Шум и вибрация HDD Seagate Barracuda 7200 rpm

Есть на борту два винта Seagate Barracuda 7200 rpm по один терабайт каждый.
И один старенький IDE Western Digital.
Суть проблемы:
Баракуды гудят и вибрируют так что аж бесит :clkolgirl_werewolf:

Вывод из экспериментов:
Если один из баркуд установить в самый нижний слот крепления в корпусе и второй отключить (какой из двух устанавливаем на низ значения не имеет),
тогда шум и вибрация практически не заметны.
Но если баракуда закреплен выше нижних салазок тогда все триндец полный, шум и вибрация всего корпуса.

Если кто сталкивался с таким траблом и нашел решение прошу подсказать…

P. S.
Старенький IDE так же вращает блин на оборотах 7200 \ мин. И его в какие салазки не ставь постороннего шума и вибраций нет, кроме характерных щелчков для ide-шных накопителей. Но это его штатная работа.

На что-нибудь повесить можно.

https://silentpcreview.com/forums/viewtopic.php?f=7&t=8240
https://silentpcreview.com/forums/viewtopic.php?f=7&t=19147


У меня уже давно SSD + тихие 5400rpm для бэкапов и т.п. )

1 лайк

Спасибо. Провести тест с амортизацией на резиновом подвесе не догадался. Протестирую отпишусь…

P. S.
Идея с амортизацией вызвала чувство человеческой лени и желание погуглить готовое.
Нашел у трудолюбивых китайцев готовый амортизатор, нацелен опробировать :slight_smile:

Все очень просто эти баракуды реально крутятся на 7200 все современные диски раскручиваются до 7200. Недавно эксперименты были. А так у вас резонанс. Не лечиться. Хотя если карзину разобрать и прокладки поставить резиновые то можно. еще говорят лавсановые винтики помогают, но я думаю врут.

755,71 руб за корзинку с резинками ? Горжусь знакомством с Вами !

Ради уменьшения шума от вибрации не жалко.
Не выбрасывать же рабочие диски…

Выше писал о совсем древнем диске от которого совсем нет вибрации

Подозреваю дело не в частоте вращения, блин и двигатель по логике отбалансированы и не должны вызывать вибрацию.
ИМХО. Предположительно вибрация вызывается парковочными магнитами. Видимо в Баракудах находясь в подвешенном состоянии магниты по какой-то причине вибрируют…

Чтобы тема не висела открытой без решения отпишусь как я победил вибрацию HDD.
В общем идея Алекса с амортизаторами оказалась верной.
Но как я писал выше, лень победила и заказал на Али готовый амортизатор. С доставкой обошлось около $ 9,5 USD.
Пришел девайс вот в такой упаковке:

Упаковка


При транспортировке шасси немного деформировалось

Дефект

Не критично. Довольно легко вернул в исходное состояние. Метал оказался мягким. Но не тонкий, толщина около 1,2 мм.
Комплект состоял из:

  • шасси
  • два кронштейна HDD
  • силиконовые вертикальные подушки, 4 шт.
  • две силиконовые горизонтальные (боковые) подушки
  • 4 винта для крепления HDD
  • 4 обычных винта для крепления самого шасси
Фото комплекта

В шасси предусмотрен вариант установки вентилятора ⌀ 80 мм.
Но я его не устанавливал.

Фото

Собирается легко и все интуитивно понятно без инструкции. Да её и не было в комплекте ))

Сборка



Устанавливается конструкция в 5-ти дюймовый отсек корпуса.

Установка

Вывод:
Китайский девайс превзошел мои ожидания. Вибрацию парковочных магнитов гасит практически полностью. Услышать или ощутить на ощупь можно только если прислушиваться. И то это если знаешь что оно там вибрирует.
В общем я доволен.

2 лайка