Подойдет ли JavaScript для разработки простых игр?

Понял недавно, что моя специальность не сильно меня удовлетворяет. Давно пытался учиться языку C++, но ввиду того, что я запутался в большом объеме информации, и довольно небольшом возрасте, то забросил это дело.
Сейчас настигла осознанная мысль заняться программированием, а именно разработкой игр. Я очень большой поклонник стратегий и хотел бы двигаться в этом направлении. Посмотрев всяких советов на YouTube и в статьях, решил, что мне нужно изучать самый популярный язык, а именно JavaScript, потому как некоторые писали и говорили, что он подходит “для всего”. Сейчас же я опять уткнувшись в те же самые источники, понимаю, что данный язык в играх бесполезен, а изучать нужно C#. либо тот самый C++.
На данный момент я достаточно долго уже усердно изучаю JavaScript и мне он как язык нравится и “прилип к сердцу”. И далее хочу узнать мнение опытных, продолжать ли мне учить этот язык в надежде, что он пригодится мне в сфере разработки игр, либо переучиваться. И если второе, то расскажите, пожалуйста, где и каким образом вы изучали C# или C++.
И, пожалуйста, поймите растерянность новичка и не отнеситесь плохо.
Заранее большое спасибо!

Не так важно с чего начинать, переход на другие языки будет не таким уж сложным, потому что основы будут уже изучены.

JavaScript используют для разработки игр работающих в веб-браузере. (хотя например Юнити позволяет собрать игру для WebGL точно так же как под другие платформы, и самому писать на JS для этого не нужно)

Для “простых игр” может быть можно не сильно париться с изучением программирования вначале, а просто взять популярный движок типа Юнити и смотреть материалы по нему.

1 лайк

Плюсы целесообразно использовать если необходимо добиться высокого уровня быстродействия. В играх наверное используется в бэкенд части.
На JS разве что простые игры получаться, на подобии тетриса и т. д.

P. S.
По вопросу кто и как изучал. Так каждый индивидуально по разному.
Распространенный общий вариант:

  • ВУЗ
  • лабораторные и курсовые работы
  • дипломная работа
  • далее изучение технологий необходимых в повседневной работе.

Источники информации: учебники, стандарты, официальная документация, форумы.

С чего вдруг? В браузере сейчас почти что угодно делать можно, в т.ч. и про графику.
Например, в этом списке есть и вполне непростые: 51 Best Open Source HTML5 and JavaScript Games 2020 - Edopedia
Ну и всякие Думы постоянно портируют на всё подряд.

Скорее просто веб по разным причинам не особо популярен как платформа для более дорогих игр. Они стремятся попасть на консоли и в аппсторы на телефонах, и в Стим на десктопе. Потому что Стим поможет с продвижением и т.д.

Спасибо большое за ответ.

Так а вы не надейтесь, а посмотрите по сайтам с вакансиями, кто в вашем городе/стране требуется в геймдев.

Насколько я знаю, то JavaScript, в основном, используется для всяческих слотов. Нормальные игры же, в основном, пишутся на С++ и С#. Ну Java периодически мелькает. Еще бывает Python используют для сервера.

В Unity вроде бы можно писать на JavaScript, но если вся команда пишет на C#, то вас просто-напросто туда не возьмут. Задачи-то друг другу зачастую перекидываются, и им будет некомфортно кодить на вашем языке.

Что касается JavaScript, он, конечно, популярный. Но вы не думайте, что вам достаточно будет знать только его. Там еще стотыщ библиотек и ответвлений к нему прилагается. Например, два моих знакомых пишут одинаковые проекты. Но одному для этого нужно pixi.js, а другому - TypeScript. Вроде бы и то, и другое по сути JavaScript, но, разумеется, первыми кандидатами на вакансии оказываются люди со знанием конкретной библиотеки/надстройки. И беда в том, что каждой фирме требуется что-то свое. Что же касается других языков, то там зачастую достаточно знания непосредственно языка.