Про насиженные места

Заметил что каким-то людям свойственно дослужиться или досидеться до какой-то скажем выйти на определённые деньги и сидеть тихонько на ней до пенсии.Это не только брать it,но и другие отрасли.Меня почему-то удивляют такие люди.Потеряют они работу и потом не смогут найти.Столкнулся в интернете с таким представителем.Директор сидел 11 лет на должности ,а сейчас как год работу найти не может.Хотя определнным индивидумам получается досидеть и до пенсии.Вопрос -А как вы на это смотрите?

Ну сидеть по-разному можно, никто ж не мешает развиваться ) Даже в местах лишения свободы некоторые люди саморазвиваются, читают книги, проходят онлайн-курсы с телефона.

А если просто сидят, то может просто им не интересна выбранная профессия, или вообще работать лень, вот и ищут самый ненапряжный вариант получать деньги.

А меня почему-то удивляют люди, которые мчатся, как лошадки на ипподроме: по кругу, все быстрее и быстрее. Иначе не успеешь, вылетишь из гонки и отправишься на свалку ненужных людей. Вот и приходится бежать, даже не имея времени посмотреть вокруг; и радоваться до опупения, когда босс разрешит взять двухнедельный отпуск, который давно уже у таких людей-лошадок возведен в культ. Культ летнего морька, когда можно потратить все свои честно заработанные баксы (ведь некогда больше тратить).

Но больше всего удивляет то, что мировоззрение “бежать-бежать-бежать” стало трендом. Причем его последователи постоянно навязывают всем другим эти ценности. Хлебают свой кофе, коньяк или валидол (кто на что набегал) и рассуждают, мол, не бежишь - значит, ты ленивый и тупой.

А смотрю я на это так: пока молодой, можно и побегать. Обзавестись недвижимостью (а лучше несколькими, чтоб потом могли прокормить), всяческой движимостью и большой финансовой подушкой. А потом усадить попу на теплое место с небольшой зарплатой (чтоб на жизнь хватало) и не напрягаться. Узнавать и делать только то, что нравится и интересно, а не “новый фрейморк джаваскрипта вышел, срочно учить, а то работу найти больше не сможешь!” или “надо ни спать, ни есть, но перевыполнить план по спринту, чтоб мне зарплату повысили!”

Можно и год на должности просидеть, а потом работу не найти: слишком уж быстро все в нынешнем мире меняется. С директором вообще не удивительно. Не так уж много открывается таких вакансий - обычно своих сотрудников повышают, а не с улицы берут. И тут дело далеко не в том, сколько он сидел на должности. К тому же еще зачастую влияют тупые эйчарши с их недо-знаниями в области психологии и подбора кадров. Решат, например, что бывший директор уже не подходит на более низкую по статусу должность или что если он так долго сидел на своем месте, то он не амбициозный (кстати, “спасибо” идиотам, которые не в курсе, что это слово обозначает, и пиарят его как что-то хорошее).

1 лайк

А кого-то летуны больше удивляют, чем седуны ). Кстати у рекрутера летун более проигрышный вариант, чем седун

Читала я когда-то статейку… От рекрутера, кстати. Так ему там и седуны плохие, и летуны плохие. Причем летуны - это те, кто меньше года работал, а седуны - которые больше трех лет. Так что по той статье и комментариям к ней можно было сделать вывод, что идеальное время работы на одну контору - это два года.

На его контору.