Редактирование списка папок последнего посещения в панели задач

Привет, подскажите как можно отредактировать список папок последнего посещения в панели задач
image


Нужно именно редактировать, удалить конкретные
файл сам хранится тут %AppData%\Roaming\Microsoft\Windows\Recent\AutomaticDestinations\f01b4d95cf55d32a.automaticDestinations-ms
но вот как редактировать ни где инфы не нашел

Навести указатель на объект, правая кнопка мышки откроет нужное меню:

Скрин

Edit

Так речь видимо о программном редактировании )

Вообще как вариант, можно попробовать через ProcMon глянуть что делает эксплорер во время ручного редактирования, может покажет какую функцию винапи оно вызывает.

1 лайк

Так ведь нет акцента, программирование или средства ОС ))

Да именно о программном, спасибо не знал про ProcMon поизучаю

эта прога показывает что он редактирует файл


но что именно пишет и какая структура нет информации(
мб еще какие варианты есть?

Так а файл по тому пути есть? Тогда можно открыть (например хекс редактором) и посмотреть )
Ну и имя погуглить
windows 7 - How to know ".automaticDestinations-ms" files to which app relates? - Super User

Вероятно там какой-то список путей в UTF-16 и они разделены каким-то символом/последовательностью байтов.

А цель-то какая? Зачем это?

Точнее он вроде только файлы и реестр. Функции например это может API Monitor: Spy on API Calls and COM Interfaces (Freeware 32-bit and 64-bit Versions!) | rohitab.com

да файл там есть, вот еще выкопал что то по этому файлу, но почему то структура различается
https://forensicswiki.xyz/wiki/index.php?title=Jump_Lists
Цель очистка истории запуска выборочно. То есть удаление следов запуска той или иной программы.
Просто если удалить этот файл пропадёт вся история недавних а нужно именно строку нужной программы.
Насколько я понял таких задач еще не решали программисты, и готовой API тоже так понимаю нет.
Попробую глянуть API monitor’om

хотя нет программ куча, но как они работают не понятно, еще выяснил что это называется JampList

Там надо сначала это разобрать: OLE Compound File - Forensics Wiki

https://github.com/renyxa/re-lab/tree/master/oletoy

И в нем уже разбирать DestList.

У меня в нем похоже структуры по 130 байтов, а не 114. Может поменяли в более новых версиях винды.
И в конце путей еще по четыре 0.

Похоже, вы создаете какую-то вредоносную фигню. :kolobokpolice:

1 лайк

Спасибо за ответ, не знаю нужно оно уже мне, чёт совсем запарился :grinning_face_with_smiling_eyes:
нет не вредоносную, сам юзер будет знать что запускает её на своём компе, а вот другие не должны :crazy_face:

Вот простой пример когда удаляешь папку через меню ПКМ>удалить то она исчезает и с панели недавних файлов
А если удалять программно например через cmd или Directory.Delete(), то не удаляется
так что же там всё таки вызывается не пойму!!!
То же самое при переименовании файла

Скорей всего вызывается не одна функция, а несколько…
Или одна но с параметром очистки не в одном месте, а в нескольких хранилищах.

Для добавления вроде это есть:
SHAddToRecentDocs function (shlobj_core.h) - Win32 apps | Microsoft Docs
Пример

Но я чот не вижу как удалить, кроме очистки всего.