Tauri

Говорят сейчас модная технология. Что Вы можете о ней рассказать (ну, в дополнение к тому, что это что-то вроде electron, но на Rust)?

Оно вроде бы использует системные пакеты для браузера, так что получается какой-то полуэлектрон, может по-разному работать на разных системах.

Я не понял смысл этой фразы. У браузеров есть web-движки, и их можно вставлять в приложения. Я не уверен, что здесь этот случай.

Ну и меня в целом интересуют перспективы. Оно как, привлекательно, или почему люди сейчас всё-таки начинают разработки на Qt (в соседней ветке).

Ну оно тоже на основе браузера как и электрон, но не кладет один и тот же движок определенной версии внутрь приложения, а использует установленный в систему. Плюс: меньше вес (и память? если система как-то оптимизирует использование движка несколькими приложениями), минус: поведение в разных системах может отличаться сильнее.

А так выглядит интересно )

не знаю таких людей, у меня из запущенного сейчас всё или электроны, или начатое давно.
Сейчас десктопные приложения вообще мало кто начинает, хватает веба и иногда мобилок.
Даже приложение для настройки клавиатур по USB стало электрон-оберткой сайта. Releases · the-via/releases · GitHub
Популярная записывалка образов на флешку тоже электрон.