Психотерапевты и психологи

Верите ли в психологов? .Или психотерапевты только врачи?

Ну по идее норм психолог должен определить когда он не сможет помочь и надо не к нему, а к врачу.

И тут же не вопрос веры, они просто разные проблемы решают.
Психолог для всяких сложностей в семье/карьере, сложных ситуаций, когда скорее всего не нужны лекарства и т.п.
Психотерапевты и психиатры для более тяжелых постоянных расстройств и т.д.

А по мне так это все полнейшая глупость и выжимка бабла.
Советы из разряда “У вас нету дома, так просто купите его”. Психологи по сути изучают людей только в теории и никаким образом не смогут понять всех событий которые произошли в жизни пациента и которые в свою очередь и стали причиной текущих проблем.
Вот к пример есть ребенок над которым в детстве издевались родители, в школе его постоянно пресовали … и эти причины становятся фундаментом всей личности. Они и определяют поступки по всей жизни. По итогу ему крайне сложно находить подход к людям. И что скажет психолог?? Ну вы понимаете, вам надо переосмыслить … ляляля… тут ничего страшного нету … но ведь прочувствовать все то что такой человек чувствует при контакте с посторонними людьми невозможно описать в теории.

Так что по мне так глупость … Еще и деньги за это берут …

хз, я к психологам пока не особо ходил (ну кроме пары мутных бесед для школы или типа того), но говорят хорошие психологи могут реально помочь. Но для начала конечно надо найти этого хорошего ) Но это как и с любыми специалистами. Поспрашивать знакомых и т.д.

Ну и это ж не так, что поговорил с психологом, он сказал заклинание, и всё прошло. Он скорее поможет разобраться, научит справляться с проблемами.

Типа как поговорив с уточкой, пообщавшись с коллегами, парно покодовив и т.д. можно более эффективно решить задачу в программировании.
Только это по программированию и прочим ИТ толпы желающих помочь в интернете (особенно если задача простая), а по другим вопросам не всегда и не всем легко найти подходящего человека. Ну и психолог по идее знает как правильно себя вести, чтоб принести максимальную пользу.

Как минимум другому человеку может быть легче заметить, что проблема решается не тем путем.

В Китае миллионы девушек берут деньги просто за то, чтобы поиграть с ними в компьютерные игры с голосовым общением)

Ну я бы не сказал, что проблемы быта и общения разнообразнее, скорее наоборот.
На форумах постоянно одни те же вопросы и обстоятельства.