Принтер, шаблоны цветов CMYK

Здравствуйте. Есть у меня струйный принтер PX820FWD. Ну и порой он захватывает воздух в трубки. Делать прочистку из настроек очень неэкономно потому как он сливает чуть ли не половину картриджа краски.
Поэтому я печатаю листы основных цветов и он продувает нужный мне канал.
Только вот проблема подобрать правильный цвет.
В сети нашел шаблон для light magenta но при печати я вижу что чуть чуть но подмешивается синий.
А можно ли каким то образом подобрать абсолютно чистый цвет чтобы я точно знал какую картинку печатать без подмешивания остальных цветов??
Сам чего то не могу найти… а подбирать политру самостоятельно не особо понимаю как.
Может кто знает что сделать??

@WorldMaster, я в данной теме разбираюсь ещё хуже, чем чукча разбирается в апельсинах, но тем не менее попытаюсь вставить свои пять копеек. Уж заранее извините, если сморожу глупость.

Посмотрите

Параметры для Epson

Поставьте настройки, показанные ниже красным цветом. Настройки, помеченные зелёным , выставьте самостоятельно в зависимости от используемой фотобумаги.

взял это отсюда - Цветовой профиль для epson l850. Цветовой профиль - бесплатно
там предлагают напечатать некие “мишени”, потом их отправить в контору и там за деньги сделают цветовой профиль под ваш принтер, учитывая ваши чернила и вашу бумагу. Вряд ли Вам это всё нужно, но, возможно, что настройки окажутся полезными.
В том плане, что, может быть, выставление опции “Без цветокоррекции” поможет печатать чистый цвет.

И ещё,

А как Вы это видите?

можно взглянуть на файлик?

Ну поскольку в трубке с lightmagenta пузырь то краска там не идет. Следовательно тот синий цвет которым закрашивается лист при печати и есть подмешивание.

Там просто значение цвета fa5ff7
Я заливаю в паинте лист этим цветом и выдаю на печать.

Может я плохо объяснил но мне нужен такой цвет чтобы принтер лил ТОЛЬКО из контейнера нужного цвета и не смешивал с другими красками.
Откуда эти пузыри появляются в трубках еще одна очень интересная загадка (((

Да нет, объяснили то Вы хорошо, но, насколько я понимаю, любой цвет, который Вы выводите на печать преобразуется в цветовую модель (используя цветовой профиль) и раскладывается на цвета чернил.
Именно поэтому я предлагал Вам выключить цветокоррекцию в настройках принтера и оправить ваш шаблон.

насколько я понимаю, принтер печатает в CMYK
преобразуйте ваш цвет
тут, например,
https://colorscheme.ru/color-converter.html

и увидите, что ваш fa5ff7
это
0% голубого (Cyan)
62% пурпурного (Magenta)
1% жёлтого (Yellow)
2% чёрного (Key/blacK)

ещё раз приношу свои извинения, если рассказываю ерунду. :slight_smile:

почитайте ещё вот эту тему, думаю, что Вам будет полезно: