Родительский контроль на смартфоне

Привет, ребят. Вопрос вроде легкий, но замучалась я знатно. Уже три часа пытаюсь разобраться. Короч, надо мне на старом телефоне удалить мой аккаунт гугловый, ну типа я уже не его владелец. Все советы от самого гугла и других советчиков ведут в какие-то пункты меню, которых у меня нет от слова “совсем”. Нашла что-то типа “добавление нового пользователя”, но ввожу логин-пароль, а этот гад пишет, что не правильно. Но правильно стопудово - я даже ради этого у нового владельца пароль меняла. Но гугловое чучело все равно почему-то не принимает его. Единственное, что удалось - это выйти из почты и записать туда нового владельца. Андроид 4, с ASUS ZenUI.

UPD. Четвертый час дал свои результаты - и я вышла из этого безобразия.

Теперь вопрос другой: кто-нибудь знает нормальную АДЕКВАТНУЮ программулину родительского контроля? Главная функция - ограничивать время игр.

Гугловая программа оказалась жутким отстоем. Или то я оказалась жутким отстоем. Но я не могу поставить детскую версию на детский телефон. Потому что под ребенком я вообще в гуглплей почему-то зайти не могу, хотя разрешения стоят. Под собой я ее вообще в списке не нахожу (возможно, она не подходит для Андроида 4, но во-первых, странно, что родительская версия подходит, во-вторых, оно мне писало “подходит для всех ваших телефонов”).

Лера, у меня нет ответа на Ваш вопрос (хотя меня это тоже интересует).

Но хотел бы уточнить -

а как программа узнает - что есть игра, а что - мессенджер или будильник?
Иметь белый/черный список приложений?

Так в этом-то и вопрос, программа это должна уметь, а пользователю с этим заморачиваться не стоит…

как вариант - плеймаркет в курсе чем приложение является. может черпать инфу с него. возможно с приложениями установленными извне может возникнуть проблема. Но проблема не кажется нерешаемой.

Честно говоря, понятия не имею. Но в описаниях к разным подобным программам написано, мол, есть возможность ограничивать время по типу приложения и что, мол, образовательные приложения при этом не блокируются.

Возможно, когда разработчики заливают игру в плеймаркет и ставят пометку, что это игра, чтоб она отображалась там именно в разделе игр, то эти приложухи берут оттуда инфу.

Там есть и блокировка на конкретный список приложений, но такое мне не подходит, потому что мой детеныш постоянно ставит/удаляет все новое.

в гугл.плее есть категории у приложений.
Ну или просто по конкретному установленному приложению вручную родителем.

Не уверен впрочем, что гугловское это умеет.
В настройках акка/Андроида вроде только про возрастной рейтинг при установке новых приложений
https://www.techadvisor.co.uk/how-to/google-android/android-parental-controls-3461359/
https://support.google.com/googleplay/answer/1075738?hl=en

А тут вроде бы только про слежку и общее время
https://families.google.com/familylink/

не пробовал, но все запросы упоминают Kaspersky Safe Kids

а снижение быстродействия побудит ребенка либо меньше играть, либо просить новый телефон)

Спасибо, гляну.

Итак, про Kaspersky Safe Kids.

Нормальная программулина, мне подходит. Там я не нашла, как блокировать конкретно игры, но можно заблокировать “все, кроме…” - и список приложений. Можно не блокировать, а лишь выдавать предупреждение, мол, время закончилось. Если ребенок продолжает играть, то в родительской программе это отображается (но уведомлением не приходит, то есть пока не откроешь прогу, не знаешь, напортачил детеныш или нет).

Почему-то постоянно выдает предупреждение про взрослые сайты, даже на DTF. Наверное, там в комментариях много матов :slight_smile: Категории тем сайтов(игры, оружие, нецензурная лексика, магазины и т.д.) можно настроить в трех позициях Разрешить - Предупреждать - Запретить.

Насчет быстродействия: мой телефон вообще не пострадал (наверное, и не должен, я ж через него только настройки передаю), на телефоне малого чуть подтормаживает загрузка игр и уровней, но уже внутри уровня ничего не тормозит, все быстренько откликается. Впрочем, так как телефон достаточно слабый, то оно и раньше подтормаживало, и отличие в пять-семь секунд относительно минуты загрузки не выглядят чем-то непривычным.

Стоимость премиума небольшая, в отличие от многих других подобных прог - около 15 баксов в год. Без премиума говорят, мол, на родительском приложении может выскакивать реклама. Если честно, я вообще не заметила там рекламы, так что она или редкая, или очень скромная где-то в уголочке.

А, еще на верхней панели телефона у ребенка отображается значок программы и он может видеть, что конкретно отслеживает родитель. Так что тихо шпионить не получится :slight_smile:

З.Ы. Из минусов - нельзя настроить одновременно и количество времени на телефоне, и рамки в течение суток. То есть, нельзя поставить, чтоб телефон был разблокирован после 18.00 на 30 минут. Либо после 18.00, либо на 30 минут в течение суток. Причем премиум эту проблему не решает.

И еще если интернет у ребенка выключен, перенастроить блокировки нельзя. А из-за первого минуса приходится их часто менять.

Про Family Link

Все-таки оказалась жутким отстоем, как по мне.

Во-первых, чтобы этим пользоваться, у ребенка должен быть ОТДЕЛЬНЫЙ телефон. Потому что оно требует, чтоб ребенок был администратором. Иначе - никак.

Во-вторых, себя вы можете добавить на этот телефон обычным пользователем со всеми вытекающими. В частности, нельзя включить режим разработчика. Понимаю, что большинству людей это без надобности, но для меня это беда вселенского масштаба.

В-третьих, если телефон заблокирован, то он ЗАБЛОКИРОВАН, и ничего с этим не поделаешь. К примеру, в вышеописанном Касперском можно поставить некоторые программы в разрешенный режим. Например, у моего малого всегда включено приложение музыки и телеграмм. В гугловой же поделке после блокировки можно только звонить.

В-четвертых, передача разрешений от родительского телефона к детскому глючит. Вчера я включила малому возможность добавлять пользователей, но только сегодня эта возможность появилась на телефоне малого. Это время можно ускорить удалением аккаунта малого и добавлением его же в его телефоне. Техподдержка говорит, мол, сделайте ручную синхронизацию. Делала. Помогает не всегда.

В-пятых, требует Андроид, выше определенного (6 или 7) на телефоне ребенка.

Из плюсов - можно задать одновременно длительность пользования телефоном и время, внутри которого ребенок может воспользоваться телефоном. То бишь: “разрешаю играть час с 18.00 до 22.00”.

Не рекомендую вообще.

Но есть один нюанс: если вы создаете ребенку гугл-аккаунт и честно говорите, что малому меньше 13 лет, то этот Family Link принудительно устанавливается на его телефон, и его никак нельзя удалить.

возможно прячется в настройках самой программы. в mi fit такое есть.

Настройки вроде все перелопатила - нема.
Да и пока просматривала другие приложения, видела, что на большинстве стояла пометка, мол, так как шпионить не хорошо, то мы будем предупреждать человека, за которым шпионишь.

Логично, а то кто будет проверять, своим детям его ставят или другим людям.
Ну и отношения с детьми все-таки должны быть открытыми.