Расскажите, где и как вы ищете работу?

Истории, так сказать, успеха и неуспеха. Написал тут только что одной тёте, она оказалась незаинтересованным в найме лицом, спросила мой GitHub, я сказал, что красивого нет, и на этом разговор завершился.

Имеет ли смысл делать себе демонстрационный гит-репозиторий (или комплект)? Или если работы нет, то как раз сам бог велел заняться именно этим вместо поисков работы?

хз, у меня изначально был норм гитхаб )

Где-то смотрят на него, где-то не особо. Скорее всего везде он будет плюсом (если там что-то интересное), но прям отказывать при его отсутствии странновато, логичнее дать какое-нибудь тестовое задание. Такое видел в двух компаниях: либо смотреть/обсуждать гитхаб, либо дать тестовое и смотреть/обсуждать его.

Про работу и собесы в разделе ниже были темы
https://www.programmersforum.rocks/t/algoritmicheskie-intervyu-serebryanaya-pulya-ili-dan-mode/1267

Разные ситуации в жизни могут случиться. Может там на опенсорсных проектах коммиты 24*7, и если его такой показать, то не возьмут с мотивировкой: “у вас не будет времени на наши проекты”. и это правда.

В общем, надо отталкиваться от того, что есть, и конкретно у меня можно считать, что ничего нет.

Я бы хотел обсуждение с уклоном в разные варианты. Типа там “нанял секретаршу, постит биды на фрилансе”, или “использую upwork несмотря на всякие СВО”. “Ищу компании для постановки бухучёта 1С по наводке юридической компании, регистрирующей бизнес”. Или “сделал сервис, присылают деньги сами”.

ниже были темы

ой, ну то было три года назад… С тех пор мир существенно изменился ДВАЖДЫ.

Я не в зоне стремительных изменений, пока сокращений нет и вроде бы компания не в убытке )
А первое изменение в основном повлияло только на увеличение популярности удаленки. Что хорошо для тех, кто не хочет в мегаполис.

Пробовал и лет 10 назад, и недавно, так и не получилось достичь чего-либо. Очень сложно пробиться, чтоб получить первые заказы. Больше успеха было через более мелкие русскоязычные площадки или объявления на форумах.

Тут однозначно не ответишь.