Нужно ли ЕГЭ

Я в 11 классе. Профильная математика с информатикой почти на нуле на данный момент, до ЕГЭ осталось 5-6 месяцев. Какой вариант выбрать: изучать самостоятельно frontend (в дальнейшем back и тд) или же попробовать сдать ЕГЭ. Есть еще третий вариант - сдать не в 2021 а в 2022 году для более выгодных баллов.

Честно сказать я не уверена что смогу за 5-6 месяцев сдать эти предметы на хорошие баллы. Учительница по математике часто гнобит, а информатика у нас слабая, к тому же в базовом классе, потому на школу можно не надеяться. Но хватит ли мне столько времени чтобы изучить самостоятельно?

Посоветуйте пожалуйста какой же из этих трех вариантов выбрать? Нужна помощь знающих людей в этих областях. Мне интересен frontend, но проф. математика это будет сложнова-то для меня. Но мать не очень оценит отсутствие корки если что

Если взять репетитора, то нормально.

Терять год, в принципе, можно, только будете ли вы заниматься это время подготовкой? Если не будете, то забудете и все, что знаете.

А вообще удивительно, что у человека, стремящегося в айти, математика и - главное - информатика на нуле. В универе по айтишным специальностям с десяток различных математик. Если не шарить в школьной программе, то высшая математика покажется адом.

Я не совсем понимаю, что вы называете профильной математикой и почему вы связываете ее с фронтэндом. Фронтэнд бывает разный. Где-то для него нужна математика, где-то (в большинстве случаев) нет.

Задний-план он же back-end это:
Математика
геометрия
физика
химия
высшая математика
дискретная математика
численные методы…

sonyashmeow, Вам это нужно?

Да ну, всё от проекта зависит, так же как и фронтенд и другие направления.

Универ 5 лет, если что. 5 лет)
Корка нужна, если нужно занять место в бюджетной организации.
Но профильная для программирования дискретная математика в школьную программу почти и не входит и вчерашний школьник без опыта разработки и тем более вообще без знаний мало кому интересен. Способность обучаться самостоятельно тоже далеко не у всех к этому моменту выработана.

На мой взгляд крайне необязательные требования для back-end’а.
Можно пример проекта, где знания этих областей были обязательны для back-end разработчика?
Почему в списке нет биологии, например? (Не сочтите за придирку, просто крайне удивляет видеть физику, а особенно химию)

Это целый набор дисциплин. Сюда обычно включают мат. анализ, линейную алгебру, функциональный анализ и т.д. Часто еще бывают такие предметы как мат. логика, теория чисел, теория вероятностей, мат. статистика и, конечно же, дискретная математика. АиСД впринципе, тоже сюда можно притянуть.

Из всего этого многообразия обычно нужна была АиСД, дискретка и лин. алгебра, редко теорвер со статистикой.
Но ничего такого в адекватном виде в ЕГЭ нет.

В ситуации, о которой спрашивает ТС, я бы попробовал подготовиться (или хотя бы “поднатаскаться”) к ЕГЭ, чтобы не терять время. Через год уже и имеющиеся знания могут забыться и желание пропасть.

Когда я поступал, ЕГЭ по математике еще был не обязательный в моем универе. Я готовился по сборникам задач для поступающих. Брал задачники из нескольких универов и решал.
Также в то время была возможность поступить по олимпиаде. В итоге к олимпиаде по математике подготовился с репетитором за месяц и успешно ее прошел. Поэтому полгода для подготовки к ЕГЭ должно хватить. Но поработать придется интенсивно.
Кроме того, на некоторые специальности/универы не так сложно поступить, сколько потом удержаться.

Мало где остался специалитет. В основном бакалавриат\магистратура. Т.е. 4 или 6 лет)

Ну можно попробовать поступить , учиться по специальности и парально учить программирование.У меня друг так сеньором стал.Не на программиста учился ,а потом в студенческие годы выучил и пошел работать программистом и закончил свою спецуху.Сам начал я ваще программрование учить после универа , в 24.Хотя знаю и сеньоров которые начинали в 30 учить.Двоих таких знаю

Это ещё почему?)).Начинал в 2012 на заводике.С нами сидел мид,который уже наверно сеньор- так он в математике не бум бум был от слова ваще.А сосед по общаге вообше на первом курсе покупал задачки по программированию.Сча тоже сеньор.Главное желание.

Эт ты зря.Бек медленней обновляется чем фронт.Меньше учить надо.Да и по фронту из опыта -больше долбают заказчики.

Если есть возможность у родителей - пробуй поступить и наслаждайся сполна студенческой жизнью.А с программухой если будет желание ,как писал выше, как нибудь срастётся.

Да джун/мидл/синьор это ж всё от компании зависит, а не какая-то универсальная классификация )
Одни по техническим навыкам измеряют, другие по поведению/наличию практического опыта (https://ru.hexlet.io/blog/posts/developers-business-value), третьи еще по чему-нибудь.

У нас по-моему вообще нет такой классификации, все разработчики просто разработчики. :slight_smile:

Да согласен.Но джуна скажем от мида-сеньора можно отличить

Согласен. Джуны \ Не вашим не нашим \ Помидоры - придуманы и актуальны в пост советских странах. Наверное для дурилова на разнице в оплате за одну и ту же работу.
В цивилизованных странах:
должность, обязанности, степень и направление образования, оплата в час.
Правда видел одну вакансию с джунами на канадском ресурсе, но судя по описанию эмигранты разместили :slight_smile:
Кстати Джуна можно трактовать по разному. И как начинающего юного пионера, и как пионера-первопроходца т. е. ведущего :smiley:

Тогда б и названия другие придумали )

Полно везде этого

Действительно :clkolscratch_one_s_head: у компании, вторая в списке на скрине, на удивление много открытых вакансий помидоров.