Pynput 2

Помогите разобраться я хотел сделать не большую графическую программу которой позволяет рисовать мышкои, для этого я использую QPIXMAP КАК холст, и QPainter, а для обработки событии мыши я исползую модуль pynput,вроде работает обрабатывает событие мыши, но не работает в области Qpixmap, за пределами QPIXMAP работает в области холста не работает, например есле помещю код рисующую линию в обработчик on_click(x, y) и нажать мышь внутри холста он там не рисует, а есле мышь за пределами окна и нажать просто мышь вне области хтлста Qpixmap, то сработает и на QPimap рисуется линия, хотел бы узнать почему так?

pynput тут вряд ли нужен, Qt и QPixmap и так предоставляют свои события для слежения за мышкой.
гуглить про QMouseEvent и т.п.

, спасибо

Тоездь чтоб работать с Qmouseevent надо создать класс которое наследует от виджета в котором мы хотим обрабатывать событие и переопределить метод ? Например мы хотим чтоб событие мыши работали только внутри области кнопки или метки, и нам надо создать класс наследующим от этих виджетов и переопределить метод работы с мышкои?

И ещё вопрос в PyQt есть другие классы для обработки событии мыши и клавиатуры?