Расскажите, пожалуйста, про логику

Ну вот, прямо, что надо знать, чтобы понимать всю логику вдоль и поперёк? Какие книги читать, какие основные концепции надо знать. Может какие-нибудь есть форумы по этой теме или списки ресурсов? Математическая логика чем-нибудь отличается от философской? В чём разница между разными темпоральными логиками, почему их вообще несколько, время-то у нас одно? Какие формализмы моделируют логику прочих людей (т.е. чтобы там были субъекты прямо в модели)? Какие концепции надо изучить в каком порядке?

384—322 до н.э. , Аристотель. (древняя Греция) → Классическая логика
1815-1864, Джорж Буль (дед Тейлора, но не того Тейлора, который про ряды), → булевская логика, алгебра логики

Больше всего мне нужна символическая логика (я, кстати, не понимаю, почему она “символическая”, а не “символьная”). Там мне нужна процедура унификации. Т.е. всё понятно, только непонятно, как это использовать. Пруверы, то, сё.

Теорему Пифагора можете доказать многократным применением единственной операции унификации?

Спиноза
Кант
Гегель
Гёдель
Ленин

1932, Lewis и Langford, Symbolic Logic
Написали книжку, где впервые была описана “модальная логика” в математической нотации и упорядоченно.

И это странно, потому что на libgen точно такой книжки нет, но есть с таким названием от других авторов за более ранние годы (несколько штук).
Зато там есть вторая редакция, в которой упоминается, что первая действительно была издана в 1932-м году. #2131700,
1959, C. I. Lewis & C. H. Langford, Symbolic Logic (2nd Ed)

К сожалению, пока я с ней возился, я забыл записать, почему она важная. Вспомню - напишу.
До этого я пытался читать про

Пропозициональная логика занимается истинностью или ложностью простых высказываний и их комбинаций, используя логические операторы, такие как “и”, “или”, “не”. Логика первого порядка расширяет пропозициональную логику, позволяя формулировать утверждения о свойствах объектов и их отношениях, используя предикаты и кванторы

1960, Davis and Putnam, придумали правило вывода для пропозиционной логики
1965, J. A. Robinson, разработал правило вывода для логики первого порядка, пригодное для применения на компьютерах.
с тех пор его по-разному улучшали и прорабатывали.

1960 год,
1962 год,

Дэвис, Мартин (математик)
Патнэм, Хилари Уайтхолл (логик и философ)
Логеман, Джордж (математик и компьютерщик)
Лавленд, Дональд (компьютерщик и ИИшник)

1999, Ganter B., Wille R., Formal concept analysis, Springler
2005, Wille & Ganter & Stumme, Formal Concept Analysis: Foundations and Applications
2016, Mancas C., Conceptual Data Modeling and Database Design: a Fully Algorithmic Approach. Volume 1, The Shortest Advisable Path. Apple Academic Press, 534 p.
2020, Ferré & Huchard & Kaytoue & Kuznetsov & Napoli, Formal Concept Analysis: From Knowledge Discovery to Knowledge Processing

Здесь пытаемся понять, что в тексте является понятиями, и какие у этих понятий признаки.

Был город Эфес, там жил Гераклит, первый диалектик он. Писал, что «когда вы входите в реку, вы входите в реку ту же и одновременно уже не в ту». Тут мы видим (высказывание|выражение)-утверждение У = “в ту же” и (высказывание|выражение)-отрицание ¬У = “не в ту”. Утверждение и отрицание вместе образуют “противоречие”.

«наука развивается путём разрешения выявленных противоречий (между теорией и практикой)» - это уже не Гераклит, и тут надо всю цепочку отследить, как они (философы с логиками) до этого дошли.

После был город Элея (между ними расстояние - 944 километра. Эфес 37°56′23″ с. ш. 27°20′27″ в. д., Элея 40°09′39″ с. ш. 15°09′18″ в. д.), в Элее жили Парменид и Зенон.

Парменид ввёл понятие истины, противопоставив мнению.

Зенон мысленно экспериментировал с Ахиллесом и черепахой, что позднее привело к созданию теории пределов (и созданию высшей математики). Где пределы, там границы и теперь мы можем разграничивать материю на предметы.

Возможно, в Египте геометры и раньше умели разграничивать, но это ещё поискать надо (кто, где и как), и делали они это с земледельческой точки зрения, а не с логической.

Затем был Протагор из Афин, около 415 года до н. э. Протагора обвинили в нечестии за утверждение
«О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому что слишком многое препятствует такому знанию, — и вопрос темен, и людская жизнь коротка». И было это за 300+ лет до Мелиндапаньхи (~100 год до нашей эры), в которой зафиксировали, что души не существует.
Сочинение Протагора «Наука спора» не сохранилось, но спустя семь веков Диоген Лаэртский в энциклопедическом своде «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» (рубеж II и III вв. н. э.) указывал, что «Протагор первым разделил речь на четыре (вида): просьба, вопрос, ответ, приказание»

Аристотель - ввёл много слов, онтологию, учение о четырёх началах, создатель логики (хотя его “аналитику” назвали логикой позже).

2016, Л.Д. Беклемишев & С.Л. Кузнецов & Т.Л. Яворская, Обязательный спецкурс кафедры математической логики и теории алгоритмов (709,5 КБ)

На ютубе есть плейлисты, которые можно искать по фамилиям этих авторов.

Было бы ещё хорошо бы найти (или сделать?) форум по логике.