Нужно 3 контакта программистов для допуска к экзамену по программированию

Жалобу на препода написать. Или пойти стажером туда, где есть 3 необходимых лица для получения отзывов.

Да чего жаловаться, прикольная ж идея :slight_smile:
Только способ проверки так себе.

Кстати, про стажерство, для студентов есть разные интересные и полезные варианты времяпровождения, например, Google Summer of Code из глобального (я по нему писал отчет о практике на 4 курсе). Там даже платят, правда уже меньше, чем несколько лет назад.

Ну и на каждом углу раздают бесплатно ПО, IDE (JetBrains, …), скидки на хостинг и т.д. :happymerchant:

1 лайк

Хорошее образовательное учреждение само должно давать социальные связи студентам.
Т.е. преподаватели должны подрабатывать hr-ами.
А так - должны быть официально определенные правила допуска к экзаменам.
С таким же успехом можно было бы не выдавать дипломы управленцам, не создавшим 3 оффшора в других странах. Зато успешно прошедшие испытание были б точно на расхват.
Вопрос только в том, зачем таким людям вообще диплом?)
Программистами и без дипломов устраиваются, по крайней мере большая часть вообще на это официально не учились.

нет, идея препода и в правду очень хорошая ,правда запарная, основная цель , как я понял, “отсеять заблудившихся” нас первокурсников, тех кто ещё не совсем понимает куда и зачем он пришёл)

Так заблудившиеся и так, естественным отбором, отсеются на протяжении первых 3-х курсов.

Дык а тут на первом, экономия денег и времени :happymerchant:

Согласен, есть рациональное зерно в идее. Но только вот не каждому повезет устроится на стажировку. Остаются тренинги, семинары и т. п. Но тут дилема. Выбрать между временем на учебный материал университетской программы и временем для тренингов.

Ага, за целый семестр никак не найти время сходить куда-нибудь пару раз :sweat_smile:

Скорее конфы/митапы, а не тренинги.

Сомневаюсь что на конференциях и митапах будет много желающих раздавать на право и налево контактный номер телефона незнакомцам. Максимум мэил. ИМХО.

Ну так познакомиться на афтепати и т.п. :beerparrot:
Или сразу выбирать барный митап типа https://github.com/beerjs

Вообще далеко не все боятся свой телефон давать. Куча мест в интернете, где дают еще более незнакомым: сайты с объявлениями типа авито, … Некоторые и в резюме добавляют.
В каких-то мессенджерах (вайбер, воцап, …) вроде только по телефону искать можно.

Кстати, в телеграме можно запретить поиск себя по номеру телефона

Ну здесь вопрос индивидуального характера.
Вот к примеру я свой номер не раздаю направо\нелево. На номера отсутствующие в телефонном справочнике не отвечаю. В соц сетях и прочих ресурсах с объявлениями не оставляю номер. И то в течении последних двух недель, каждый день по два-три раза на день звонят с различных номеров через сервис VoIP телефонии. И гугление этих номеров сразу выдает море негативных отзывов в плане - мошенники. :clkolmamba:

Более странного экзамена я в жизни не встречал.