С чего начать изучение программирования

Здравствуйте. Мне 14 лет и я хотел бы связать свою жизнь с программированием. Но не знаю с чего начать (какой язык начать) и как это сделать. Может порекомендуете что мне для начала можно сделать. Может какие-то книги по основам программирования. Я сейчас начал “изучать” python. Знаю пока что только простейшие команды, по типу print и т.д.

Изучение программирования, как учиться, искать работу, и прочие полезные материалы
Список хороших онлайн-курсов по программированию

Любой. Часто начинают с Питона или Паскаля.

С чего мне именно начать? С онлайн курсов или какие-то книги?

Да кто ж знает, все по-разному начинают )

начни с cs50 от Гарварда

С алгоритмов нужно начинать а не с языков. Языки не имеют вообще никакого значения если специалист не способен элементарно построить цепочку шагов приводящую к решению задачи.
А вообще лучше всего все это изучается на практике. Когда есть какая нибудь конкретная задача.

Так и как практиковаться без языков?))

Ну и про алгоритмы тоже смотря что иметь в виду. Если гуглить про изучение алгоритмов, то выдаст какие-нибудь книги про сортировки, графы, деревья или вообще Кнута. :kolobokcrossing:
За это сложно браться не изучив до этого хоть какие-то самые основы программирования на примере любого языка.

Да и знание алгоритмов сортировки не особо поможет эти цепочки строить, для этого много всего нужно + практика.

Я хотел сказать что главнейший навык для разработчика это именно умение составить цепочку шагов которые доведут до результата. Не важно в какой это области. Построить табуретку - приобрести дерево, раскроить по чертежу, произвести детали, произвести сборку, просушить - покрасить.
Понятно что любые книги на подобные темы абсолютно бесполезны, собственно как и книги по программированию. Вся эта документация должна существовать только как справочная литература. Нет смысла зазубривать какие то методы языка, их там тьма и врядли они все когда нибудь пригодятся.

Ну если уж сводить к языкам то для тренировки я бы все равно настаивал на С, С++. Все равно большинство языков вышли из него и очень похожи. Но все равно если нету какой то реальной задачи автоматизации то будет сложно получить какой то конкретный результат.

На счет языков это наверное индивидуально. Мне например С зашел мягче чем Паскаль.
Пайтон вообще не понимаю. На ассемблер еще в вузе здал и забил.
Но ведь кроме этого есть еще Веб, там своя цепочка языков.
А относительно алгоритмов так этому, если не ошибаюсь еще в школе учат, учат тех кто желает научиться.

Для начала надо брать что-то легкое в обслуживании, с хорошей средой разработки.

Тут как посмотреть. С++ тянет кучу всего из других языков, поэтому сложный.
А чистый C очень низкоуровневый, требует много рутиных действий, которые давно автоматизированы в других.
Ну и если другие похожи синтаксисом, то какая разница, если начинать с какого-то из них?

Зато развивает дисциплину. Контроль за структурой кода. Переменными. Понятно что оптимизацйией сейчас никто не занимается но мне кажется это очень хороший навык.

по мне так он очень логичный. А еще меня впечатляет то что лубой объект там можно представить как угодно. Массив данных хоть структуру хоть что … при работе с железками на МК очень удобно передавать массивы данных и рассматривать любую из их частей как структуру данных.

Ну в любом случае всё обучение должно исходить из интересов и окружающих задач. Из насущных забот. Нравится веб - бери жабу и php и пиши, простенький сайт для себя , для работы еще для чего … нравятся железки тогда си … и опять же мигай лампочками шевели движками …
А если уж просто побаловаться и отвести душу то можно и на питоне пару окошек сделать файлик считать, записать и оставить это дело … )))
И вообще мне кажется подобные темы никогда не дадут никаких решений … каждый специалист пришел к своему решению своим путем. Раньше время было другое выбор был другой. Учили то что есть в доступе чтобы реализовать свои фантазии. Врядли любой из этих путей можно применить в нынешних условиях к современным молодым людям. Подходы слишком уж радикальные…

Короче вывод из описанного: идти в тех. ВУЗ на программную инженерию.
А там уже смотреть что легче заходит. ))

Да вот сейчас как раз думаю что сдавать в ЕГЭ, инфа точно, но вот насчёт физики сомневаюсь, думаю не потяну на хороший балл.

Я прошёл курс на хекслете по основам JS, сейчас понимаю суть программирования, только что дальше начинать делать? Какие-то конкретные курсы, либо же просто начинать осваивать какой-либо язык и пробовать решать задачи?

Что-нибудь интересное )
Для себя, или в каких-нибудь опенсорс проектах поучаствовать попробовать. Google Code-in может помочь вкатиться туда, или опенсорс проекты Хекслета.

Надо практиковаться, от просто изучения учебных материалов толку мало. Ну и параллельно конечно продолжать курсы и т.д.