Поступление в ВУЗ 2021

Всем привет! Меня зовут Влад, сам из Санкт-Петербурга. Можете подсказать, какой ВУЗ в СПб лучше всего подходит для программистов? Сам я увлекаюсь веб-программированием, так что собираюсь поступать на прикладную информатику. Было бы здорово, если бы вы могли поделиться своим опытом поступления и дать несколько советов!

Как по мне так подходит любой технический ВУЗ, чем выше уровень аккредитации тем лучше.

P. S.
Во первых нужно определиться с какой целью идете в вуз.
Если просто диплом высшего образования нужен то можно и на заочную форму пойти и работать паралельно, какой при этом выбран ВУЗ по-барабану.

А вот если цель получить образование, а не только диплом, то необходимо учиться на дневной форме обучения, направление специализации выбирать в соответствии с тем чем собираетесь жить (то что больше нравится и легко осваивается). При наличии возможности учится в стране где не оценивают знания по болонской системе (лиш бы было).

Высшее образование это не только языки программирования или какие-то другие специфические направления. На пути к высшему образованию человек изучает много дисциплин. Иногда даже считает, что некоторые не нужны, но это ошибочное мнение проходит со временем. На смену приходит понимание того что это не было напрасно потраченное время.

В качестве примера. Понаблюдайте за манерой ведения диалога своих знакомых, и пожалуй поймете у кого высшее образование а у кого его нет (это не зависит от наличия диплома). Человека, который действительно получил высшее образование очень легко отличить от других по манере ведения диалога.

1 лайк

И не только дисциплины ) Их-то и самому выучить можно при желании, список и учебники не секретные.

Большая польза от хорошего вуза это связи с единомышленниками и преподами (которые часто не только преподаванием занимаются).

Думаю дело не в ней )
В Англии плохие вузы что ли? На первых местах в топах есть.

В нынешнее время высшее образование совсем не показатель. На примере бухгалтеров, экономистов и прочих. У всех очно высшее образование, но по факту ни двух слов связать в цельное понятное предложение не способны. И с освоением современных инструментов расчетов и анализа данных невероятные проблемы. А уж то что многие даже не могут текст написать не допустив там миллиард ошибок орфографических так это уж молчу. Да и по разговору - деревенский колхоз. Хотя да, высшее у всех, а еще есть куча всяких корочек о повышении квалификации и прочее…

Которые благополучно забываются после финальной защиты если только это не становится основной частью работы.
Все вузы работают по методичкам 60 - 80 годов. Технологическая база того же уровня. У нас вот были микроконтроллеры отечественные с очень удобными ручками для переноски. В чемоданах.

Какие то базы ТРПО, ЧМВ, матана может и втолкуют но на практике ничего из этого нигде не применяется. Если это веб разработка то как правило все заканчивается скачиванием какого нибудь фрейморка подбором приятного шаблона и изготовлению продукта под копирку. Зачем вам тут дифуры и геометрия n-ого порядка?

У программистов слишком много дроблений. От инженера разработчика до простого кодера. Тут действительно лучше определится с самоцелью. Если манит мысль что программеры сидят на мешках с деньгами то лучше в море пойти … там реально больше будет и быстрее.
Если диплом нужен тупо чтобы устроится в конкретное место то вообще любой вуз подойдет. А программированием можете заниматься на досуге… ну или работу подобрать такую чтобы можно было удачно совмещать и то и то.

Да сейчас уже не 2000 год, веб такая же платформа как и остальные для продуктов любой сложности, а для копирки живой разработчик всё меньше и меньше нужен )

Так вот я к тому и говорю, нужен ли сейчас диплом высшего образования программиста чтобы тупо сидеть и копипастить проекты.