Программисты посоветуйте что мне делать?

Я сейчас заканчиваю 9 класс и я думаю остаться и пойти за образованием или уйти и учить языки программирования и набраться практики.
Что вы мне посоветуете?

А что мешает остаться и учить?)

1 лайк

Ну я потеряю 6 лет и говорят образование на прогамиста не влияет

А что, образование потерянные годы жизни? У меня например студенческие годы одни из лучших в жизни. Или кушать хочется, а кормить не кому? Тогда да, после девятого на работу

9 класс это ж не конец школы в вашей стране? Как минимум её-то уж почему б не закончить параллельно изучая программирование. Если это не какая-то сверх-жесткая школа для вундеркиндов, то обычно ж полно свободного времени после уроков )
Да и в вузе тоже, многие совмещают с работой.

А вуз влияет или нет зависит от вуза, хороший вуз как минимум даст связи и т.д., ну и заставит изучить какие-нибудь фундаментальные основы, до которых так руки не дойдут.
Для переезда в другую страну еще диплом помочь может.

1 лайк

Ну у меня в планах переехать в другой город по соседству т.к. он современнее и там больше работы для программирования, а у нас в городе везде одни плати и уходи вузы так что там ничего не наберешся

Не обязательно ограничиваться вузами с негативной репутацией. Можно ведь найти подходящее учреждение и в другом городе, если местные все не очень.
Если конечно нет факторов препятствующих обучению в ином городе.

Соседний город Нарвы ? Гарвардский лучше Боровского шишкодробильного.

Как это потеряете … вас научат как подходить к задачам, фундамент заложат. Кому вы нужны со знанием питона если не сможете решить какую нибудь задачу с математическим подходом.
С возрастом появятся цели на руководящие должности а у вас только 9 классов… ни навыка управления людьми … ни формулировки задач… мне кажется только вуз с его детскими требованиями может развить тот или иной навык.

А ещё говорят в Москве кур доят … ) кто такую дитя говорит что не влияет … ьиктокеры что-ли? Вы уверены что питон не сдохнет через 10 лет ? А через 20? И вы будете каждые три года учить новый язык… ну бред же… самый архиважный навык это умение строить алгоритмы. Желательно конечные … а уж язык это вообще сотое дело … если не тысячное.

HR- любой компании забанит по факту не коммуникабельности.
Вышка нужна, иначе судьба перебиваться с хлеба-на-соль без воды.