Root-доступ Шредингера

Всем привет. Я очень надеюсь, что хоть кто-то с таким сталкивался и сможет мне что-нибудь подсказать, потому что я уже мозг сломала.

В общем, есть банковское приложение. Оно работало-работало нормально, пока в один прекрасный день не заявило мне, мол, я на телефонах с включенным root-доступом работать не желаю. Ну, думаю, я за тебя рада, держи меня в курсе. А оно такое: ты че не поняла, не буду работать на твоем телефоне, у тебя root-доступ.

Только нет у меня никакого root-доступа. Во-первых, я его не ставила. Во-вторых, я поставила кучу программ, которые проверяют root, и они в один голос твердят, что у меня его мало что нет, но и сделать его проблематично. В-третьих, я перерыла смартфон в поисках рутовых файлов типа su и ничего не нашла. В-четвертых, установила несколько прог-удаляторов рута, но и они выдают что-то вроде: дамочка, вы в своем уме? что нам удалять, если у вас ничего нет?

Техподдержка приложения сочувственно повторяет, что понимает мою проблему, но сказать, как у них технически реализован поиск рута, не может. Да и в целом ничем помочь не может.

Я когда-то включала на телефоне режим разработчика, может, это идиотское приложение находит именно его следы и считает их за root? Но я не знаю даже, в какую сторону копать.

Можно выключить, в настройках в System → Developer options.

Да я давно уже выключила.

Ну всё теперь, покупай новый, нерутованный телефон. У меня, кстати, режим разработчика включен, банковские приложения работают (красного и жёлтого банков точно, зелёного, кажется тоже, но я не проверял).

Тогда разве что декомпилировать приложение или пытаться писать производителю телефона, может это известная проблема у них, или разберутся если будет много жалоб.

Еще можно попробовать сбросить к заводскому состоянию где-то в настройках, если приложение нужно и не лень всё нужное восстанавливать (главное не забыть убедиться, что все фото и прочие данные где-то забэкаплены).

Он у меня и есть нерутованый. Ты, часом, не из банковской техподдержки? Они тоже читают через строчку.

Ну я не настолько крута, чтоб декомпилировать приложения. Точнее, чтоб потом понимать что-то в этом декомпилированном.

Скажем так, у меня не слишком популярный телефон, Blackview, еще и модели лет пять, если не больше. Я даже русскоязычной поддержки у них не нашла. Полагаю, что количество пользователей данного телефона и одновременно пользователей этого банка стремится к нулю. Тем более, что эта беда появилась буквально только-только.

Это прям вообще не вариант. У меня есть несколько офигенно важных приложений, в которые я потом не зайду, если их переустановить.

У Вас старый нерутованый. Он не так нерутован, как новый нерутованый. С новым (нераспакованным) можно прийти в банк и пусть настраивают, пока не настроят.

Вам результат нужен - работающее приложение на смартфоне, не так ли?