде можно в userChrome.css к тому, что выше, добавить

#titlebar {
  visibility: collapse;
}

Но тогда при максимизации окна будут обрезаться иконки сверху (по крайней мере в Firefox 77):
image

Как вариант исправления: добавить padding в этой области

#nav-bar {
  padding-top: 5px;
}

Или не трогать заголовок, без вкладок он и так становится меньше на винде
image


В итоге у меня было:

Стало:


Двигать и максимизировать окно можно за области между адресной строкой и иконками расширений.


Для отладки и экспериментов можно использовать Browser Toolbox.

Для дальнейшего вдохновения по допиливанию браузера под себя: https://www.reddit.com/r/FirefoxCSS/


не находит

А это что?))

Надо просто дабл-кликнуть, чтоб стало true.

авинас :slight_smile:

Вроде и папку создал, и css создал в ней, а все одно сверху заакладки остались

А браузер перезапущен?)

перезапущен



Может быть дело в теме оформления, со стандартной темной работает

FF 77.0.1
не судьба :slight_smile:

пробовал открепить вкладки, закрыть все открытые страницы, перезапуск. Результат тот-же. Может потому что Win?

Так у меня 2 скриншота оттуда )


Можно например открыть Browser Toolbox (включить две опции в настройках обычного DevTools и открыть через основное меню браузера) и посмотреть есть ли такой элемент, работает ли userChrome.css.

Не там где надо файл стилей лежит?

прописал вручную - вкладки исчезли сверху…вместе с кнопкой закрытия

хм, я бы для начала перепроверил корректность имени файла.

Например, в папке профиля открыть cmd или PowerShell и ввести

type chrome/userChrome.css


Да, она мне не особо полезна, браузер почти никогда не закрываю, а если вдруг понадобится, то через таскбар и т.д. или Alt+F4.

Скрыть только сами вкладки можно так (раз на винде всё равно остается заголовок):

#TabsToolbar .toolbar-items {
  visibility: hidden;
}

Заметил сейчас, что у меня на не-винде при переключении на светлый стиль (не Default от ОС, а именно светлый) это правило перекрывается чем-то (в Browser Toolbox его все равно видно, так что из-за этого такой проблемы как на скриншоте не может быть). Добавил !important:

#TabsToolbar {
  visibility: collapse !important;
}

Покопался немного в Browser Toolbox’е, так и не понял почему обрезается, но как вариант исправления:

#nav-bar {
  padding-top: 5px;
}
1 лайк