Расширить зону WiFi с помощью старого роутера (ADB P.RG EA4201N-G)

Мой роутер находится довольно далеко от комнаты с компом, и в этом месте постоянно пропадает WiFi.
Это не особо большая проблема потому что комп подключен кабелем, но хотелось бы подключить по WiFi другие устройства (смартфона, Raspberry Pi, …), чтобы они были в одной сети (а не, например, мобильный интернет на телефоне) и можно было, например, подключаться по SSH с компа к Raspberry, или с телефона к компу, не открывая их всему миру. Поэтому решил узнать как увеличить зону покрытия WiFi.

Сначала смотрел на дешевые extender’ы типа таких (и мой провайдер продавал Airties 4920). Но нагуглил много жалоб на качество подобных решений, и люди советовали просто купить недорогой роутер (например, GL-AR300M или GL-AR750S) и свич, заодно получив и кучу других фич.

И тут я вспомнил, что после недавнего апгрейда предложенного провайдером у меня остался старый роутер:
ADB P.RG EA4201N-G, PRGEA4202N_TEO_3.0.1.0031 BCM6362.
Ну а какой-то простой свич с одним портом у меня уже был от провайдера (от него и идет кабель к компу). Вообще насколько я понял, switch не является необходимостью для этой задачи, можно точно так же и напрямую соединить роутеры.

Оказалось, что этот ADB не так просто настроить для такой задачи. В некоторых современных это делается одной кнопкой (типа переключения Operation Mode с Router на Access Point), а тут надо вручную отключать все лишние функции роутера.

В итоге получилось так:

  1. Подключил два Ethernet кабеля в LAN (не WAN) порты старого роутера:
  • от свича/основного роутера в Eth1
  • от моего компа в Eth2
  1. Открыл настройки старого роутера через 192.168.1.254, поменял его IP на 192.168.1.2 (чтобы не совпадал с основным роутером), выключил DHCP Server:


    IP 192.168.1.2, subnet mask 255.255.255.0, DHCP disabled

  2. Настроил WiFi на старом роутере: SSID, пароль, канал. Я ввел разные SSID (имена) на новом и старом роутере. Вроде бы можно ввести одинаковый на обоих, чтобы оно автоматически переключалось, но мне и так удобно.

  3. Проверил настройки основного роутера (Technicolor MediaAccess tg789vac v2): его IP 192.168.1.254 и DHCP 192.168.1.100-192.168.1.253:

После этого появился интернет на подключенном кабелем компе, но WiFi не работал: новая точка доступа была в списке, но к ней нельзя было подключиться, на Android зависало на Obtaining IP address.

В списке устройств на старом роутере было так:

Во многих статьях и видео по подобной настройке других роутеров говорили отключить Firewall (он тут не имеет смысла, интернет же к нему приходит от другого роутера).

Я попробовал, но все настройки фаервола были только для чтения, не было кнопки Apply :kolobokkaeef:

gif

Долго искал проблему в других местах, но потом нагуглил решение:

  1. Залогиниться в интерфейс роутера не как admin, а как ladmin с паролем 5alvDAL1. Тогда будет доступно больше настроек, в том числе и отключение Firewall.
    После отключение Firewall всё заработало. :partyparrot:

Так а если на роутере мощность сигнала установить на 100%, канал выбрать не автоматический. Указать канал связи вручную что-б с соседскими не пересекался(подобрать опытным путем). Зачастую позволяет данная метода существенно повысить дальность трансляции.
Ну а уж если не прокатит, тогда уж можно и вариант с двумя роутерами пользовать.

Можно обойтись без экспериментов. Есть программа netSpot (вот для Windows NetSpot.zip (1.2 МБ) )

Она покажет информацию о всех обнаруженных Wi-Fi сетях в пределах досягаемости устройства, в том числе и каналы

Это сделал давно, разницы не увидел.

По-моему у меня там нет таких настроек. (или так и стоит по умолчанию)

Должна быть, я считаю.

У меня есть. Я, кстати, себе поставил минимальную мощность. Ноутбук в прямой видимости, расстояние до маршрутизатора небольшое.

на Linux проще :kolobokbatya:

nmcli dev wifi

1 лайк

Должно быть.
Мощность трансляции - Tx Power
Номер канала - Channel (от 1 до N и вариант Auto)
Мощность как правило на другой вкладке, отличной от той где производится выбор канала.

Там нет других вкладок )

А на старом роутере 100% по умолчанию и была та же проблема.

Ну так у тебя все на оной вкладке, как ни странно.
Мощность на 100%.
Только не понятен параметр канала - Auto(6)?
Обычно либо Auto либо выбор конкретного канала. Но не суть, с этими параметрами можно экспериментировать с целью увеличения дальности действия передатчика.
P. S.
Заметил выбран широковещательный диапазон:
Wireless 802.11 Modes: b, g , n
Здесь нужно определиться с выбором стандарта относительно стандартов приемных устройств. С не востребованных снять галки.

Вон же у тебя есть там опция Transmit power (4-я сверху)
А, ты уже заметил

А какие там значения есть? Мне просто интересно

Возможно, это в скобках отображается текущий номер канала

Так это старый роутер, а на скриншоте до него — новый )

image

Это понятно. Но я не доверяю таким прошивкам, где в в скобках параметры - догадайся мол-сама :slight_smile: и угадай как это будет работать… Есть смысл навестить оф. сайт изготовителя - раздел - поддержка- обновление - ПО, ну что-то типо того. Как-Бы_Так .

1%. Интересно, он как далеко будет брать при такой мощности? Если бы у меня был такой выбор, я бы начал с минимума и постепенно увеличивал мощность, если бы наблюдались проблемы. Для экономии электроэнергии.

Да, я уже понял. ИМХО, такая опция у всех должна быть…

Не трать жизнь понапрасну, не трать время.
Есть опция, есть необходимость - пользуй её.
До тебя потратили время и протестили опцию изготовители устройства.

P. S.
Alex P., будь у мена такая неопределенная абстракция с параметром канала как Auto(N), я бы задолбил письмами изготовителя с настойчивой просьбой разъяснить неопределенность. ИМХО
Канал либо конкретно указан, либо по рандому. Два в одном не получется, аппаратно выйдет широкополосное вещание с равномерным распределением мощности. Опять ИМХО из личных наблюдений кривых прошивок.

Так там ж можно указать нужный канал вручную.

На старом роутере не указывал после сброса настроек потому что он всё равно рядом стоит и всё ок.
Когда он был один и стоял на месте нового, то я канал менял, не помогло.

Тогда два равноудаленных роутера с работой на различных каналах только помогут. Тут не спорю.

Это не тот случай, когда время тратится понапрасну. Во-первых, здесь тратится не так много времени. Во-вторых, потраченное время окупится. есть есть возможность что-то сэкономить, а её реализация не сопряжена с каким-либо дискомфортом и не приведёт к негативным последствиям, то почему ей не воспользоваться? Я понимаю, что отклоняюсь от темы, но тем не менее.

Например, мне не трудно переключить мощность передатчика в минимальное значение. Последствий нет, всё как работало приемлемо так и работает. Так я ещё на электроэнергии экономлю.

  • Когда я чищу зубы, я выключаю воду. Включаю только потом, когда надо смыть.
  • Когда я принимаю душ, я намыливаюсь при выключенной воде. Потом включаю воду, когда ополаскиваюсь.
  • В сливной бачок унитаза я поместил 1,5 литровую бутылку (совет из интернета).
  • На кухне я отрегулировал запирающие краны таким образом, чтобы напор воды был не очень сильным, а на конце гусака у меня установлен распылитель, благодаря чему удобно мыть посуду и вода не хлещет и не разбрызгивается. Кстати, посуду я также намыливаю при выключенной воде.

Всё это не сопряжено с неудобствами и не приводит к негативным последствиям, но зато экономит воду.

Экономичность это хорошо. Но, если правильно понимаю, речь идет о увеличении радиуса действия беспроводной сети. Здесь економить, скорее всего, не получится.

Да, верно. Я же говорю, отклонился от темы