Разбор ELF файлов

Здравствуйте. Есть у меня файл ELF. В Ida явно вижу вызов внешней функции. Но нигде не могу найти ссылки на библиотеку в которой функция находится. Каким образом можно это выяснить??

Прошарился по всем файлам которые в папке с этой программой лежат но даже намека на эту функцию не нашел. Как такое может быть то … не может же либа отсутствовать на компе и работать без ошибок?

Все это на системе qnx так что там нету команд nm и objdump.
Если у кого то есть возможность выполнить эти команды для моего файла и есть вероятность что будет результат то передам файлик персонально. Сюда выкладывать не рекомендуется.

Так может библиотеку с этой функцией статично слинковали?
Есть возможность уточнить у писателя софта?

И?? где код то?? Все равно же должны быть части кода где то.

Это крупная контора. Не думаю что она так просто раскроет все данные по своему софту.

Если в софте нет намеков. Так может эта либа где то в самой оси размещена и прописана?

Так а как найти то ее?? просматривать в иде сотни файлов сомнительная затея

Что функция делает и как зовётся? Если это что то стандартное из ОСи то гугл может подсказать, предположительно…

Она точно не стандартная. Называется типа lencrypt_data. Это либа производителя. В гугле уже копался.

Такое вот нагуглил:

а) Если динамическая секция исполняемого модуля содержит тег DT_RPATH, тогда поиск выполняется по пути, указанному в этом теге.

б) Если разделяемая библиотека не найдена, то динамический компоновщик ищет ее в каталогах, заданных переменной LD_LIBRARY_PATH, при условии, что программа не имеет атрибут setuid.

в) Если разделяемая библиотека все равно не найдена, тогда динамический компоновщик определяет путь поиска библиотеки по умолчанию, который задан модулю procnto посредством переменной окружения LD_LIBRARY_PATH (т.е. в строке конфигурации CS_LIBPATH). Если данная переменная окружения не определена, тогда путь поиска библиотеки по умолчанию задается как путь к образной файловой системе.

Источник: Динамическая компоновка

Дополнительная инфа, может поможет:
Использование дополнительных .ELF сегментов в QNX

Ураа … нашел либу. Там шифрование с использованием IPP.
Спасибо.