Qt ( c ++ ) и пугающие в нем ошибки

Реализую

buttons.append(ui->PushButton ) 

И так мнооооооого раз ( все это в в функции ) Так вот. После n - ного количества использований ( без понятия, просто внезапно, после изменения совершенно другой части кода ) начала выскакивать ошибка
" ‘buttons’ was not declared at thic scope " Первый раз сталкиваюсь с подобным. На найденном мною англоязычном форуме советовали просто скопировать весь код в новый проект. Но как по мне… Не правильно это. И тем более, а вдруг возникнет такая же проблема во время сдачи проекта? В общем прошу пояснить в чем я затупил ( Ага, это школьный проект. Код не хочу выкладывать в открытый доступ так как за это будет общественное ( внутриклассовое ) порицание ( самое обидное что это единственная ошибка которую я не понял ) Если нужно больше информации то код могу скинуть на почту. Ну или кто нибудь просто объяснит что с ним ( с кодом ( у меня то проблемы только с ДНК похоже ) ) не так

Ну так хоть этот кусок/класс, где ошибка, можно же выложить )
Без всего остального не касающегося buttons. Хотя бы объявление и функция, в которой ошибка.

Может где-то еще что-то изменилось случайно )
Git помогает избегать подобных проблем.

Так можно собрать программу (.ехе, …) до сдачи.

Да простенький код

Void MainWindow::on_pushButton_10_clicked()
{Дальше идут те самые команды до 10
Srand(time(0));
For ( int i = o; i = 10; i++)
{While (true)
{r = rand()%10 
# понятно дело что выше объявлено что r =0#
 If (buttons[r] ->text() =="") {buttons [r]->setText(QStrig::number(i));
Break;}
} }

Основная цель этой части создать перемешивание номеров кнопок ( их так то гораздо больше )
Знаю что реализовано достаточно… Извращённо…
Ну и если получится сделать это то будет ещё один вопрос

Так а buttons где объявлено?

buttons.append(ui->PushButton );
buttons.append(ui->PushButton_2 );

Или я что то путаю?

Где эта переменная объявлена?

Например, нельзя ж написать

void main() {
    i = 42;
    cout << i;
}

надо

void main() {
    int i = 42;
    cout << i;
}

или

void main() {
    int i;
    i = 42;
    cout << i;
}

:wink:

Насколько хорошо вы знакомы с qt creator?

Причем тут Qt? Работа с переменными не зависит от использования Qt и других библиотек.
buttons это что и где объявлено?

Судя по append это должен был быть QList, так что где-то (например, в начале этой функции) должно быть что-нибудь типа QList buttons;

Добавил
include <QList> ( сайт не даёт закрыть )
И в самом начале void - а, на кнопки добавил QList buttons.
Компилятору это не понравилось… Гложут меня смутные сомнения в моей развитости относительно приматов…

Как это нужно было подключать правильно?
Buttons негде небыли объявлены ( и абсолютно все спокойно работало, к моему удивлению )

Потому что надо использовать кнопку Код FAQ по функциональности форума

Так что именно говорит-то?

Скорее всего все-таки были.
Потому и нужен Git, чтобы не гадать где что было )

Или как вариант если все это создано в течение дня: файл с этим кодом не был сохранен и компилятор не компилировал этот код.