С чего начать программирование?

Привет! Мне 20 лет, и я поняла, что учусь совсем не на того, кем хочу стать. Программирование кажется более интересной сферой. Подскажите, пожалуйста, с чего вы начинали (если есть люди перебравшиеся из других сфер, то вообще очень нужен ваш совет)? И вообще лучше начинать с веб дизайна или каких-то более фундаментальных языков? Хотелось бы после двигаться в сфере разработки игр.

Изучение программирования, как учиться, искать работу, и прочие полезные материалы

Дык в 20 лет почти все еще ни в какую сферу не забрались ))

Чем больше знаний, тем лучше, но вряд ли веб-дизайн обычно сильно полезен при разработке игр. Скорее веб-backend и т.д. при разработке сетевой части (ну и туда же опыт работы с более низкоуровневыми языками типа С/С++, сокетами, понимание как работает сеть, TCP и т.п.).
Но начать конечно можно и с просто попытки создать игру на каком-нибудь популярном движке (Юнити, …).

Ну и в этой сфере же тоже много специальностей. Кто-то над геймплеем работает, кто-то над графикой, кто-то над сетью, кто-то сайты создает, кто-то над обработкой платежей работает, кто-то (большинство) вообще не программирует.

Спасибо) Понимаю, что еще не поздно)) Просто у меня совсем нет знакомых/друзей в этой сфере, поэтому сложно, тогда не видишь с чего начать без примера, без совета. Но я надеюсь через пару лет это не будет проблемой!

20 лет, это если не ошибаюсь закончили третий курс.
Только после трех курсов обучения поняли что специализация не для Вас?

Почти, только пошла на третий курс. А так - да) Некоторые и после 10 лет работы решают, что эта работа не для них

Вы представляете какой это гемор?? Как в рекламе же не получится типа … Типа закончи курсы по питону и мигом получишь зп в 200тыс.
Большинство начинали с консольных паскалей и с++ без интернета и толковой справки по языкам. Методами тыка в темноте )))

Тут опять же вопрос в какой области программирование нравится? Если нравятся технические средства то там с++, Keil и прочая лабуда. Купите какую нибудь платформу и помигайте лампочками.
Если под пк то в принципе тоже С++, ну может C# так как он более дружелюбный и не делает мозг с переопределениями, библиотеками и конфигурацией сборок.
Ну а если совсем по детски то питоном побалуйтесь.

В любом случае все инструменты должны расти из того круга задач в котором вы обитаете. Мне кажется сложно быть продавцом а по вечерам приходить и садится за комп писать код.

Да он не особо детский уже давно, как минимум он популярен для всяких научных применений, AI, ML (хотя бы прототипы, впрочем и не для прототипов не должно быть проблем, всё, что должно быть более низкоуровневым, просто предоставляет питоновское API). В вебе тоже популярен Джанго (ну то есть на уровне всего остального, кроме РНР/вордпресса). Десктопные приложения тоже найти можно, например, клиент Дропбокса.

Так он и выбран именно из за своей простоты… там не надо думать о типах данных, размерах массивов и прочем. Эдакий бейсик нового поколения. Как раз сойдет если надо просто сбить охотку.