Нужен ли диплом о высшем техническом образовании программисту?

Вот у меня такая проблема. Я учусь в университете и трачу на все эти предметы очень много времени. На то, чтобы практиковаться по части проги просто не хватает времени: везде душат. Я понимаю, что своими силами я бы без универа просто-напросто намного бы быстрее всё делал для того, чтобы пойти работать. Но вот проблема в том, что нет знакомых, которые бы прошли этот путь и которые могут спокойно сказать: “Да, это решение будет лучшим, так как на диплом даже не смотрят”. Поэтому помогите словами. Решает ли что-то диплом при устройстве на работу

Так а по предметам что делаешь?) Что за предметы?

Сам диплом для чего-то нужен, для чего-то не особо. Для переезда в другую страну наверняка поможет. Или для работы на каком-нибудь гос. предприятии.

Но вуз это ж по идее не только диплом. Если вуз не совсем унылый, то можно извлечь кучу пользы из этого времени. Связи с другими студентами и преподами. Какая-нибудь интересная тема/компания для диплома/практики, конференции и прочие мероприятия (хотя бы просто научиться выступать, говорить).

Еще скорее всего будет лень изучать самому всякую математику и прочие фундаментальные штуки )

Нельзя сказать однозначно. На мой диплом смотрели только на госпредприятии (там от него зависело повышение, зарплата, какие-то коэффициенты, начальственные должности). Дальше я работала в геймдев-конторах, и там его даже не просили показывать (даже если в вакансиях этих контор было требование “высшее образование”). Но вот в одной такой конторе был лид другой команды программистов, и он не только требовал диплом, но еще и определенного универа. Так что раз на раз не приходится.

Лично мне университетские знания не сильно пригодились. С другой стороны, есть фирмы, которые стараются брать себе не просто писателя кода, а, к примеру, со знанием физики, экономики, высшей математики, особенно в какие-то научные проекты.

А вообще я училась в нескольких учебных заведениях и не могу сказать, что прям нереально было выделить время для дополнительного программирования (при желании, конечно). Понятно, что каждый препод задает столько, как будто его предмет единственный и самый важный, но никто ж вас не заставляет быть отличником (что-что, а бумажку с оценками у меня даже на госпредприятии не смотрели).

З.Ы. А вот если вы через N лет выгорите и захотите получить вторую специальность, диплом о высшем образовании вам понадобится, чтоб учиться не 4-5 лет, а всего 1-2 года :wink:

а не надо жить торопиться. если поступил в универ значит имеешь финансовую возможность учиться. студенческие годы у тебя наверняка лучшими в жизни будут, у меня по крайней мере так, самые лучшие воспоминания о тех пяти годах. или кровь из носу хочется погрузиться в текучку решения проблем с шалашом и горбушки с маслом?

Все зависит от того, куда вы собиратесь устраиваться. Наверное, во всякие топовые компании это важно. Но в целом, нафиг диплом не нужен, его не смотрят. Думайте масштабнее, возможно, вы захотите, иммигрировать, и понадобится подтверждение диплома, квалификации…Зависит от вашей специальности. В целом, вам решать нужно это образование или нет. Если вы не успеваете, то можете вообще взять академ, напрактиковаться, устроиться на заочку например, доучиться и получить диплом.

Так ни у кого таких знакомых нет. Если найдется человек который сможет заглядывать в будущее обязательно познакомьте нас.

Вообще диплом это вроде как показатель того что вы обладаете навыками для систематического выполнения задач. Значит человек в течение некоторого срока мог дисциплинированно решать все что требуется. Да и все равно как не крути в универе немного расширят мышление, покажут какие есть способы решений, методы и прочее.

А без всего этого вы будете перед каждой новой задачей бежать в интернет и изучать что там и как решается и какие методы существуют? Врядли такой подход оценит работодатель.