Студентка сдала рукописный реферат со слетевшей кодировкой

… и ни у кого никаких бНОПНЕЙ не возникло

Так может то не кодировка, а криптография понятная лишь автору произведения :slight_smile:

Нет, это испорченная кодировка (CP-1252)
Например, в центральной формуле есть слово âûðó÷êà, которое расшифровывается как «выручка», а сам реферат, очевидно, написан по какой-то экономической дисциплине

За рукописные рефераты надо преподавателей увольнять.

Помню, когда нам задали в институте рукописный реферат по физике, преподаватель сказал, что благодаря такому способу написания реферата, у студента хоть что-то отложится в памяти. Он хотя бы невольно прочитает рассматриваемый материал, а не просто скопирует и выведет на печать.

Кстати, преподаватель был очень хороший, он все лекции читал из головы, никогда не пользовался какими-либо материалами. Свой предмет знал отлично

Это вроде бы наказание было :kolobokpolice:

https://www.currenttime.tv/a/27686095.html

На вопрос редактора отдела политики “Новой газеты” Кирилла Мартынова, действительно ли она заставляет в 2016 году писать рефераты от руки, Артамонова ответила: “И в 2017 буду. Во-первых, подумают, стоит ли пропускать занятия, во-вторых, что-то, может, в голову залетит”.

“Да нормальная девочка, старательная заочница”, – добавила преподаватель.

Да-да… а я припомнил и потом такую вот преподавательницу выбрал в качестве дипломного руководителя… :laughing:

Вчера наконец нашел время посмотреть фильм Идиократия. Долго мне его советовали… Это как раз в тему. Студентка молодец, она может смотреть в завтрашний день.

Сомневаюсь. Скорее может копипастить даже не включая мозг. И методика преподавателя “пока напишет что-то в голове отложится” летит в трам-тарары, т.е. не всегда работает эта медода. :slight_smile:

Молодец студентка ) В мое время рефераты по общественным дисциплинам так и писались - берешь первоисточник и шпаришь слово в слово без всяких мыслей в голове, абы было. Зачет то есть) Раз обнаглел по полному - на семинар вместо конспекта выдрал кусок первоисточника и вставил в тетрадь. И как назло пришлось чего-то там рассказывать, с конспектом разрешалось. А потом - дай конспект погляжу. В наказание пришлось пару рефератов сделать )) Каждый страниц на 50 рукописных в 11-ом формате, сейчас A4

Раньше 50 страниц для реферата нормой было? Просто это многовато. У нас с институте, когда я его заканчивал, объём пояснительной записки к дипломному проекту не должен был быть меньше 60 страниц машинописного текста. Хотя я эту норму раза в два превысил, а ещё было приложение к записке.

Это тоже странное требование. У нас был просто рекомендованный размер около 50 страниц.
У меня PDF диплома бакалавра 44 страницы и магистра 51, вместе с приложениями (там только ссылки на гитхаб и UML диаграмму), картинками, оглавлением, библиографией (что-то из этого вроде не считается в этих 50).