Поиск лучшего компонента RTF WinForms

Здравствуйте. Может кто-нибудь знает где найти толковую замену стандартному компоненту RichTextBox WinForms?
Нужно чтобы можно было производить поиск текста по параграфам, также обработка всех стилей, гиперссылок и закладок. И чтобы переход хотя бы по закладкам был реализован внутри контрола.

А еще чтобы был бесплатный )))
Спасибо

Хороших бесплатных что-то не видно, особенно для винформс (для WPF вроде больше этого). :happymerchant:

А для чего?
Как вариант можно расширить поиск до любых WISYWIG редакторов (HTML, …).
Или просто браузер запихнуть, тогда с поиском компонента не должно быть особых проблем (TinyMCE, …).

Для разных целей. Некоторые алгоритмы должны раскрашивать текст по определенным результатам. На каких то словах иногда нужно повесить всплывающее окошко с расширенной информацией.
Сейчас вот понадобилось обрабатывать текст с закладками чтобы перепрыгивать с раздела на раздел.

Это как??

Тут беда потому как придется из ртф в хтмл перегонять видимо. Да и последний опыт с авесомиум как то не впечатляет. Все медленно, тяжело и на хп плохо работает.

Ну искать не только среди RTF редакторов, а среди любых WYSIWYG редакторов )

Так а они и текст в ртф могут кушать?

Не, я имел в виду для HTML например, это вроде бы популярнее.

Например

Так а преобразовать то каким образом?

Ну так я ж не знаю необходим ли именно RTF.

Еще, кстати, непонятно, пользователю нужно редактировать документ, или только показывать пользователю сгенерированный документ?

На входе дается документ РТФ. И уже с ним нужно работать. Для остального функционала программа текст генерит из простого текста.
Редактировать открытый документ не нужно. Нужно просто открыть и чтобы сами ссылочки по документу работали.
Просто хотелось какой то один контрол для всех вариантов работы программы. Чтобы не городить типа на одной форме вот такой контрол для текста а там другой…
В целом РТФ вполне устраивает но вот беда что нету полноценного контрола.

Гугл еще подсказал такой (бесплатная версия платного): https://www.textcontrol.com/sites/tx-text-control-express/
Тут больше на редактирование фокус (панели и т.п. конечно опциональны), но может быть там и какой-нибудь режим просмотра есть.

А где указано что бесплатный?
Чего то не нашел

сверху

TX Text Control .NET
Express for Windows Forms

The Entirely Free Edition
for private and commercial use

снизу

Entirely Free Edition of TX Text Control

To download the express version, please sign in with your Text Control Account ID.

Ок. Спасибо. попробую

В общем пришлось свою обработку писать для стандартного rtf контрола.
Есть один вопросик. Может знает кто, как найти индекс строки в тексте rtf если известно положение подстроки в формате rtf?

Например у меня есть rtf текст

\\'ca\\'ee\\'e4\\'e5\\'ea\\'f1\\'ee\\'ec

Я знаю что это слово - ссылка и в оригинальном тексте выделено стилем. Таким образом я в rtf тексте могу найти строку типа

(\\cf\d+)(\\'ca\\'ee\\'e4\\'e5\\'ea\\'f1\\'ee\\'ec)(\\cf\d+)

Результат:

\cf1\'ca\'ee\'e4\'e5\'ea\'f1\'ee\'ec\cf0

Далее мне нужно получить индекс этой строки в уже обработанном тексте. Возможно ли это??

А что за задача?
Если

то может проще сразу через Find текст искать?

WinForms RichTextBox это вроде бы обертка над WinApi Rich Edit. Так что копать надо куда-то в его сторону. https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/controls/using-rich-edit-controls

Код RichTextBox тоже может быть поможет.
Например, Find: https://referencesource.microsoft.com/#system.windows.forms/winforms/Managed/System/WinForms/RichTextBox.cs,7800709b939aabcc

В таком случае бывают вариации и ссылка вешается не на ту фразу. Допустим есть фраза “статья 205” и “пункт 205” и ссылка просто 205 в итоге фразы должны вести на разные участки текста но получается что ведут в один и не в тот.

Разве что смоделировать действия эдита при загрузке, разделяя управляющие символы и текст как он будет в эдите. А что за блажь искать непосредственно в rtf? Ищи текст в эдите и, если, нужно анализируй его стиль

Для этого нужно выделять фрагмент и получать его стиль. Для 1500 закладок это невероятно долго. и блокирует основной гуи. К тому же таких эдитов штук 6 за раз надо обрабатывать.