Тормозит ноутбук (100% загрузка диска)

Установил тут недавно Windows 11 на комп и ноутбук. На компе всё нормально, а на ноутбуке через 3 недели появились какие-то странные тормоза. Если начать качать видосики, то после того как видосик уже скачался появляется паразитная загрузка HDD. Если попытаться открыть диспетчер задач, то он тупит минуты 4 и только тогда даёт что-то делать (при этом, другие окна тоже перестают отвечать). Ну знаете же, что происходит, когда системный диск перегружен?
Если дождаться открытия диспетчера (или заранее держать его открытым) и отсортировать процессы по обращению к диску, то видно, что самый активный процесс показывает ~2.0mb/s (а чаще даже меньше единицы). Но при этом, общая загрузка диска - 100%. Если подождать несколько минут - всё затихает и система оживает. Потом начинаю качать следующий видосик - опять 100%. ProcessHacker тоже ничего не показывает. А часто 100% загрузка появляется уже во время скачивания (и видно, что скорость скачивания сильно занижена, хотя интернет и так стомегабитный). А иногда можно скачать аж три (больших) видосика и только потом начнутся тормоза. Раньше видосики пачками качал и всё норм было. Иногда тормозило, но не так же, блин! :dizzy_face:
SMART проверял, рекомендованные службы отключал, антивирус отключал, место освобождал - не помогает. Только chkdsk забыл сделать. Может там файловой системе финита ля комедия пришла :grin: Нет, не пришла - проверил.
Ноутбук HP 255 G7.





Вот чё он щас делает, а? Почему обращений к диску нет, а загрузка 100%? Почему значения одинаковые, а ячейки разного цвета? Зачем Связь с телефоном (которого у меня нет) использует диск? Видимо, это дисковый телефон (вон он, на стене висит).

хз про 100%, но если не SSD, то винда уже кучу лет тормозит на HDD )
Даже в требованиях Вин10 или 11 уже только SSD рекомендуют.

там куча разных конфигураций.

Нифига! :slightly_smiling_face: Меня всё устраивает. Тормозят только тяжёлые программы (и обновляется она долго). Но это же всегда так было :man_shrugging:

И что? Как это связано с этим:

? :thinking:

Так кто ж знает как оно % считает.

Ну и может оно просто не показывает всякие дефрагментации и индексирования.
И 2 мб/с это может быть и много если речь не о последовательном чтении/записи большого файла, а о куче мелких блоках в разных местах

Можно просто последовать совету гугла :kolobokbatya:

Линуксы вроде намного лучше на HDD работают.

Вчера индексирование вырубил. А дефрагментация должна идти только при простое. Хотя, её тоже вырубить надо. Не помню, я её вроде тоже уже вырубал :thinking:

Ни разу в жизни такого не было и 3 дня назад началось? Не верю!

Почти всё уже делал. Что значит reset virtual memory и fix StorAHCI driver? Как это сделать, если это не прикол?

Да какие линуксы :kolobok: Я на C#-то перешёл, в основном, из-за того, что мне уже тяжело печатать кучу низкоуровнего кода :kolobok:

хз, там список из стандартной фигни типа “переустановите драйвера”, в самой статье подробнее какие кнопки тыкать для этого. Я про последний пункт )