Steam жадина-говядина

Капец меня сегодня от Steam бомбануло. Поиграла в одну игрулю, час катала отзыв. В общем, отправляю его, а Steam мне пишет: “Вы не можете оставлять комментарии здесь”. Я такая: “А че?” А он такой: “Сперва пять баксов мне дай”.

Блин, рили? Они на играх слишком мало зарабатывают, что требуют вкинуть обязательное бабло от пользователей?

Честно, было намерение кое-что купить там. Теперь тысячу раз подумаю.

Блин, охренеть.

Это все равно, что я приду в магаз и буду посетителям говорить: “Тут такая крутая колбаса продается”, а мне админ магазина такой: “Ты сначала нам 5 баксов дай, а потом наш товар хвали”.

Или я так сильно от онлайн жизни отстала, и это все уже давно стало нормой?

Без этого было бы легко отзывы накручивать.

На Амазоне есть отзывы без пометки “Verified Purchase”, но вроде бы надо иметь других покупок на 50$, и всё равно люди жалуются на фейковые отзывы судя по https://www.google.com/search?q=amazon+non+Verified+Purchase

А так все отзывы проплачены?

Лучше, наверное, подкинуть денег разрабам.
А отзыв полезнее будет в каком-нибудь другом месте, где Вас и Ваши вкусы знают.

Так у них это бесплатная демка. Выпустят игру - можно и подкинуть.

Так не может любой хейтер/фанат придти и накрутить кучу отзывов )
Как минимум защищает от спама и частично от ревью-бомбинга.

Ну и если разработчики сами себе хотят накрутить, то тоже сложнее и проще спалиться.

И видно сколько часов человек наиграл и т.п.

Можно как-нибудь понижать “вес” отзывов без покупки, Амазон вроде так делает, но смысл тогда вообще давать такую возможность если отзыв будет внизу и не будет влиять на рейтинг, сильное усложнение системы с непонятной пользой. Отзывов и так хватает обычно, это ж не какой-то дорогой физический товар с кучей локальных ритейлеров, тысячи-сотни тысяч покупателей в Стиме обычно есть. Если игра куплена, то в большинстве случаев именно в Стиме, альтернатив почти нет (EA вон недавно вернулись туда из своего магазина) или они менее удобны.

Жесть … Torrent Edition Forever. )))))))
А вообще дичь конечно… Лучше бы действительно сделали доступ к отзывам по игре через допустим 5 часов в игру. Ну или какой то процент от длительности. Хотя по сути я могу игру загрузить, поиграть 5 минут и какая нибудь особенность выбесит так что я удалю ее но сообщить об этом разрабам так и не получится. В итоге из за страха накрутки отсеивается целый пласт пользователей. В итоге результативный отзыв никак нельзя назвать объективным. Это блин как выборы в России … :laughing: :laughing: :laughing:

Так и где Стим это возьмет если игра не в Стиме приобретена?

Есть форумы (в т.ч. и в Стиме для каждой игры), реддит, ресурсы разработчика/издателя.

Не, в отличии от фильмов, игры уже как правило намного проще и удобнее купить в Стиме, чем пиратить (разве что на ААА-игры изначальная цена может быть достаточно высокой, но постоянно бывают скидки). Не придется париться с установщиками, “лекарствами”, бояться вирусов и т.д. + могут не работать обновления или вообще часть игры типа мультиплеера, или может внезапно перестать работать.
Еще в каких-то играх защита от пиратства заключалась в том, что игра становилась непроходимой на каком-то моменте :laughing:

Например?

1 лайк

Забавненько как )))

Посмотрел сейчас в GreenManGaming (достаточно популярный европейский онлайн-магазин игр, в основном ключи от Steam/Uplay/Origin) — там можно писать отзывы без покупки.
Но ему конечно далеко до популярности Стима, хорошо если 5-10 отзывов у игры есть, так что логично, что не ввели пока никаких ограничений.

Я, кстати, только сейчас заметил

это как? :thinking:
Если игры нет в аккаунте, то вроде вообще нет поля для отзыва.
Или это какая-то особенность механизма демо-версий?
Для бесплатного Helltaker сейчас нормально отзыв оставился.

Или аккаунт пустой и это ограничение примерно как у Амазона?

Ну там на странице игры была кнопка “Обсуждение” или что-то такое. И вот там я создала новую тему. Это даже не отзыв в полном понимании. То есть да, я видела в стиме отзывы. Они на странице игры есть. Но тут просто что-то похожее на форум, где юзеры пишут, понравилась им демка или баги какие-то описывают.

А, да, не знал о таком ограничении )

https://support.steampowered.com/kb_article.php?ref=3330-iagk-7663&l=russian

Зачастую злоумышленники используют подставные аккаунты, на которых не покупались игры и предметы и не пополнялся кошелёк Steam. Чтобы такие пользователи не могли рассылать спам, заниматься фишингом или мошенничеством, мы ограничиваем доступ к некоторым возможностям сообщества до тех пор, пока на аккаунте не будет потрачено хотя бы 5 долларов США.

Мне все-таки кажется, что это все красивая брехня, под которой скрывается “дай денег”. Почему вот именно 5 долларов? Почему не 1, например.

Да и вообще, насколько я знаю, спам, фишинг и все такое - это общеинтернетная проблема, и как-то же борются с этим остальные, без необходимости платить бабло?

Ну в любом случае, мне уже пришел ответ от разработчиков. А, значит, мою тему все-таки опубликовали. Так что я вообще не поняла, к чему то было.

Тут вроде бы и нет запрета писать туда

Какие функции недоступны?

  • Отправка приглашений в друзья и в группы.
  • Отправка запросов на вступление в группы.
  • Отправка приглашений в групповой чат.
  • Оценивание обзоров и продуктов в мастерской Steam.
  • Покупка и продажа на торговой площадке Steam.
  • Обмен предметами в сообществе Steam (коллекционными карточками, наборами карточек, самоцветами и другими).
  • Частое размещение сообщений в обсуждениях Steam.
  • Получение уровней профиля Steam (уровень не поднимается выше нуля) и коллекционных карточек.
  • Размещение контента в Мастерской.
  • Размещение комментариев к предметам в Мастерской.
  • Публикация руководств в открытом доступе.
  • Использование веб-API Steam.
  • Использование чата в браузере и в мобильном клиенте.
  • Публикация иллюстраций и скриншотов в общем доступе.
  • Создание сообщений в предложениях обмена.
  • Создание групп Steam.
  • Создание кураторов и подписка на них.
  • Размещение гиперссылок в сообществе Steam.
  • Кроме того, пользователи с ограниченными правами не учитываются при подсчёте числа участников в группах.

Только писать “часто” и вставлять ссылки.
Может быть просто предупреждение какое-то было.

Может… Но мне написали приблизительно следующее: “Вы не можете оставлять комментарии в этом сообществе”.

Лера, ну так понятно, что это было - защита от спамеров и сетевых троллей.
и 5 долларов - скорее всего это минимальный (или близко к этому) чек, который тратят при покупках игр.
Смысл вводить 1 доллар, если меньше определённой суммы игры не продаются.
Не вижу ничего страшного в этих требованиях. И даже не вижу этого жадного блеска в глазах администрации Stream - “дайте денег! Нужно больше золота!” :wink:
Вы вообще увидели это сообщение, потому что никогда ничего не покупали в Steam (кстати, я тоже там ни разу не был ;))

А Ваш отзыв могли пропустить после проверки/модерации, когда убедились, что Вы реальный пользователь и написали реальный отзыв. А на проверку всех отзывов от “пустых” аккаунтов скорее всего нет такого огромного количества модеров.

Ну тут наверно основная проблема в том, что сообщение о проверке оказалось непонятным, если оно вообще было.
Или может оно было каким-то незаметным, а потом при попытке сделать что-то еще выдало сообщение об ограничениях.

Про этот форум один раз на почту получил письмо о том, что что-то не работало в ЛС с onboarding-ботом, который показывает новичкам основные фичи. Оказалось, что человек сначала попытался создать тему, попал на премодерацию по каким-то причинам, а потом пошел или вернулся к боту, и там не показывалась кнопка жалобы на сообщение потому что во время премодерации пользователи считаются заблокированными (чтоб снова не постили, на старом ПФ вроде так можно было).

Просто у многих сайтов (где можно что-то писать публично) предназначение не в том, чтобы платить за что-то.

А если предполагается, что большинство пользователей и так пришли сюда, чтоб купить что-то, то почему б не совместить приятное с полезным :happymerchant: Почти все даже не узнают об ограничениях, зато меньше спама и затрат на борьбу с ним.

Где-то наверно используют проверку телефона для этих целей, например, может быть на каких-нибудь сайтах с объявлениями типа авито.

Бывает и наоборот: знаю сообщество, где включали обязательную 2FA не столько для безопасности, сколько для защиты от одного очень настырного тролля.
Но там наверно других средств особо и не было потому что это был Slack-чат, и он предназначается в основном для корпоративного использования, а не для открытых сообществ.

Та не, судя по всему, что-то покупала. Хоть убей не помню, что. Но оно стоило чуть больше двух баксов (по крайней мере, так в стиме написано). Все крупные покупки мы делали из аккаунта моего бывшего.

Там отдельно было сообщение о проверке, мол, тема на премодерации. Это было вверху темы. А внизу сообщение, что я не могу писать темы и сообщения. Как-то так. Но вроде у них в списке запрещенных действий и не было создания тем и сообщений.